Регистрация

Историческое невежество или политический реверанс в сторону Запада: Шмыгаль рассказал, как войска союзников освобождали Украину

30.10.2021  11:10
1 855
0



В минувший четверг, 28 октября, на Украине отмечали 77-ю годовщину освобождения страны от нацистской оккупации. По этому случаю в Киеве прошел ряд торжественных мероприятий, в которых приняли участие первые лица государства – президент Владимир Зеленский и премьер-министр Денис Шмыгаль.
Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет


После возложения цветов к Могиле Неизвестного солдата Зеленский произнес речь, в которой «удачно» избежал упоминания о том, кому именно Украина обязана освобождением от нацистов. «77 лет назад нацистские оккупанты были изгнаны с украинской земли. Вечная память всем, кто отдал за нее жизнь! Вечная слава всем защитникам!»

Уточнить, кому именно страна обязана свободой, решил Шмыгаль. За нее он поблагодарил…членов антигитлеровской коалиции, а именно – войска США и Великобритании, которых никогда не было на украинской земле. Как Шмыгаль, «истинный патриот» своего государства, мог этого не знать, навсегда останется загадкой. Хотя вряд ли речь здесь идет о «незнании». Вероятнее, что таким образом украинский премьер стремился в очередной раз продемонстрировать свое отношение к Западу и к Москве.
Напомним, Украина была освобождена от немецких оккупантов 28 октября 1944 года в результате пятнадцати наступательных операций Красной армии, первая из которых началась еще в январе 1943 года. Самыми значимыми из них стали Белгородско-Харьковская, Донбасская, Днепровско-Карпатская, Львовско-Сандомирская и Восточно-Карпатская операции и битва за Днепр. Все это время на территории УССР находилось до половины всех советских войск. Непосредственное участие в операциях принимали силы Первого, Второго, Третьего и Четвертого Украинских фронтов под командованием советских военачальников Георгия Жукова, Ивана Конева, Родиона Малиновского, Николая Ватутина и Федора Толбухина.
Войска союзников до 6 июня 1944 года в боевых действиях с Германией участия не принимали. Западный фронт был открыт лишь после высадки сил союзников в Нормандии. Союзники пересекли Сену, вошли в Париж и далее продолжили наступление к границам Франции и Германии. На Украину они, как известно, не заходили. Поэтому каким образом вдруг могли оказаться в числе «освободителей» страны – не понятно.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Перемоги" не будет: Решение США по Киеву кончится плохо для всех. Кроме России
22.04.2024 16:07
Конгресс США принял законопроект, одобряющий конфискацию русских активов в пользу Киева.
Россия «закрыла» небо и землю от западного AWACS – они просто перестали видеть
22.04.2024 20:15
x-true.info
Россия опять обидела миролюбивых и пушистых эльфов из «цветущего сада»! Россия опять не даёт им «оборонительно» подкрадываться к нашим границам. Просто безобразие какое-то!..
Путин ждёт момента. Французский генерал заверил в скорых переговорах
23.04.2024 14:16
Французский генерал Доминик Делевард рассказал о своём видении ситуации на украинском фронте. Он уверяет, что президент России Владимир Путин ждёт момента для начала серьёзного наступления. Уже в скором времени Киев будет вынужден пойти на переговоры и подписать всё, что предложит Москва.
Почти 50 процентов: Зеленскому показали, что останется от Украины
22.04.2024 16:47
Украина может потерять контроль почти над половиной территорий к концу спецоперации, предложил бывший разведчик ВС США Скотт Риттер в интервью YouТube-каналу Danny Haiphong.
Последнее "американское" предупреждение: США накажут Китай за сотрудничество с Россией
23.04.2024 07:08
x-true.info
Государственный секретарь США Энтони Блинкен отправляется в столицу КНР. Он уже заявил, что Вашингтон недоволен тем, что китайцы помогают русским. Соединённые Штаты готовят свои предложения для КНР, а если они их не примут – будут санкции.