Регистрация

В Германии поприветствовали увеличение поставок газа в ЕС

30.10.2021  11:20
10 238
0



Новое правительство ФРГ во главе с председателем Бундестага Бербель Бас с оптимизмом смотрит на увеличение поставок голубого топлива из России, в том числе по «Северному потоку – 2». Она отметила, что подземные хранилища газа (ПХГ) находятся в критическом состоянии, а газ может закончиться до наступления зимы.
Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет


С предложением немецкого политика согласились многие страны ЕС, ведь остаточный объем газа в европейских хранилищах не превышает 22% от общей наполняемости. Усиливает драматичность ситуации отсутствие поставок СПГ из США, которые неделей ранее были приостановлены из-за запарафинивания производственных систем.

Отсутствие достаточного наполнения хранилищ газом может привести к энергетическому краху, – заявили в «Газпроме». Глава российской компании Алексей Миллер пообещал стабилизировать обстановку до наступления холодов. По его словам, в ноябре Россия готова увеличить прокачку газа в Европу, но, возможно, цены останутся выше средних по рынку ввиду увеличенного спроса на сырье.
Минэнерго России отметило, что «Газпромэкспорт» начнет прокачку первого транша в ПХГ Европы сразу после наполнения российских хранилищ. Предварительные сроки начала поставок газа европейцам спланированы с 8 ноября 2021 года. Компания начала прием заявок на бронирование мощностей, которые рекордно быстро расходятся. Отмечается, что несколькими месяцами ранее европейские интернет-ресурсы неоднократно высказывали подозрения в адрес «Газпрома».
Крупнейшие газовые «игроки» ЕС целенаправленно способствовали возникновению дефицита на европейском рынке газа, чтобы заставить США наложить в полной мере действие антимонопольного закона против российского газопровода «Северный поток – 2». Но, как говорится, доигрались! Ситуация с энергобезопасностью в регионе приближается к оранжевому «уровню опасности».
По словам президента России Владимира Путина, «плачевный» исход стал результатом непродуманной экономической политики Еврокомиссии. Кроме того, из США и с Ближнего Востока в Европу недопоставили восемь миллиардов кубометров топлива, тогда как «Газпром» увеличил импорт на 12 кубов. После поручения российского лидера «Газпрому» начать активнее заполнять хранилища в Европе котировки поползли вниз.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Украина готовится к штурму Харькова: под город свозят остатки резервов ВСУ. Запад не верит в Зеленского, "Абрамс" в огне
28.03.2024 21:41
x-true.info
Туман войны вокруг Тернов начинается развеиваться: населенный пункт практически освобожден. Армия России начала движение в Новомихайловке. Киев собирает огромное количество техники в Харькове.
Харьков готовят к обороне: «вэсэушники» массово заселяются в частные дома
28.03.2024 00:20
Российская армия продолжает наносить огневое поражение по военным целям в Харькове и близлежащих областях, попутно вынося энергетическую инфраструктуру.
Force de Frappe. Франция перебрасывает истребители Rafale в Румынию
28.03.2024 16:08
dzen.ru
Французская программа Force de Frappe, что в переводе означает «ударная сила», включает в себя авиационный компонент, в основе которого стоят истребители Rafale в версиях F3-R и F4 (30-FU), способные нести ракетное вооружение с ядерными боеголовками. Примечательно, что все 12 самых современных Rafale F4 базируются на 118-й авиабазе Мон-де-Марсан.
"Новая версия" Путина похоронит Украину: Обвал фронта, "Цирконы" в Киеве и блэкаут регионов – только начало
28.03.2024 02:53
x-true.info
Украина погрузилась в растерянность и смятение. Эксперты гадают, куда еще пойдет Россия, блэкаут энергосистемы нарушил логистику, у ВСУ не хватает солдат
Пятый уничтожен: хваленый Abrams показал себя совсем не так, как планировалось
28.03.2024 17:43
Российские военные уничтожили на Авдеевском направлении пятый танк Abrams, говорится в сообщении Министерства обороны.