Регистрация

В Германии поприветствовали увеличение поставок газа в ЕС

30.10.2021  11:20
10 925
0



Новое правительство ФРГ во главе с председателем Бундестага Бербель Бас с оптимизмом смотрит на увеличение поставок голубого топлива из России, в том числе по «Северному потоку – 2». Она отметила, что подземные хранилища газа (ПХГ) находятся в критическом состоянии, а газ может закончиться до наступления зимы.

С предложением немецкого политика согласились многие страны ЕС, ведь остаточный объем газа в европейских хранилищах не превышает 22% от общей наполняемости. Усиливает драматичность ситуации отсутствие поставок СПГ из США, которые неделей ранее были приостановлены из-за запарафинивания производственных систем.
Отсутствие достаточного наполнения хранилищ газом может привести к энергетическому краху, – заявили в «Газпроме». Глава российской компании Алексей Миллер пообещал стабилизировать обстановку до наступления холодов. По его словам, в ноябре Россия готова увеличить прокачку газа в Европу, но, возможно, цены останутся выше средних по рынку ввиду увеличенного спроса на сырье.
Минэнерго России отметило, что «Газпромэкспорт» начнет прокачку первого транша в ПХГ Европы сразу после наполнения российских хранилищ. Предварительные сроки начала поставок газа европейцам спланированы с 8 ноября 2021 года. Компания начала прием заявок на бронирование мощностей, которые рекордно быстро расходятся. Отмечается, что несколькими месяцами ранее европейские интернет-ресурсы неоднократно высказывали подозрения в адрес «Газпрома».

Крупнейшие газовые «игроки» ЕС целенаправленно способствовали возникновению дефицита на европейском рынке газа, чтобы заставить США наложить в полной мере действие антимонопольного закона против российского газопровода «Северный поток – 2». Но, как говорится, доигрались! Ситуация с энергобезопасностью в регионе приближается к оранжевому «уровню опасности».
По словам президента России Владимира Путина, «плачевный» исход стал результатом непродуманной экономической политики Еврокомиссии. Кроме того, из США и с Ближнего Востока в Европу недопоставили восемь миллиардов кубометров топлива, тогда как «Газпром» увеличил импорт на 12 кубов. После поручения российского лидера «Газпрому» начать активнее заполнять хранилища в Европе котировки поползли вниз.



Читайте также:
«Потерпите до весны»: американский генерал обещает Украине перелом в СВО
06.02.2026 07:35
x-true.info
Американский генерал Кит Келлог в эфире украинского ТВ призвал киевлян потерпеть морозы и блэкаут: «Весной всё изменится, преимущество будет на стороне Украины». Он уверен — Россия уже трещит по швам, а Зеленский должен дождаться выгодной сделки. Опросы показывают: 65% украинцев готовы терпеть войну сколько угодно. Что стоит за этими прогнозами?
Планировали выдвинуть России ультиматум в 72 часа? Но вместо этого столкнулись с беспрецедентным ответом
06.02.2026 20:28
freedom-news.ru
Украина в содействии с западными государствами намеревалась предъявить России ультиматум в 72 часа, однако в результате сама пострадала от мощного удара.
С 7 по 10 февраля: Россия планирует крупнейший удар по украинской инфраструктуре
06.02.2026 07:36
x-true.info
Россия готовит массированный ракетный удар по Украине в период с 7 по 10 февраля. Стратегические Ту-95МС и Ту-160, а также корабли с «Калибрами» уже на позициях. Главные цели — энергосистема Киева, западные области, газовая и нефтеперерабатывающая инфраструктура. Удар может привести к новым масштабным отключениям и серьёзному удару по экономике и армии противника. Подробности подготовки и
Покушение на «Степаныча»: Зеленский анонсировал операции — и генерал ГРУ тяжело ранен в Москве
06.02.2026 22:39
x-true.info
Утром 6 февраля в Москве в подъезде собственного дома расстреляли первого заместителя начальника ГРУ генерал-лейтенанта Владимира Алексеева, известного как «Степаныч». Герой России, легенда спецназа и разведки тяжело ранен и находится в реанимации. Нападение произошло через сутки после того, как Зеленский объявил о новых «боевых операциях» СБУ на территории России. Силовики отрабатывают
«Вечная весна» России и Китая: Путин дал понять Трампу, кто здесь главный
06.02.2026 07:33
x-true.info
В онлайн-беседе 4 февраля Путин поздравил Си Цзиньпина с Личунь и заявил: для России и Китая любое время года — весна. Эксперты увидели в этом мощный сигнал Трампу: попытки рассорить Москву и Пекин обречены. Улыбки Си, рубящий жест Путина и звонок Трампа в Пекин через пару часов — большая геополитическая игра в действии.