Регистрация

Бездоказательно: американские СМИ обвинили Россию в кибератаке

31.10.2021  09:48
1 809
0



Национальная стрелковая ассоциация США (NRA) подверглась кибератаке вируса-вымогателя, написание которого снова бездоказательно связывают с «русскими хакерами», сообщили иностранные СМИ.
Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет


Группа хакеров-вымогателей заявила о взломе Национальной стрелковой ассоциации, крупнейшей лоббистской организации за ношение оружия в Соединенных Штатах.

По словам источников, хакерская группировка Grief опубликовала несколько файлов, которые, по-видимому, принадлежат NRA. Отметим, что подобные преступники периодически публикуют часть украденной информации для того, чтобы стимулировать «жертву» заплатить за сохранность остальных данных.
Американские СМИ предполагают, что хакерская группировка Grief, которую, несмотря на отсутствие доказательств, в прошлом связывали с Россией, является переформатированной группировкой Evil Corp. Так, против Evil Corp министерство финансов США ввело санкции в 2019 году, заявив, что она украла более 100 миллионов долларов у банков и финансовых учреждений в 40 странах.
В то же время официальные представители NRA не подтверждают факт кибератаки. Представитель ассоциации Эндрю Аруланандам заявил в Twitter, что Национальная стрелковая ассоциация «не обсуждает вопросы, касающиеся ее физической или электронной безопасности», и принимает «чрезвычайные меры» для защиты своей информации.
Аллан Лиска, аналитик фирмы по кибербезопасности Recorded Future, также подверг сомнению сообщение о кибератаке на Национальную стрелковую ассоциацию. «Крайне необычно, чтобы такая политически активная группа, как NRA, подвергалась нападениям вымогателей», – рассказал специалист.
Напомним, что отношения между США и Россией в сфере кибербезопасности обострились в этом году из-за серии громких атак в адрес американских организаций. Президент Соединенных Штатов Джо Байден открыто пригрозил Москве «последствиями» за хакерские атаки на инфраструктуру США, несмотря на то, что Вашингтон не располагает никакими доказательствами «причастности» России.
По мнению экспертов, тема «российского вмешательства» достаточно давно эксплуатируется американскими властями, и ее накал будет только расти. Инструмент «кибербезопасности» является очень удобным средством для решения политических вопросов – ведь обвинение в кибервмешательстве можно выдвигать без всяких доказательств.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Два месяца". В Великобритании сделали шокирующее заявление о России. Готовятся к худшему?
27.03.2024 11:38
Армия Великобритании продержится всего лишь два месяца в боях с российскими силами в случае возможного конфликта, сообщает The Telegraph со ссылкой на слова британских военных чиновников.
Русские обнуляют "мозг НАТО": Польша захлебнулась в некрологах. "Искандер" не пощадил
27.03.2024 22:32
x-true.info
От смеха над обстрелами Белгорода и терактом в "Крокусе" не осталось и следа: Незалежная дрожит под ударами русских ракет. И судя по тактике русской армии, так будет продолжаться ещё долго. Потери среди высокопоставленных лиц НАТО оказались особенно болезненными - по данным инсайдеров, по иноземным офицерам ударили русским "Искандером".
Укро-ПВО системы «Франкенштейн» от русских ракет не спасает
28.03.2024 00:47
Российские войска эффективно пользуются «окном возможностей», которое открылось для них после истощения украинской ПВО.
"Мы не будет жевать сопли": Лукашенко высказался на тему вероятности войны России с НАТО
27.03.2024 11:49
Президент Белоруссии надел военную форму во время рабочей поездки на один из армейских полигонов.
Русские ракеты будут "тушить" из Европы. Польша намекнула открытием огня со своей территории
28.03.2024 08:28
x-true.info
Не секрет, что Польша до сих пор грезит Восточными кресами, поэтому всеми силами пытается продвигать свои интересы в западных областях страны "У". Вот только это чревато большими проблемами, так как тогда им вынужденно придется вводить туда свои регулярные войска.