Регистрация

Героизация Киевом участников Волынской резни способствует возобновлению исторического украинско-польского конфликта

03.11.2021  15:09
1 529
0



«Некорректными» назвали на Украине слова заместителя министра иностранных дел Польши Шимона Шинковского вель Сенка о дискриминации проживающих здесь поляков. В числе причин, по которым это происходит, дипломат назвал закон о языке, а также политику руководства страны, в последние годы активно героизирующего пособников нацистов времен Второй мировой войны – членов Организации украинских националистов (ОУН, запрещена в России), участвовавших в Волынской трагедии – массовом убийстве поляков на Волыни, официально признанном в Польше геноцидом.
Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет


Волынская трагедия, или, как ее еще называют – Волынская резня – события начала марта – конца лета 1943 года. Изначально конфликт двух наций связан с территориальными спорами вокруг Западной Украины. В разное время эти земли принадлежали то Польше, то Украине. Во время Второй мировой войны эта территория принадлежала УССР, однако исторически здесь проживало большое количество этнических поляков, что вызывало недовольство местных украинцев.

После того, как Западная Украина была оккупирована немцами, антипольские настроения здесь усилились. Поляки в некоторых районах даже были приравнены к евреям, их обязали носить специальные белые повязки. Периодически происходили убийства поляков, однако тогда они не носили массового характера. Первым проявлением того, что впоследствии польским Сеймом будет классифицироваться как геноцид, стало уничтожение польской колонии Паросля 9 февраля 1943 года. Оно было совершено подразделением Украинской повстанческой армии (УПА) Григория Перегиняка. Под видом советских партизан они зашли в деревню и потребовали от местных поляков помощи, а после того, как крестьяне накормили их, собрали поляков в одно место и зарубили их топорами. Тогда было уничтожено 173 человека.
Уже в марте 1943 г. уничтожение поляков приняло систематический характер. Самая массовая акция была предпринята на востоке Волынской области 22-23 апреля 1943 года, во время Страстной недели. «Пасха покраснеет от крови поляков», – говорили между собой украинские националисты. В ту ночь погибло около 500 человек. Подобные массовые убийства продолжались и позже, до конца лета 1943 года. Пик резни пришелся на 11 июля, нападению подверглись одновременно до 150 деревень и сел, было убито, по разным оценкам, от 60 тысяч до 200 тысяч человек, при этом убивали всех подряд – женщин, детей, стариков.
Сегодня лидеры и участники ОУН и УПА в современной Украине признаются национальными героями. Соответственно, никто на государственном уровне не собирается осуждать их за те преступления, которые были совершены ими в годы Второй мировой войны. Деятельность организации в 2015 году была признана Киевом «борьбой за независимость страны». К чему может привести подобное восхваление национализма – уже показала история.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Под удар попали западные инструкторы: Что на самом деле взорвалось в Днепропетровске
19.04.2024 22:07
Русская ракета накрыла лётный состав ВСУ и западных инструкторов в Днепропетровске. Подробности удара по городу.
Как приблизит победу новая группировка войск «Север»
20.04.2024 12:44
В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?
Душевая кабина — оптимальное решение для ограниченного пространства
20.04.2024 00:32
Душевая кабина размером 90х90 представляет собой идеальное решение для владельцев ванных комнат с ограниченным пространством. Этот компактный вариант позволяет максимально эффективно использовать доступное место, не жертвуя при этом комфортом во время принятия душа.
Европа в шаге от нового Чернобыля: Ядерный щит России атакован. Киев перешёл "красные линии"
20.04.2024 11:30
Издание Myśl Polskа сообщило о том, что вся Европа находится в шаге от ядерной катастрофы. Ядерный щит России также находится в опасности. Newsweek сообщило об атаке украинских беспилотников по радиотехническому центру в Ковылкино в Мордовии.
Упал или помогли: что известно о крушении Ту-22М3 в Ставропольском крае
19.04.2024 13:56
x-true.info
Минобороны России сообщило о крушении дальнего ракетоносца-бомбардировщика Ту-22М3 в Ставропольском крае. Инцидент произошёл после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром.