Регистрация

В МИД России призвали США остановить «дипломатические войны»

07.11.2021  14:07
2 507
0



Замглавы МИД России Сергей Рябков заявил, что России и США необходимо прекратить дипломатические войны между собой.

Российский представитель назвал немыслимой ситуацию, когда российское консульство закрыли в Сан-Франциско и дали дипломатам из России 24 часа на то, чтобы покинуть территорию США. Российской стороне пришлось принять ответные меры. «Я ненавижу эти дипломатические войны. Я очень симпатизирую американским сотрудникам представительства, которым дали всего 24 часа на то, чтобы покинуть Санкт-Петербург, но мы не могли ответить иначе. Мне жаль, но это был не наш выбор. Мы должны это прекратить», – заявил Рябков. Ранее он также предложил США направить в Москву дипломатических сотрудников, чтобы «хотя бы консульские услуги предоставлялись в более-менее нормальном объёме». Однако американская сторона оставила это предложение без ответа.
Необходимо напомнить, что «дипломатические войны» между Россией и США начались в конце 2016 года. Тогда уходящий президент Соединенных Штатов Барак Обама в ответ на якобы совершенное российскими спецслужбами вмешательство в американские выборы выслал из страны 35 российских дипломатов и наложил арест на ряд объектов дипсобственности России. С тех пор произошло несколько раундов взаимных высылок, закрытий диппредставительств и арестов собственности, что в значительной степени усложнило работу посольств и жизнь дипломатов обеих стран.
Однако на июньском саммите в Женеве президенты Владимир Путин и Джо Байден достигли договоренности о необходимости прекращения противостояния в дипломатической сфере. При этом Россия предложила США отменить все ограничительные меры и вернуть ситуацию к декабрю 2016 года. Но Вашингтон до сих пор не соглашается на этот шаг, обвиняя Москву в нежелании идти на компромиссы. По всей видимости, американская администрация под «компромиссами» подразумевает «безоговорочное подчинение всем прихотям Вашингтона».

Тем не менее, урегулировать ситуацию, которая обостряется с каждой новой высылкой дипломатов или очередным закрытием посольства, пока не получается. По мнению специалистов, как только США прекратит вводить против России различные санкции и обвинять Москву в том, что она действует по собственному сценарию, не подчиняясь политике Вашингтона, отношения между странами могут стабилизироваться.
Более того, в начале октября представитель Госдепартамента США Нед Прайс анонсировал проведение еще одного раунда переговоров по проблеме ограничений на работу своих посольств в Москве и Вашингтоне. Эксперты уверены, что именно двусторонние переговоры помогут урегулировать конфликт, или, в крайнем случае, остановить его обострение.



Читайте также:
«Экономика рухнет»: в США жестко высказались после выступления Путина. В чем суть
20.12.2025 11:51
По словам эксперта, Европе стоит прислушаться к словам российского лидера о коренных причинах украинского конфликта, а также воздержаться от незаконной конфискации российских замороженных активов.
Запад в истерике: Немецкий журналист призвал Европу к прямой войне с Россией, пока Одесса горит под ударами, а ВСУ тонут в Купянском котле
19.12.2025 23:52
x-true.info
Европа в истерике: Немецкий журналист призвал Европу к прямой войне с Россией, пока Одесса горит под ударами, а ВСУ тонут в Купянском котлеЗапад сорвался с цепи от успехов ВС РФ. Вслед за британскими угрозами обозреватель Bild требует военного плана против Москвы. Удары по одесским мостам — подготовка к большой операции? Путин: 3500 боевиков ВСУ окружены в Купянске, шансов нет. Зеленский у стелы
Катастрофа для ВСУ на юге: новые "Искандеры" бьют как "Кинжалы", мосты через Дунай в руинах, Гуляйполе падает — Киев в ужасе от неизбежного
19.12.2025 23:32
x-true.info
Россия методично уничтожает мосты в Одесской области — Затока и Маяки под ударами десятков "Гераней". Логистика ВСУ парализована, регион на грани изоляции от моря.Под Купянском генерал Драпатый тонет в ошибках: бесполезные атаки тают резервы.На Запорожье — прорыв! Гуляйполе штурмуют, южный фронт рушится.Плюс: новые "Искандеры" с дальностью 800 км бьют как
Вы такое наблюдали? В Украине оцепенели от обновлённых «Искандеров». «Подсвинкам» передали чёткий посыл
19.12.2025 22:07
freedom-news.ru
В Украине до сих пор не могут оправиться от появления новых "Искандеров-М". Эти ракетные системы произвели сильное впечатление на Киев, а "европейские подсвинки" получили ясный сигнал.
Европа идёт ва-банк: Немецкие вертолёты для атак на Черноморский флот, румынских наёмников накрыло на побережье и тень всеобщей мобилизации на Украине
19.12.2025 19:47
x-true.info
Европа идёт ва-банк: Немцы тайно передают Украине списанные вертолёты для атак на Черноморский флот, Запад обходит ограничения США новыми схемами поставок оружия. Россия отвечает мощными ударами — накрыты румынские наёмники на побережье и ключевые объекты связи. На Украине зреет всеобщая мобилизация, а солдаты ВСУ массово сдаются в плен. Переговоры в Майами под вопросом.