Регистрация

Чтобы помнили: зачем запрещать приравнивание СССР к нацистской Германии?

11.11.2021  13:52
1 868
0



Накануне стало известно, что российский кабинет министров дал положительный отзыв на законопроект о введении штрафов за публичное отождествление ролей СССР и гитлеровской Германии во Второй мировой войне. Законопроект предлагает ввести соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях и установить наказания для граждан и юридических лиц за нарушение принятого ранее закона о запрете публичного уравнивания действий руководства Советского Союза и нацистов.
Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет


С момента своего принятия Госдумой закон широко обсуждался на просторах Интернета. У него есть как сторонники, так и противники. Последние, например, уверяют, что подобная инициатива может заблокировать научные дискуссии о причинах начала этого глобального конфликта, а также ограничивает свободу слова. Нельзя сказать, что данные утверждения обоснованы. В законе речь идет непосредственно о публичных высказываниях такого мнения через СМИ или Интернет.

При этом те, кто уверяет, что руководство Советского Союза, вступая во Вторую мировую войну, руководствовалось теми же мотивами, что и правительство нацистской Германии, как правило, никакого отношения к науке не имеют. В основе этих заявлений – утверждения западных политиков, которые руководствуются не поиском истины, а собственными интересами. Пример тому – принятая в 2019 году резолюция Европарламента, по версии которой Москва и Берлин в равной степени виновны в развязывании конфликта. Позиция европейских политиков основана на тексте пакта Молотова-Риббентропа и секретном протоколе к нему.
При этом здесь игнорируются сразу несколько исторических фактов. Главный из них – к моменту заключения договора СССР с Германией аналогичные соглашения с Берлином имели практически все ведущие европейские державы. Кроме того, с их же молчаливого согласия (в Англии, например, официально называемого «политикой умиротворения фюрера») произошли такие события, как аншлюс Австрии и раздел Чехословакии. Это позволило Германии, в нарушение положений Версальского договора, приобрести новые территории и нарастить военный потенциал.
И, конечно, главное – именно Германия 22 июня 1941 года напала на Советский Союз. О каких «общих целях» руководства СССР и Германии может идти речь, когда одна сторона совершила вероломное нападение, а вторая вынуждена была обороняться? Кроме того, есть ряд послевоенных международных документов, например, решения Нюрнбергского трибунала, в которых говорится, что именно нацисты виновны в развязывании Второй мировой войны.
Эксперты считают, что принятие этого закона было необходимо, так как он будет служить своего рода барьером для дальнейшего распространения мифов и небылиц об этой войне. Старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко отметил: «Эти небылицы родились не вчера, они давно циркулируют в международном информационном пространстве…этот закон будет ориентиром не для нас, мы и так помним правду о Великой Отечественной войне. Он будет работать для будущих поколений».

Материал размещен на информационном ресурсе и в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники»


https://medium-info.ru/dfbd/chtoby-pomnili-zachem-zapreshhat-priravnivanie-sssr-k-nacistskoj-germanii/
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Умные дроны несут победу: Русско-иранский Давид против американского Голиафа
16.04.2024 14:25
x-true.info
Как получилось, что Иран опередил США сегодня по технологиям боевых БПЛА, если по всем технологиям США заведомо превосходят шариатскую державу? Причина в том, что в военном деле кажущееся из интуитивных соображений далеко не всегда оказывается верным на самом деле. В сотрудничестве между Китаем, Россией и Ираном складывается мощная военно-техническая коалиция, которая грозит вытеснить Запад из
Украина рухнет уже летом. США не переживут этот удар. Сколько еще осталось "американскому миру"?
16.04.2024 02:15
x-true.info
Кремль совершенно прав: при анализе конфликта на Украине действительно создается ощущение, что мощь Вашингтона угасает, пишет NR. Ситуация на поле боя стремительно меняется, и Киев, вполне возможно, рухнет уже грядущим летом. Этого поражения "американский мир" не выдержит.
"Идеальная" маскировка наёмников рассекречена: Французы проводят отпуска - в Павлограде
16.04.2024 02:12
x-true.info
"Искандер", прилетевший в расположение ВСУ в Славянске, показал значительную эффективность. Среди украинских военные значительная часть оказалась "двухсотых", а кареты скорой помощи ринулись доставлять оставшихся французских "легионеров" в соседний Павлоград, находящийся в более чем 167 км.
Поляки не могут разобраться, как же летать на южнокорейских самолётах FA-50
16.04.2024 11:18
www.belvpo.com
Напомним, что Польша в сентябре 2022 года закупила у Южной Кореи 48 истребителей FA-50. Всего 12 из них были переданы польским ВВС. Оказалось, что контракты предусматривают выделение Польше кредита на сумму 3 млрд долларов для приобретения легких УБТ, однако не предусматривают обучение пилотов, закупку вооружения, запчастей и обучающих тренажеров.
В США заявили о начале третьей мировой войны
15.04.2024 22:24
На планете уже якобы началась третья мировая война, заявил бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон в интервью Youtube-каналу Dialogue Works.