Регистрация

Очередная попытка ЕС «наладить диалог» власти и оппозиции в Белоруссии продиктована намерением публично надавить на правительство страны

12.11.2021  13:45
1 644
0



Австрийский МИД выразил сожаление по поводу отказа официального Минска участвовать в запланированной на 22 ноября международной конференции, цель которой якобы состоит в «стабилизации внутриполитической обстановки в республике».
Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет


Напомним, накануне глава внешнеполитического ведомства Белоруссии Владимир Макей назвал австрийскую инициативу «бесплодной и бессмысленной идеей». Кроме того, добавил дипломат, в стране ее расценивают как «абсолютно недружественный шаг». Позиция Минска связана с тем, что практически все мероприятия Евросоюза и его отдельных членов, направленные якобы на «разрешение внутриполитического кризиса в государстве», на самом деле обусловлены исключительно попытками вмешательства ЕС во внутренние дела страны.

Значимость, которую пытаются придать этой конференции на Западе, сильно преувеличена. По словам инициаторов проведения мероприятия, планируется, что в результате удастся достичь неких договоренностей и разрешить конфликтную ситуацию. «Речь идет о каком-то восстановлении, реконструкции Белоруссии, будто бы государство лежит в руинах», - отметил Макей. Однако, несмотря на постоянно вводимые против нее и ее отдельных граждан санкции, нельзя сказать, чтобы республика находилась в каком-то упадке. Об этом, например, свидетельствуют темпы роста ВВП.
С ним солидарен глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров. Он, в частности, отметил, что, возможно, в Австрии и руководствовались какими-то лучшими побуждениями, планируя организовать диалог. «Но так диалог не запускают. В приглашении, полученном Минском, ощущается некое чувство превосходства, будто Евросоюз наделен полномочиями судьи», - добавил он. Между тем, согласно, например Уставу ООН он не должен вмешиваться ни в чьи внутренние дела.
Старший исследователь Центра новых идей и бывший временный поверенный в делах Белорусси в Швейцарии Павел Мацукевич считает, что подобная встреча имела бы смысл в другом контексте. Если бы, например, ЕС посчитал нужным критически обсудить собственный подход по реагированию на ситуацию в республике. Пока же единственным языком, на котором европейцы намерены разговаривать с белорусами, является санкционный. Что, по мнению эксперта, не способствует ни взаимопониманию на уровне ЕС-Белоруссия, ни, тем более, разрешению конфликта власти и оппозиции в республике. Конфликт, считает Мацукевич, мог бы решаться лишь в рамках одного переговорного процесса – официальный Минск и оппозиция. Только в таком – двустороннем – формате и за закрытыми дверями, без вмешательства европейских политиков, которые, хотя и говорят о «демократии и свободе», на деле открыто поддерживают лишь одну сторону.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Придется отступить: ВСУ ничего не поможет. А как же пакет помощи от США?
25.04.2024 12:37
Несмотря на одобрение США дополнительной военной помощи Украине, ВСУ придется отступить под натиском российской армии, пишет Newsweek.
Последний рубеж: Западные аналитики о "шаге" до победы России. Цели США. ВСУ "на Киев"
24.04.2024 14:38
Британский аналитик заявил, что потеря Часова Яра Украиной разрушит всю оборону ВСУ в Донбассе и приведёт к победе России, породив тяжёлый кризис - русским остался последний рубеж. Экс-чиновник Пентагона раскрыл истинные цели США и их пакета помощи Киеву.
Чем Россия ответит на поставки F-16? Секретное оружие возвращается: "24 самолёта за пять дней"
24.04.2024 21:50
Чем армия Россия ответит на поставки ВСУ истребителей F-16, уже известно. Инсайдер Sohu напомнил о секретном оружии ЗРК "Прометей", "сбившем 24 самолёта за 5 дней". О том, что комплексы возвращаются в зону СВО, говорили и в Минобороны.
Помощь Украине: Белый дом ответил Путину "нет". Решающая схватка за будущее мира началась
24.04.2024 19:44
x-true.info
Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект о передаче Украине замороженных активов России и предоставлении военной помощи в размере почти 61 млрд. Кроме того, Израиль получит $26 млрд, Тайвань - $8 млрд. Таким образом Вашингтон дал старт завершающему этапу глобального противостояния, по итогам которого будет сформирован новый облик мира.
Харьков атаковали новой бомбой: "Уйти от такого удара практически невозможно"
25.04.2024 07:15
x-true.info
После двух лет тяжёлой работы над ошибками и изнурительной борьбы с вражеской ПВО русская оперативно-тактическая авиация смогла вернуться на поле боя и сказала своё веское слово в важных сражениях. Украина очень ждала прибытия планирующих бомб малого диаметра на реактивных двигателях. И её мечта исполнилась. Но, как говорится, есть нюанс... Бомбы эти — русские, а не американские. И на склады они