Регистрация

Где проблемы – там США. Ну, или наоборот…

15.11.2021  13:15
1 578
0




Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Советник сербского члена президиума Боснии и Герцеговины Радован Ковачевич в своем интервью белградским СМИ заявил об отсутствии какой-либо блокады Республики Сербской, которая все также привержена миру и сохранению стабильности БиГ, но только в рамках Дейтонского соглашения.


В последнее время боснийское Сараево всячески пыталось представить Баня-Луку изгоем, но череда дипломатических встреч Милорада Додика, в т.ч и со спецпредставителем Госдепа США по Западным Балканам Габриэлем Эскобаром, наглядно доказывают, что это не совсем так. Более того, такой активностью Республике Сербской в какой-то степени даже удалось донести свою позицию по реальной ситуации в БиГ.
Если объективно, федеральная дипломатия в содружестве с институтом высокого представителя ООН давно уже продвигает интересы только одного энтитета – боснийцев, подчас игнорируя даже состоящих с ними в федерации хорватов. А в возникающих (создаваемых) проблемах по устоявшемуся с подачи Запада клише стандартно обвиняют сербов. Боснийцы даже театральные действа у посольства США в Сараево устраивают с требованиями не дать спровоцировать в стране конфликт между ее этническими группами.

Именно это посольство лидер боснийских сербов Милорад Додик вполне справедливо назвал «источником нестабильности в этой стране». Он без всяких экивоков заявил, что посольство, притворно ссылаясь на помощь в создании «функционального государства», на самом деле продолжает работать по проекту превращения БиГ в мусульманское государство. И что пора бы им перестать угрожать и «читать лекции» Республике Сербской о конституции и уважении Дейтонского соглашения, целый ряд полномочий которого они отняли у республики через верховных представителей.

Более того, США не брезгуют и прямо вмешиваться во внутренние политические отношения в БиГ. Спецпредставитель США по Западным Балканам Габриэль Эскобар в своем выступлении в палате представителей США генерировал чуть-ли не приказы ее лидерам по реформе конституции и выборного законодательства, мотивируя их необходимость на пути к членству в ЕС, к которому Штаты вроде, как и отношения то не имеют. Всяческими санкциями пугают «за самостоятельность».

Эскобар, возглавлявший в свое время аппарат Высокого представителя ООН, и ныне занимающий этот пост Шмидт демонстрируют завидное антисербское единство. Видимо, США и ЕС уже не устраивает аморфное государственное образование. Они ставят целью подавление стремления сербов к инакомыслию, не стесняясь идти на откровенное обострение межнациональных отношений для пролонгации внешнего управления страной.
А виноваты во всём сербы, «не слушающиеся международное сообщество». Ведь это парламент Республики Сербской принял решение о приостановлении участия в работе органов власти на уровне БиГ, в знак протеста против самодурства бывшего верховного представителя Валентина Инцко, который единолично ввел закон о запрете отрицания «геноцида в Сребренице». Зато раздел округа Брчко (предусмотренный Дейтонскими соглашениями) фактически разрывающего Республику Сербскую пополам так и не произведен…
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Полковник, который должен прикончить главкома: Кто "похитил" офицера, взорвавшего "Северные потоки"
24.04.2024 07:44
x-true.info
"Пропал", но быстро "нашёлся" офицер, возглавлявший созданную американцами из украинских военных группу прикрытия для уничтожения "Северных потоков". Киеву пришлось смириться с ролью "плохого парня", но у украинской власти есть тут свой интерес, который называется Валерий Залужный. Лишь поэтому полковник Роман Червинский всё ещё жив. А в это время
Ждать не стали: Москва ответила на помощь США Украине. Цели будут уничтожены даже в космосе
24.04.2024 11:50
Русские военные не стали ждать, когда американская помощь будет поставлена Украине и ответили на неё своим решением. На вооружение будет массово поставлен новейший комплекс С-500. А это значит, что военные цели в зоне СВО теперь будут уничтожены даже в космосе.
Четыре МиГ-29 и системы С-300: Горели аэродромы. Офицеров НАТО срочно вывезли в Польшу
24.04.2024 14:18
После удара русской армии по объектам военной инфраструктуры в Днепропетровске появилась информация, что под удар попали и офицеры НАТО - выживших срочно доставили в соседнюю с Украиной Польшу для оказания медицинской помощи.
Город окружат. В США обратились к Зеленскому из-за его безумного плана против России
24.04.2024 21:01
Бывший разведчик ВС США Скотт Риттер в интервью YouТube-каналу Judging Freedom обратился к президенту Украины Владимиру Зеленского после его слов о возможности противостоять российской армии.