Регистрация

Страны Североатлантического альянса не готовы рассматривать вступление Украины в блок

16.11.2021  15:45
2 755
0



Курс украинского руководства на ускоренное вступление в Североатлантический альянс по-прежнему остается провальным. Это подтверждает заявление генерального секретаря организации Йенса Столтеберга. Он напомнил Украине, что шансы Киева на интеграцию в НАТО крайне малы, подчеркнув, что члены блока не пришли к консенсусу по поводу данного вопроса.
Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Ранее в альянсе неоднократно заявляли, что для дальнейшей интеграции Украины в альянс необходимо одобрение всех стран-членов НАТО. Йенс Столтеберг также рассказал, что в ходе недавней встречи с Владимиром Зеленским украинский президент заявил, что ожидает от альянса нечто большего, чем поддержку, намекая про возможность получения статуса полноправного члена. Генеральный секретарь Североатлантического альянса упомянул, что блок оказывает поддержку Украине по приведению страны к соответствию стандартам НАТО, в частности оказывает поддержку по противодействию коррупции, но этого пока недостаточно.
Реформы, проведение которых необходимо для вступления в блок, проводятся украинским руководством крайне неэффективно. Например, доклад Европейской счетной палаты по итогам аудита поддержки Евросоюзом борьбы с коррупцией на Украине показывает, что борьба с коррупцией в стране не дает желаемых результатов и уровень коррумпированности украинских чиновников крайне высок. Кроме того, Киев так и не выполнил одно из требований НАТО по проведению реформы Службы безопасности Украины (СБУ), подразумевающей лишение ведомства полномочий досудебного расследования, а также сокращение численности силовиков и проведение демилитаризации спецслужбы.

Министр иностранных дел страны Дмитрий Кулеба в начале ноября заявил, что страна может вступить в НАТО без проведения реформ под гарантии и обещания провести все необходимые изменения. Но, как показывает практика, альянс не собирается верить на слово украинскому руководству, ожидая сначала увидеть от Киева выполнение поставленных требований.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
«Освей»: Космическая Беларусь берется за строительство самолетов
25.04.2024 12:32
www.belvpo.com
В начале апреля правительства Беларуси и России подписали ряд соглашений, которые должны способствовать интенсификации многостороннего сотрудничества и укреплению интеграции в рамках Союзного государства. Одним из перспективных направлений консолидации усилий Минска и Москвы является авиастроение. Так, премьер-министры двух стран Р.Головченко и М.Мишустин заключили соглашение о совместной
Некоторых мобилизованных могут уволить досрочно: Детали нового законопроекта
25.04.2024 16:53
В Госдуму внесли законопроект о праве на досрочное увольнение некоторых мобилизованных, которых признали многодетными. О деталях законопроекта сказано в пояснительной записке.
Война за Прибалтику. России стеснятся нечего
25.04.2024 13:09
В прибалтийских государствах всплеск русофобии. Гонения на русских по объёму постепенно приближаются к украинским и вот-вот войдут (если уже не вошли) в стадию геноцида.
В два раза мощнее обычного "Хаймарса" и несет 2 ракеты ATACMS. Одна из лучших в мире РСЗО, наконец, близко познакомилась с дроном"Ланцет"
25.04.2024 23:53
x-true.info
Надо сказать, что даже в годы "Холодной войны" в США никогда особо не заморачивались проектированием и производством реактивных залповых систем, полагаясь в поддержке сухопутных операций, в основном, на авиацию. И нынешний большой коммерческий успех "Хаймарса" это скорее неожиданность, чем закономерность, основанная на долгой и кропотливой работе. Много обстоятельств сложилось
Полностью уничтожат. Польша и Прибалтика отдали свои территории для атаки на восток, заявил Лукашенко
25.04.2024 12:20
Польша и страны Прибалтики отдали свои территории для их полного уничтожения и создания там опорных пунктов для атаки на восток, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.