Регистрация

Российские С-300 рядом с базой США в Сирии стали сюрпризом для американцев

17.11.2021  09:30
2 796
0


Россияне развернули свои системы ПВО дальнего радиуса действия на авиабазе Табка в сирийской провинции Эр-Ракка, где раньше находились американцы после изгнания ИГИЛ (запрещенная в РФ организация). Об этом пишет саудовское издание Asharq Al-Awsat, ссылаясь на данные Сирийской обсерватории прав человека (SOHR) из Лондона.

Появление очередной батареи ЗРК семейства С-300 всё ближе к базам США на северо-востоке Сирии (в частности, в Эль-Хасеке и Эль-Камышлы) стало настоящим сюрпризом для США. Ранее, в конце 2018 года, россияне разместили С-300 в Дейр-эз-Зоре. Это произошло в то время, когда районы на севере и востоке от Евфрата находились под контролем поддерживаемых американцами Сирийских демократических сил (СДС).

Однако сферы влияния изменились после того, как экс-президент США Дональд Трамп позволил турецкой армии начать наступление между городами Эт-Телль-эль-Абьяд (провинция Эр-Ракка) и Рас-эль-Айн (провинция Эль-Хасака) на севере Сирии. Турки открыли дорогу для сирийских и российских войск в Заевфратье и способствовали распространению проиранских сил.


По сведениям SOHR, российская армия развернула зенитные ракетные системы С-300 и С-400 в различных районах Сирии. При этом С-300 на авиабазе Табка позволяют России отслеживать военные передвижения американцев на северо-востоке страны

– уточняется в публикации.

В настоящее время обстановка в Сирии остается сложной. Турки продолжают атаковать своими дронами курдов, израильтяне совершают авианалеты на проиранские силы. В свою очередь, проиранские силы атакуют военные объекты США к востоку от Евфрата и базу Эт-Танф, расположенную в сирийской провинции Хомс на границе с Ираком и Иорданией, подытожило СМИ.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Лукашенко в длительной командировке: готовит ответ Киеву вместе с Путиным или переждёт острую фазу давления?
24.06.2026 17:38
x-true.info
Лукашенко объявил о длительной командировке и встрече с Путиным ровно в момент истечения ультиматума Зеленского. Киев требует убрать ретрансляторы, прекратить поставки топлива и грозит ударами по белорусским НПЗ. Почему Батька уезжает из Минска именно сейчас? Реальная подоплёка, возможные сценарии и что это значит для Беларуси и России.
От ночных дронов к круглосуточному кошмару: как Москва ломает хребет украинской логистике и вынуждает Зеленского к миру
25.06.2026 03:19
x-true.info
Россия вышла на новый уровень давления — теперь высокоточные удары по складам, логистике и коммуникациям ВСУ идут 24/7. Эффективность выросла, ПВО не справляется, а тыл Украины медленно, но верно разрушается. Почему этот момент может стать переломным для Зеленского и всей Украины?
Терпение лопнуло: Россия обещает отправить энергетику Украины в XVII век после удара по Севастополю
25.06.2026 02:18
x-true.info
Севастополь на несколько часов полностью обесточен после ночной атаки украинских дронов на энергообъекты. В ответ из Госдумы прозвучало жёсткое предупреждение: энергосистема Украины будет методично уничтожена, и страна рискует вернуться в XVII век. Что стоит за этой угрозой, как развивается война на истощение и чем это обернётся для обеих сторон? Разбор реальных последствий.
Почему Лавров и Рябков противоречат друг другу: жёсткая правда Путина о переговорах, Стамбуле и реальном положении дел
25.06.2026 01:24
x-true.info
В один день Лавров фактически признал провал всех западных переговоров, а Рябков похвалил усилия Трампа. Что стоит за этими разными сигналами? Путин на совещании с правительством раскрыл единую логику российской позиции: от Стамбуля-2022 до реалий на фронте. Почему дипломаты говорят по-разному и что это значит для будущего конфликта.
Готовится главный удар: Севастополь без электричества, Россия поднимает «Белых лебедей» и бьёт по тылам ВСУ
24.06.2026 16:06
x-true.info
Утром 24 июня Севастополь вновь остался без света после атаки украинских дронов. Это не случайность, а часть плана по изоляции Крыма. Пока Киев накапливает беспилотники и бьёт по энергетике и логистике, Россия наносит удары по тылам и поднимает стратегические Ту-160 у рубежей НАТО. Что стоит за этой эскалацией и к чему она приведёт?