Регистрация

В Вашингтоне пригрозили продолжать давление на Россию в вопросах кибербезопасности

18.11.2021  13:31
2 841
0


США продолжат требовать от России бороться с находящимися на ее территории хакерами, которые взламывают компьютерные системы американских предприятий с целью вымогательства, заявил директор управления Белого дома по кибербезопасности Крис Инглис.

«Мы продолжим оказывать очень сильное давление на Россию, чтобы они поняли, что должны играть свою роль в этом», – сказал Инглис на слушаниях в комитете по надзору и правительственной реформе палаты представителей Конгресса США. Со слов кибердиректора, преступления приписаны конкретным людям, и США ждут от властей России реакции.

Кроме того, Инглис отметил, что администрация США дала понять России, какие будут для нее последствия, если она не перестанет давать убежище киберпреступникам. Он уточнил, что это могут быть «дипломатические, экономические, включающие деятельность правоохранителей» последствия.


Более того, директор управления Белого дома по кибербезопасности заявил, что у США есть и другие инструменты борьбы с российскими хакерами, в том числе их задержание в третьих странах, захват счетов, где хранятся полученные ими с помощью вымогательства средства, а также укрепление собственных систем безопасности. По его словам, Соединенные Штаты не будут «бессильны», если Россия не сможет действовать на этом направлении, и привлекут «коалицию» для оказания давления на Москву. «Нам необходимо задействовать все инструменты», – добавил он.

Напомним, что за последние месяцы США столкнулись с серией мощных кибератак, целью которых было получение выкупа. При этом власти страны приписывали ряд из них хакерам из России, которая неоднократно отвергала обвинения американской стороны.

Более того, эксперты уверены, что американские власти продолжают формировать облик «внешнего врага» в лице России. В связи с тем, что след киберпреступников отследить в некоторых случаях невозможно, Вашингтон не всегда готов представить доказательства принадлежности хакеров. Именно поэтому, опираясь исключительно на «внутренние расследования», Белый дом все чаще обвиняет Москву и вводит «ответные меры». Специалисты полагают, что американские «обвинения» служат предлогом для того, чтобы ввести очередной пакет санкций и не дать возможности восстановить отношения с Европой.



Читайте также:
Экстренное обращение из США. "Русские ударят по Европе". Цели названы
27.06.2026 19:30
В США вышли в эфир с экстренным обращением. Атаки по России могут спровоцировать удар по Европе, предупредил профессор Миршаймер. Цели уже известны. Минобороны показало их адреса на весь мир.
Почему Россия не ликвидирует Зеленского и Буданова: версии угроз, договорённостей и скрытой стратегии
27.06.2026 15:06
x-true.info
Почему Кремль не наносит решающий удар по Зеленскому, Буданову и Сырскому, хотя технически может? Политолог Безпалько назвал несколько жёстких версий — от тайных угроз и международных сделок до расчёта, что их устранение ничего не изменит. Лестница эскалации, роль США и реальная стратегия Москвы — в детальном разборе.
Взорван «объект НАТО №1» в Запорожье: сорван захват Белоруссии и Запад умоляет Путина о диалоге
27.06.2026 14:06
x-true.info
Российские войска точным ударом уничтожили главный логистический центр НАТО в Запорожье, через который шло снабжение сразу нескольких фронтов. Одновременно вскрылись планы Киева по захвату Бреста и Гродно. На фоне этого Европарламент экстренно заговорил о прямом диалоге с Путиным. Что это меняет в ходе конфликта?
«У них нет таких возможностей»: экс-разведчик MI6 раскрыл план Европы втянуть США в прямую войну с Россией
27.06.2026 15:01
x-true.info
Бывший офицер MI6 Аластер Крук в шоке от действий Брюсселя: европейские лидеры сознательно эскалируют конфликт на Украине, нанося удары по России, чтобы вынудить Трампа вступить в прямую войну. Почему у Европы нет ни армии, ни ресурсов и как этот план может закончиться — в жёстком анализе.
Почему Запад не хочет мира с Россией: реальные причины, которые надолго откладывают любое урегулирование
27.06.2026 14:30
x-true.info
Переговоры снова заходят в тупик. Анкоридж, заявления Рубио, европейская усталость и огромные деньги на войне — что на самом деле стоит за нежеланием Запада идти на компромисс с Россией? Разбор скрытых мотивов, экономических интересов и политических расчетов, которые превращают мир в отдалённую перспективу.