.js" defer data-delay-pc="1000">
Регистрация

Экспорт С-500 начнется в ближайшие несколько лет

20.11.2021  11:21
2 494
0


Экспорт российского зенитного ракетного комплекса С-500 "Прометей" начнется в ближайшие несколько лет, заявил РИА Новости генеральный директор "Рособоронэкспорта" Александр Михеев.

"Вывод зенитной ракетной системы С-500 "Прометей" на внешний рынок ожидается в ближайшие несколько лет. В настоящее время на нее не оформлены разрешительные документы", – рассказал он журналистам.

Госиспытания С-500 начались в прошлом году. Тогда замглавы Минобороны РФ Алексей Криворучко заявил, что военные рассчитывают получить первые ЗРК в 2021 году, а серийная поставка начнется еще через четыре года.


С-500 "Прометей" – новое поколение зенитных ракетных систем "земля – воздух" дальнего действия и высотного перехвата. Комплексы способны перехватывать не только баллистические, но и крылатые ракеты, а также другие воздушные цели.

ЗРК способен обнаружить и уничтожить одновременно до десяти сверхзвуковых целей, движущихся со скоростью до семи километров в секунду. Радиус поражения ракетной системы – около 600 километров.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Добровольцы из пулемёта сбили 6-тонную ракету на пути в Тулу: что нашли в обломках и почему это удар по репутации разработчиков
24.08.2026 15:39
x-true.info
В ночь на 23 августа добровольцы «БАРС-Курск» из обычного пулемёта сбили шеститонную украинскую ракету «Фламинго», летевшую на стратегический объект в Тульской области. Боеголовка не сработала, а среди обломков уцелел полетный контроллер с западной электроникой. Разбор трофея уже меняет работу ПВО и раскрывает слабые места дальнобойного оружия ВСУ.
Зеленский обещает удары по России, но Кедми объясняет, почему этот план развалится ещё до первого залпа
24.08.2026 15:50
x-true.info
Зеленский снова обещает перенести войну на территорию России. Яков Кедми разобрал, чем Киев собирается бить, почему завод в Дании до сих пор не работает и какой ответ последует от Москвы.
Зеленский сам назвал срок: Запад спонсирует войну до лета 2027 — что стоит за «коридором возможностей»
25.08.2026 01:06
x-true.info
В День независимости Зеленский впервые прямо сказал, сколько ещё Киев рассчитывает воевать при западной поддержке. Коридор возможностей — до конца лета 2027 года. После этого американцам будет не до Украины. Финансовый разрыв в 57 миллиардов, кадровый голод и отказ от Донбасса — что это значит на практике.
Макрон готов в очередной раз отправить Францию по русским граблям
24.08.2026 08:14
Франция решила официально стать стороной геополитического кризиса в Донбассе и участницей военного конфликта с нашей страной.
Европа официально запускает дроны против России: немецкие, британские и чешские БПЛА идут в бой
24.08.2026 19:50
x-true.info
Европейские заводы начинают напрямую снабжать Украину ударными беспилотниками после уничтожения российских цехов сборки. Британские аппараты уже били по НПЗ в глубине РФ, Starlink остаётся ключевым звеном. Москва предупреждает о зеркальном ответе и пересмотре правил — эскалация выходит на новый уровень.