Регистрация

Варшава запасается «убийцами» наших С-400 — «Триумфов»

20.11.2021  19:39
1 705
0
Фото: naval-technology.com


Варшава планирует приобрести у США противорадиолокационные авиаракеты Advanced Anti-Radiation Guided Missile (AARGM), которые еще называют «убийцами» российских С-400. Хотя ни один «Триумф» от них не пострадал.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Тем не менее, польское военное командование, как следует из публикации издания Defence24, очень рассчитывает получить это оружие. И даже включило закупку ракет AARGM в Планы технической модернизации на 2017−2026 гг. и на 2021−2035 гг.


Правда, пока у Варшавы есть возможность получить боеприпас только в версии AGM-88E AARGM, поскольку вариант AARGM-ER находится еще в стадии разработки. В связи с чем, как отмечается в материале, одним из возможных решений «является покупка версии AARGM AGM-88E для F-16 и более новой версии AARGM-ER для F-35A по мере их появления» на вооружении польских ВВС.

Как известно, Польша планирует закупить у США 32 истребителя пятого поколения F-35 Lightning II — сумма контракта составляет 6,5 млрд. долларов. Но первые самолеты она скорей всего получит не ранее 2024 года.

При этом F-16 Fighting Falcon польские воздушные войска уже имеют в своем составе. Поэтому американские противорадиолокационные ракеты могут стать частью вооружения этих машин уже в самое ближайшее время. Что «позволит подготовить базу данных об угрозах, в том числе на основе полетов, проведенных вблизи границ Польши с Калининградской областью и Белоруссией».

А поскольку говорится, что сам факт участия в программе AARGM — это пример «наращивания потенциала, необходимого на современном поле боя», несложно догадаться, что таковыми «полями» полякам видится наша Калининградская область и соседняя братская Белоруссия.

На самом деле, у Польши давно растут милитаристские аппетиты — в этом плане, наверное, переоценить её роль в дестабилизации Европы сложно. И хотя партнеры Варшавы по ЕС, возможно, этого еще не поняли, наше оборонное ведомство внимательно следит за тем, как страна превращается в ударный плацдарм США.

Ведь не секрет, что помимо планов по закупке американских ракет и истребителей F-35, поляки рассчитывают обзавестись еще 250 танками «Абрамс» (Abrams), которые планирует разместить на восточной границе — т.е. у западных рубежей РБ и РФ — уже в следующем году. А также турецкими «Байрактарами» в количестве 24 штук. Кроме того, с 2020 года в Польше на постоянной основе находится 5-й армейский корпус — это 5500 американских военнослужащих со штатным вооружением.

Но будут ли теперь для Польши уязвимы наши «Триумфы»?

Этот вопрос «СП» адресовала директору Музея войск противовоздушной обороны (ПВО), военному эксперту Юрию Кнутову:

— На самом деле противорадиолокационные снаряды появились у американцев еще во время войны во Вьетнаме. Это были так называемые «Шрайки» (AGM-45 Shrike), которые они там применяли против первого советского зенитно-ракетного комплекса С-75 «Двина». Потом у них появилась ракета «Стандарт» (Standard-ARM), которая разрабатывалась как замена менее технологичным «Шрайкам».

Но наши оборонщики и военные в тот период все-таки придумали, как эти ракеты обманывать. В момент пуска основную станцию отключали или переводили в пассивный, неизлучающий режим. А рядом размещали второй антенный пост — станцию наведения ракет, которая, скажем так, подлежала списанию. Он просто имитировал излучение, и за счет этого ракета противника путалась в координатах и не знала, куда лететь.

Только время, понятно, не стоит на месте, и американцы в последующем разработали более новые и усовершенствованные модификации ракеты HARM — по-русски «Высокоскоростная противорадиолокационная управляемая ракета».

Так, в Югославии в 1999 году американцы опробовали модернизированный вариант малогабаритной ракеты AGM-88, которая тоже наводилась на излучение радиолокационной станции (РЛС). И применяли они их не только по основному лепестку, но и по боковым. То есть действовала отвлекающая группа, по которой начинал работать дивизион, в это время сбоку или с тыла заходил самолет противника и запускал по боковому лепестку ракету.

Это, в общем, оказалось достаточно эффективно в отношении югославской противовоздушной обороны, которую обеспечивали старые советские зенитно-ракетные комплексы.

«СП»: — А сейчас у нас есть средства защиты от этих ракет?

— Да, мы разработали средства защиты — например, есть такой комплекс «Газетчик». Он предназначен для защиты излучающих РЛС от поражения противорадиолокационными ракетами путем создания дублирующего излучения схожего с сигналом СНР или РЛС, а также постановки аэрозольных помех над позицией.

Так что здесь нет ничего нового. Польша собирается применять противолокационные ракеты, которые США применяет против советских зенитно-ракетных комплексов с конца 60-х годов прошлого века. Для нас это оружие не новое, средства борьбы с ним существуют и все время совершенствуются.

Потом у этих ракет есть одна особенность — маленькая дальность, где-то порядка 150 км. А, к примеру, комплекс С-300 способен поражать цели на дальности 250 км. Для того чтобы запустить ракету, самолет должен влететь в зону поражения, и вероятность того, что еще до пуска он будет уничтожен очень велика.

Я уж не говорю про комплекс С-400, дальность поражения ракет которого достигает 400 км. По-моему, здесь все понятно: 150 и 400.

Так что, собственно говоря, для нас это не сюрприз. С этой тактикой мы сталкиваемся уже практически 50 лет. За это время отработали различные приемы и средства защиты — как тактические, так и технические.

Комплекс «Газетчик» я уже упомянул, но существуют уже и другие.

«СП»: — «Панцирь» наш может перехватить такую ракету?

— Такой перехват возможен и «Панцирем», и комплексом «Тор». Они как раз предназначены для поражения подобного рода целей. А сейчас в войска начал поступать уже модернизированный «Панцирь», который может работать по целям, имеющим небольшую отражающую поверхность — т.е. малоразмерным. У него эти характеристики будут увеличены в разы.

Так что, в общем-то, угроза есть, но она не новая.

Возникнут ли у нас сложности? В какой-то степени, да. Сделает это невозможным уничтожение истребителей F-16 или других самолетов польских ВВС? Не сделает. Как сбивали подобные машины, так и будем сбивать. Тем более, F-35, который Польша закупила и рассчитывает скоро получить, наши комплексы С-400 в Сирии видят очень хорошо. Израильтяне на них летают, мы их сопровождаем, работаем, и все у нас успешно получается.

Поэтому поляки зря уже ощущают себя победителями. Более того, аэродромы, откуда взлетят самолеты с этими ракетами, они тут же станут целями для нанесения удара нашими «Искандерами». Или другими средствами, которые сделают невозможным полеты самолетов с данных авиабаз.

«СП»: — Эти ракеты почему-то называют «убийцами» наших «Триумфов», а хоть один из них пострадал?

— Вообще-то, за рубеж С-300 и С-400 мы начали поставлять не так давно. И пока каких-то боевых действий с применением таких ракет не было. Но потери подобных систем случались во Вьетнаме, в Югославии, а также, когда натовцы бомбили Ливию при Каддафи.

Правда, там были еще советские старые комплексы С-75, С-125 и С-200. «Фавориты» и «Триумфы» тогда просто не существовали. Поэтому практики столкновения с противорадиолокационными ракетами нет — не было таких случаев.

Но это не значит, что у нас сегодня нет средств защиты. Они есть. Мы даже на экспорт предлагаем свои комплексы защиты.

Свободная пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Больше, чем просто тупик: Киев готовится к приходу России
28.03.2024 12:50
Для Украины на фронте происходит "определенная стагнация", но она не означает "тупик", заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.
Force de Frappe. Франция перебрасывает истребители Rafale в Румынию
28.03.2024 16:08
dzen.ru
Французская программа Force de Frappe, что в переводе означает «ударная сила», включает в себя авиационный компонент, в основе которого стоят истребители Rafale в версиях F3-R и F4 (30-FU), способные нести ракетное вооружение с ядерными боеголовками. Примечательно, что все 12 самых современных Rafale F4 базируются на 118-й авиабазе Мон-де-Марсан.
Штурм Харькова уже начался: Удары России стали предвестником освобождения города-миллионника
28.03.2024 20:22
x-true.info
О готовящемся наступлении на Харьков слухов начинает ходить всё больше. Отмечаемся, что Россия уже начала операцию по освобождению города. Жителям рекомендуется покинуть Харьков.
Самый весомый аргумент СВО — три тонны взрывчатки и ужаса
28.03.2024 22:02
Информация о возобновлении российской «оборонкой» серийного производства сверхмощного авиационного боеприпаса ФАБ-3000 версии М-54 в экспертных сообществах незалежной и коллективного пока еще Запада вызвала резонанс, сравнимый со взрывом.
Предел терпения: Путин четко дал понять Западу последствия передачи Киеву F-16
28.03.2024 13:55
Большинство аэродромов Украины находятся под огневым контролем российских военных. Поэтому противник может выбрать в качестве места базирования F-16 Румынию или Польшу. И Владимир Путин четко дал понять предел терпения России.