Регистрация

«Газовый шантаж»: Что потребуют США от Германии ради снятия санкций c «Северного потока-2»

26.11.2021  15:18
3 173
0


Администрация президента США Джо Байдена лоббирует отмену санкций в отношении газопровода «Северный поток – 2», которые прописаны в законопроекте об оборонном бюджете страны. Отмечается, что таким образом Вашингтон пытается предотвратить введение санкций против задействованных в проекте компаний из ФРГ. Однако эксперты утверждают, что, несмотря на «лояльность» американских властей, Европе не стоит доверять действиям Соединенных Штатов.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

По данным зарубежных СМИ, госсекретарь Энтони Блинкен и его советники на прошлой неделе звонили в офисы Сената и призывали отменить поправки, которые предлагают ввести санкции против трубопровода без права Белого дома на отказ. Советники заявили, что администрация пытается отговорить сенаторов от введения санкций против немецких компаний, участвующих в строительстве «Северного потока – 2», чем вызвали гнев республиканцев в Конгрессе.


Подчеркнем, что Палата представителей уже приняла законопроект об оборонном бюджете, в котором прописаны санкции против газопровода, а в версии Сената есть четыре поправки о санкциях.

Помощник одного из конгрессменов заявил, что сотрудники администрации президента предупредили, что важно не оттолкнуть Германию, которая будет жизненно важным союзником в ответ на действия Запада, если Россия «вторгнется на Украину». Газопровод будет поставлять топливо из России напрямую в Германию, минуя Украину, что сократит ключевой источник доходов последней.

Одновременно с этим аналитики предупреждают, что внешне «лояльная» политика Вашингтона по отношению к европейским коллегам, в том числе Берлина, на деле может оказаться очередным ударом в спину. Недавняя ситуация с созданием военно-политического союза AUKUS, состоящего из Австралии, Великобритании и США, и «перехватом» у Франции контракта на подлодки демонстрирует пренебрежительное отношение к странам Евросоюза.

Ничто не мешает американским властям «отменить» санкции в адрес партнеров «Северного потока–2», а потом «попросить» за это, например, «выгодную» сделку на поставку своего газа в Европу. Или, в очередной раз прикрываясь «интересами Украины» или любого другого государства, заставить Евросоюз ввести совместные санкции против третьей страны. Со стороны России уверены, что запуск и функционирование нового газопровода не остановить ни санкциями, ни каким-либо другим видом давления.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Прощайте, старые границы! Вот почему Запад устроит даже урезанная Украина
24.04.2024 21:47
x-true.info
Стремление Запада сохранить Украину в качестве карманной анти-России необычайно велико. Настолько, что в Вашингтоне и Брюсселе готовы убедить Киев отказаться от идеи вернуть и уже потерянные территории, и те, что будут денацифицированы в грядущей летней кампании.
Начался штурм Красногоровки. Киев готовит захват ЗАЭС, Лондон поставит ВСУ высокоточные бомбы
24.04.2024 20:51
x-true.info
Армия России ворвалась в Красногоровку и ведет штурм позиций противника, освобождение не за горами. Сразу после Очеретино русские могут двинуться в сторону Новогродовки. Киев отправит на фронт солдат за 50.
Помощь Украине: Белый дом ответил Путину "нет". Решающая схватка за будущее мира началась
24.04.2024 19:44
x-true.info
Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект о передаче Украине замороженных активов России и предоставлении военной помощи в размере почти 61 млрд. Кроме того, Израиль получит $26 млрд, Тайвань - $8 млрд. Таким образом Вашингтон дал старт завершающему этапу глобального противостояния, по итогам которого будет сформирован новый облик мира.
Изучение космоса: ключ к прогрессу военной и гражданской жизни
24.04.2024 00:09
В последние десятилетия, новости космоса всё чаще становятся предметом обсуждения не только в научных кругах, но и в широкой публике. Экспансия человечества за пределы Земли предоставляет уникальные возможности для развития как военного, так и гражданского секторов общества.
Ждать не стали: Москва ответила на помощь США Украине. Цели будут уничтожены даже в космосе
24.04.2024 11:50
Русские военные не стали ждать, когда американская помощь будет поставлена Украине и ответили на неё своим решением. На вооружение будет массово поставлен новейший комплекс С-500. А это значит, что военные цели в зоне СВО теперь будут уничтожены даже в космосе.