Регистрация

Столтенберг балансирует на противоположных политических стандартах: говорить или воевать, вот в чем вопрос

30.11.2021  11:08
2 012
0


Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что предложение провести встречу Совета Россия – НАТО остается в силе, поскольку в блоке выступают за сохранение диалога. При этом он призвал Москву быть более прозрачной в своих действиях и напомнил о боевых группах альянса в Прибалтике и Польше, отметив их готовность противостоять «агрессии».

В России ранее заявляли, что не располагают информацией о планах НАТО наладить диалог с Москвой. Как подчеркивал глава МИД Сергей Лавров, в блоке хотят лишь «учить нас жизни» и обсуждать Украину. Эксперты отмечают, что альянс предпринял шаги, поставившие под сомнение двустороннее сотрудничество. При этом, если от НАТО поступит действительно конструктивное предложение о взаимодействии, Москва его поддержит, уверены политологи.

В Североатлантическом альянсе ждут от Москвы ответа по поводу предложения провести встречу по вопросам безопасности Совета Россия – НАТО, заявил генеральный секретарь блока Йенс Столтенберг во время визита в Литву.


При этом, как отметил Столтенберг в ходе своего визита в Вильнюс, России не стоит расценивать действия альянса как угрозу. «Наша поддержка, оказываемая партнерам, не является угрозой в сторону России. Это помощь для их защиты от агрессии», – сказал генсек. Только вот он не уточнил, кто может стать источником недружественных действий.

Президент Литвы Гитанас Науседа, в свою очередь, выступил с более конкретными формулировками. По его словам, угрозу для членов НАТО представляет военная интеграция Белоруссии и России.

Эксперты сходятся во мнении, что нынешний курс НАТО в отношении России во многом повторяет тот, который проводился в годы Холодной войны, причем даже методы остались прежними.

Раньше, прежде чем совершить акт агрессии, представители как альянса, так и западного сообщества в целом раскручивали антироссийскую истерию, создавая соответствующую атмосферу. Причем Москва никогда не давала поводов и оснований для таких кампаний. Естественно, вся ответственность за эскалацию ситуации все равно ложилась на Россию. Очевидно, что альянс вспоминает о диалоге лишь тогда, когда ему что-то нужно от России – в данном случае попытаться переложить вину за все свои грехи на Москву.



Читайте также:
Лондон и Париж готовят ракетный удар по России
24.08.2026 15:56
Англичане и французы делают всё возможное, чтобы вынудить Россию нанести ядерный удар по их территориям. Их вера в свою неуязвимость безгранична.
«Просто так не отдадут»: грядущее ЧП на Украине вызвало панику. Ужас достиг своего пика
23.08.2026 23:42
Мужчины призывного возраста на Украине всеми силами отбиваются от призыва: нелегально бегут из страны, поджигают военкоматы, прячутся в домах и не выходят на улицу.
Под Киевом сожгли 40 фур с «Лютыми»: фото спасателей вскрыли схему запусков, которую Киев назвал гражданской стоянкой
24.08.2026 15:05
x-true.info
22 августа «Искандер» накрыл стоянку севернее Борисполя. Киев кричал о военном преступлении и детском питании. Спасатели выложили снимки — внутри фур рельсы и рамы пусковых для дальнобойных дронов. Заодно в Сумах подтвердили уничтожение дефицитного HIMARS. Разбор, как разведка сократила цикл «увидел — уничтожил» до минут и что теперь будет с логистикой запусков.
Британию поставили на одну полку с Прибалтикой: почему Россия отказалась присылать посла и отвечать Генштабу
24.08.2026 15:06
x-true.info
Россия отозвала посла после семи лет и не прислала замену. Британский начальник Генштаба звонил Герасимову — трубку не взяли. Лондон в растерянности: дипломатический уровень понижен до прибалтийского. Что стоит за этим жёстким сигналом и почему Британия больше не считается равным собеседником.
Что имел в виду Лавров, заявив, что ему «жаль Британию, если она будет с Украиной до самого конца»?
23.08.2026 18:10
Наше посольство в Британии продублировало предупреждение: «Чем глубже вовлечение Лондона в конфликт, тем выше будет цена, которую он заплатит».