Регистрация

Россия наращивает экспорт газа по «Силе Сибири»

02.12.2021  11:57
9 036
0


Увеличение поставок российского газа в страны Азиатско-Тихоокеанского региона демонстрирует надежность России как партнера в сфере энергетики и доказывает несостоятельность политики отдельных стран Запада.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

На недавней пресс-конференции экономического форума зампред Правительства Александр Новак посоветовал некоторым европейским партнерам не лезть во внутренние и внешние дела российских энергетических компаний в угоду сохранения положительных рыночных отношений.


Россия всегда исправно выполняла действующие контракты по поставкам «голубого топлива» в ЕС. В сентябре 2021 года Москве удалось предотвратить крупнейший энергетический кризис и пополнить подземные хранилища Европы природным газом из государственных резервных источников.

Также господин Новак добавил, что в «Газпроме» не забывают и восточных соседей. В октябре в полную силу после технического регламента заработал газопровод «Сила Сибири». По подсчетам специалистов, в ноябре экспорт голубого топлива в Китай по газопроводу достиг 13 миллиардов кубометров.

«Сила Сибири» – крупнейшая система транспортировки газа на востоке России. Магистраль проходит по территориям Иркутской области, Якутии и Амурской области. Газопровод был запущен в декабре 2019 года. Он отбирает газ с крупнейших месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока. В списке основных числятся: Чаяндинское и Ковыктинское.

В Минэнерго России добавили, что в запасе находятся несколько выгодных проектов поставок российского трубопроводного газа в Китай. Наиболее перспективными в «Газпроме» видят поставки через соседнюю Монголию.

Прокладка трубопровода в степной местности существенно облегчит работу и снизит предстоящие затраты российского концерна, что положительно скажется на итоговой цене для потребителя. В российском ведомстве заверили, что необходимые документы по реализации «Восточного маршрута» уже согласованы. Заинтересованные стороны (Россия, Монголия и Китай) ведут деловые переговоры по утверждению экономической составляющей.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Киев пересёк последнюю черту: Россия может нанести ядерный удар по Украине
19.04.2024 03:47
x-true.info
Россия может ответить Украине ядерным ударом. Последняя атака ВСУ на русскую территорию может спровоцировать ядерный удар.
Ядерный щит России атакован: Доктрина предполагает ответный удар
19.04.2024 16:47
Американский Newsweek сообщил о том, что украинские беспилотники нанесли удары по отдельному радиотехническому центру воинской части в городе Ковилкино в Мордовии.
Новый участник в битве за Арктику
19.04.2024 10:43
www.belvpo.com
В разворачивающейся битве за Север «Темной лошадкой» в регионе оставалась лишь Канада. Напомним, что с 2022 года Дания, Исландия, Канада, Норвегия, США, Финляндия и Швеция объявили о приостановке участия во всех мероприятиях Арктического совета (межправительственный форум государств по сотрудничеству в Арктике). Кроме того, они также отказались направлять своих представителей на заседания Совета,
Что будет, если на юг России зайдет французский контингент
19.04.2024 12:37
На Украине за два года СВО еще без всякого ввода контингента погибли несколько сотен французских наемников. Эти потери превышают потери Франции в Алжире.
Киев перейдет под контроль России. В США раскрыли шокирующий план. Что скоро случится с Украиной?
18.04.2024 22:21
Россия считает поставки вооружений Украине препятствием для урегулирования конфликта. Такая политика Вашингтона и Брюсселя напрямую вовлекает государства НАТО в военные действия и является "игрой с огнем".