Регистрация

США нашли кем оправдать военное присутствие в Прибалтике

04.12.2021  13:10
1 801
0


Продвижение интересов в тысячах километров от своего дома и за чужие деньги – что может быть лучше? США знают об этом не по наслышке.

Очень удобно, когда среди чужих есть свой. Когда твои идеи за свои деньги продвигают зарубежные партнеры, которых ты используешь для достижения своих целей без дополнительных расходов и проблем. И главное – просят от тебя только больше заданий и планов по расходам. Все это – Прибалтика. Для США, естественно.

Лучше всего настроения истеблишмента страны отражает внешняя политика властей и политическая риторика первых лиц государства. Так вот в Латвии премьер-министр Кришьянис Кариньш, который имеет гражданство США, воспользовался прилетом госсекретаря Энтони Блинкена в Ригу на проходивший там саммит министров обороны НАТО и попросил его прислать больше американских войск в Прибалтику. Политик сделал заявление «с учетом гибридной атаки белорусского режима на границах Латвии, Литвы и Польши, которые являются внешними границами Евросоюза и НАТО».


Рассуждая о «концентрации российских войск у границ Украины», премьер-министр отметил, что «эти события нужно оценивать и в контексте роста цен на энергоресурсы в Европе, на которые влияют манипуляции России с поставками газа». Также, по его словам, «Россия и Белоруссия продолжают кампании дезинформации».
Более того, на встрече с президентом Франции Эммануэлем Макроном Кариньш всеми силами старался убедить французского лидера оказать всеобъемлющую поддержку политике США и НАТО по размещению новых сил на территории прибалтийских стран.

Ага, конечно. Французы рвутся умереть за НАТО в первых рядах. Особенно после позорного бегства американцев из Афганистана. Это когда они бросили всех своих союзников и драпанули домой. Или когда из-за создания нового антикитайского военно-политического блока AUKUS были разорваны соглашения на поставку Австралии подводных лодок. А расходы уже произведены, деньги не вернешь.

Неизвестно, когда это закончится. Постоянные нападки на Россию, ложь про агрессию на Прибалтику и другая русофобская повестка – все эти действия направлены на продвижение интересов руководства США и подчиненного ему НАТО, которые теряют единство и, агонизируя, стремятся захватить побольше союзников с собой в преисподнюю.



Читайте также:
«Всё плохо»: почему в военных кругах опять заговорили об обмане Верховного Главнокомандующего
09.03.2026 09:09
x-true.info
Фронт вязнет в позиционной мясорубке, дроны роятся над Москвой, а в курилках опять шепчутся об «обмане Верховного Главнокомандующего». «Два майора» прямо пишут: красивые доклады расходятся с реальностью. Что происходит на направлениях Волчанска, Купянска и Запорожья? Почему командующие боятся говорить правду и чем это грозит? Полный разбор тревожных сигналов с линии соприкосновения.
Огненный вал из Тегерана: Иран сверхтяжёлыми ракетами стёр ключевые объекты США и Израиля — началась паника
09.03.2026 16:38
x-true.info
Иран ответил на убийство верховного лидера сверхмощным ракетным ударом по базам США и Израиля. Гиперзвуковые «Фаттах», «Хорремшехр-4» и «Хейбар» в тактике «огневого вала» пробили эшелонированную ПВО. В Израиле паника, ЦАХАЛ признаёт: времени на предупреждение почти нет, запасы ракет тают.
Кот подвёл итог судьбе команды Трампа двумя словами: "Америка всё"
09.03.2026 20:22
freedom-news.ru
Провал миссии США на Ближнем Востоке может привести к краху не только президента Дональда Трампа, но и всей его администрации в Америке.
Это оказалось сюрпризом: Военный корреспондент Сладков решил не умалчивать. Отчёт с позитивными известиями
09.03.2026 10:51
freedom-news.ru
Враг, собирая значительные резервы на нескольких фронтах для новой попытки самоубийственного контрнаступления, действовал в спешке, рассчитывая на "полный провал связи" – якобы российские силы без систем Starlink стали "абсолютно слепыми".
Тегеран в огне, но метко отвечает! Баз США уже нет. На пороге - мировой глобальный экономический кризис
09.03.2026 18:41
Продолжается американо-израильская война против Ирана. Начинают появляться цифры, которые показывают очень интересную ситуацию: США к этой войне были не готовы. А Иран - очень хорошо подготовился.