Регистрация

США провоцируют гонку ядерных вооружений, повышая угрозу ядерного конфликта

04.12.2021  13:44
43 919
0


Соединенные Штаты продолжают активно проводить программу модернизации своих ядерных сил.

24 сентября этого года исполнилось 25 лет «Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний» (ДВЗЯИ). В преддверии этой красивой даты замгоссекретаря по контролю над вооружениями и международной безопасности Бонни Дженкинс заявила, что администрация США возобновляет поддержку Договора. Не удержался от заявления и генсек ООН Антониу Гутерриш, который написал в своем твиттере, что человечество находится на пороге ядерной войны и все страны должны ликвидировать свое ядерное оружие.
Если же отвлечься от вех этих пустых заявлений, то кажется весьма вероятным, что Вашингтон может возобновить свои ядерные испытания, которые он не проводил (по официальным данным) с 1992 года.

Для этого уже приготовлена политико-правовая основа, базирующаяся на документе под названием «Обзор ядерной политики США». Документ выпустило министерство обороны США в 2008 году, в нем определяется долгосрочная стратегия страны в области ядерных вооружений. Открытая часть обзора предусматривает активную модернизацию ядерной триады США и в случае необходимости «вскрытие» ядерного полигона в Неваде с целью возобновления испытаний новых ядерных устройств. Необходимость «вскрытия» объясняется ответом на сильные технологические или геополитические вызовы России и Китая.


Очередная новость о выпуске первого серийного образца модернизированной атомной бомбы B61-12 свидетельствует о следовании Вашингтоном принятой стратегии. У модернизированной бомбы увеличен срок службы, как минимум, на 20 лет и увеличена точность применения за счет новой хвостовой части с инерциальной системой наведения. Полномасштабное производство данных бомб планируется с мая 2022 года по конец 2026 года.

Показателен еще тот факт, что первые испытания данной бомбы, без подрыва атомной части, были проведены 1 июля 2015 года. На тот момент в США действовала стратегия в области ядерного вооружения, направленная на снижение ядерной опасности и достижения в долгосрочной перспективе безъядерного мира.

И вот в чем вопрос, если Вашингтон в условиях стратегии «безъядерной мира» проводит испытания атомной бомбы, пусть без подрыва атомной части, какие испытания будет проводить «гарант мировой безопасности» в условиях агрессивной стратегии, подразумевающей наличие у США права нанесения стратегического удара не только в ответ, но и в случае «чрезвычайных обстоятельств»?



Читайте также:
Контекстная реклама в Яндекс.Директ: Управляемый механизм привлечения клиентов
04.12.2025 16:42
Конкуренция в современном бизнесе стремительно растет, и сегодня недостаточно просто иметь отличный продукт или удобный сайт.
Точные удары "Искандерами": Огромные потери офицеров СБУ и сбои в управлении фронтом
05.12.2025 07:56
x-true.info
Ювелирные «Искандеры» по СБУ: огромные потери офицеров в Кривом Роге, архивы уничтожены, управление фронтом «подвисло». За двое суток — серия точных ударов по Одессе, Сумам, Харькову и Запорожью. ПВО Украины на исходе. Что это значит для хода конфликта?
«Восстанавливать будет нечего»: генерал Гурулев ответил Европе, которая готовится к военному противостоянию с Россией
04.12.2025 17:02
Генерал Гурулев предупредил Европу, которая готовится к военному противостоянию с Россией.
«Герань» с зубами: российские дроны начали сбивать ВСУшных лётчиков прямо в небе
05.12.2025 03:00
x-true.info
В динамике современных конфликтов технологии часто переопределяют правила игры. Недавно российские военные продемонстрировали инновационный подход, оснастив беспилотники типа "Герань" старыми, но надежными ракетами класса "воздух-воздух" Р-60 производства "Вымпел". Эта комбинация, по данным итальянского издания Il Messaggero, уже вызывает обеспокоенность у украинской
1200 «Томагавков» на Каракас: Венесуэла падёт за неделю. А потом начнётся настоящий ад
04.12.2025 16:24
x-true.info
Трамп готовит удар по Венесуэле: 1200 «Томагавков», авианосец и 15 тыс. морпехов уже на позиции. Мадуро обвиняют в наркоте и фальсификациях, но за этим — нефть и доктрина Монро. Россия и Китай шлют письма поддержки, но флот не пошлют: Москва увязла на Украине, Пекин смотрит на Тайвань. Однако после Каракаса терпение Путина и Си может лопнуть — и тогда взорвётся всё. Венесуэла станет спусковым