Регистрация

США провоцируют гонку ядерных вооружений, повышая угрозу ядерного конфликта

04.12.2021  13:44
31 991
0


Соединенные Штаты продолжают активно проводить программу модернизации своих ядерных сил.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

24 сентября этого года исполнилось 25 лет «Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний» (ДВЗЯИ). В преддверии этой красивой даты замгоссекретаря по контролю над вооружениями и международной безопасности Бонни Дженкинс заявила, что администрация США возобновляет поддержку Договора. Не удержался от заявления и генсек ООН Антониу Гутерриш, который написал в своем твиттере, что человечество находится на пороге ядерной войны и все страны должны ликвидировать свое ядерное оружие.
Если же отвлечься от вех этих пустых заявлений, то кажется весьма вероятным, что Вашингтон может возобновить свои ядерные испытания, которые он не проводил (по официальным данным) с 1992 года.


Для этого уже приготовлена политико-правовая основа, базирующаяся на документе под названием «Обзор ядерной политики США». Документ выпустило министерство обороны США в 2008 году, в нем определяется долгосрочная стратегия страны в области ядерных вооружений. Открытая часть обзора предусматривает активную модернизацию ядерной триады США и в случае необходимости «вскрытие» ядерного полигона в Неваде с целью возобновления испытаний новых ядерных устройств. Необходимость «вскрытия» объясняется ответом на сильные технологические или геополитические вызовы России и Китая.

Очередная новость о выпуске первого серийного образца модернизированной атомной бомбы B61-12 свидетельствует о следовании Вашингтоном принятой стратегии. У модернизированной бомбы увеличен срок службы, как минимум, на 20 лет и увеличена точность применения за счет новой хвостовой части с инерциальной системой наведения. Полномасштабное производство данных бомб планируется с мая 2022 года по конец 2026 года.

Показателен еще тот факт, что первые испытания данной бомбы, без подрыва атомной части, были проведены 1 июля 2015 года. На тот момент в США действовала стратегия в области ядерного вооружения, направленная на снижение ядерной опасности и достижения в долгосрочной перспективе безъядерного мира.

И вот в чем вопрос, если Вашингтон в условиях стратегии «безъядерной мира» проводит испытания атомной бомбы, пусть без подрыва атомной части, какие испытания будет проводить «гарант мировой безопасности» в условиях агрессивной стратегии, подразумевающей наличие у США права нанесения стратегического удара не только в ответ, но и в случае «чрезвычайных обстоятельств»?
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Пойдут воевать". В США раскрыли, что Запад планирует устроить на Украине
26.04.2024 21:01
В обмен на предоставленный новый пакет помощи США могут потребовать от ВСУ начать новое наступление, однако из-за острой нехватки людей в украинской армии эту кампанию начнут европейские военные, заявил американский журналист Клейтон Моррис в эфире своего шоу Redacted.
Азербайджан и Россия - союзники души?
26.04.2024 15:27
www.belvpo.com
Неожиданный рабочий визит в начале недели президента Азербайджана Ильхама Алиева в Москву совпал с началом вывода Российского миротворческого контингента из Нагорного Карабаха. Это вызвало интерес и спекуляции.
Россия приближается к Харькову. Начался торг за территории?
26.04.2024 12:56
Русская армия приближается к Харькову со всех сторон - со стороны Белгородской области врага выдавливает новая группировка войск "Север".
«Начнут массово». В Киеве раскрыли, какого врага неожиданно нажила Украина
26.04.2024 19:10
freedom-news.ru
Власти Украины совершили большую ошибку.
СВО продолжается: зачем Россия наносит удары по украинской железной дороге
26.04.2024 20:45
x-true.info
Российская армия в рамках СВО наносит прицельные удары по инфраструктуре Украины, которая задействована в доставке военных грузов. Дело дошло до железной дороги — нанесены сразу три мощных удара по железнодорожным путям Незалежной.