Регистрация

К 2025 году США увеличат ядерный арсенал втрое

08.12.2021  09:34
1 905
0



Все больше военных экспертов высказывают мнение, что на сегодняшний день имеются все предпосылки для начала ядерной войны.

Принятие новой ядерной стратегии США «Обзор ядерной политики», предусматривающей нанесение превентивного ядерного удара в случае «чрезвычайных обстоятельств» и выход США из ДРСМД, возобновили дискуссии о возможной третьей мировой войне.
ДРСМД был одним из главных международных договоров, обеспечивающих глобальную безопасность. Прекращение действия данного договора «развязало руки» Вашингтону в вопросе размещения ракет средней и меньшей дальности в Европе и Юго-Восточной Азии, создавая тем самым прямую угрозу безопасности России и Китая.
Данные действия со стороны Соединенных Штатов вынуждают Россию к зеркальным действиям и разработке перспективных комплексов, включая гиперзвуковые системы типа «Кинжал», «Авангард» и «Циркон».

Данная ситуация в первую очередь вызывает беспокойство у обычных граждан. Согласно последним опросам ВЦИОМ, каждый второй житель России в той или иной степени обеспокоен угрозой ядерной войны.
На днях Федерация американских ученых сделала заявление, что США планируют произвести до 480 тактических ядерных авиабомб B61-12. Это модификация старых образцов бомб типа В61, имеющая более высокую точность попадания и переменный заряд от 0.3 до 17 килотонн.
По разным оценочным данным, на территории Европы у ВС США размещено от 100 до 150 ядерных авиабомб. Если план по производству 480 бомб воплотится в жизнь, то тактический ядерный арсенал США на европейском театре военных действий увеличится как минимум в три раза. Новые авиабомбы предназначаются для замены устаревших вариантов, хранящихся на авиабазах в Германии, Бельгии, Нидерландах, Италии и Турции.
Интересно еще то, что макет данной авиабомбы использовался в ходе октябрьских учений Steadfast Noon («Стойкий полдень»), проводимых НАТО на территории Европы. В ходе этих учений ВС альянса отрабатывали сценарий ядерной войны с Россией.
Но ответ на вопрос, зачем США, которые все время заявляют, что против ядерной гонки, такое количество ядерных авиабомб, остается неясным.



Читайте также:
Россия и Китай объединятся против жалкой Европы
26.04.2026 19:31
КНР выразила резкое недовольство и выступила против включения китайских компаний в 20-й пакет антироссийских санкций Европейского союза.
Когда русский медведь расправит когти: Европа играет с огнём
26.04.2026 15:27
Представьте: кучка зарвавшихся политиков в дорогих костюмах сидит в тёплых кабинетах Брюсселя и с маниакальной улыбкой подливает бензин в костёр, который уже полыхает.
Где проходит «красная линия»? Яна Поплавская не сдержалась после заявления Лаврова и резко высказалась на пятом году конфликта
27.04.2026 00:31
freedom-news.ru
Актриса Яна Поплавская эмоционально отреагировала на слова министра иностранных дел России Сергея Лаврова о так называемых «красных линиях».
«Маленькая ядерная война принесет победу России»: Европе пора внушить настоящий ужас
26.04.2026 17:49
Маленькая ядерная война может предотвратить большую. Она вполне вероятна, и не стоит избегать ее любой ценой. Такую мысль озвучил военный эксперт Сергей Караганов, почетный председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике.