"У подлодки – мало шансов". Военный эксперт рассказал о комплексе "Ответ"

Фрегат "Маршал Шапошников" поразил в Японском море учебную подводную мишень ракетой новейшего противолодочного комплекса "Ответ". В эфире радио Sputnik капитан 3-го ранга запаса Дмитрий Литовкин прокомментировал пуск ракеты.
Фрегат Тихоокеанского флота "Маршал Шапошников" произвел пуск в Японском море ракеты новейшего противолодочного комплекса "Ответ" по учебной подводной цели, боевая часть ракеты успешно поразила цель, сообщает РИА Новости со ссылкой на Минобороны РФ.
В эфире радио Sputnik ответственный редактор "Независимого военного обозрения", капитан 3-го ранга запаса Дмитрий Литовкин рассказал о принципе действия комплекса "Ответ".
"У нас на флоте есть так называемые ракеты-торпеды – это противолодочные средства, которые, в отличие от обычных торпед, стартуют, как ракета. В определенный момент от этой ракеты отделяется торпеда, которая в районе нахождения цели опускается в воду, начинает поиск этой цели и поражает ее. "Ответ" работает именно по такому принципу. Главное достоинство этого комплекса заключается вот в чем: подводная лодка теоретически может "слышать" торпеду и предпринять маневры для уклонения от встречи с ней, а "Ответ" атакует фактически вертикально вниз – у подлодки остается меньше шансов", – рассказал Дмитрий Литовкин.
По словам военного эксперта, для запуска противолодочных ракет комплекса "Ответ" используются те же универсальные пусковые установки 3С-14, что и для крылатых ракет "Оникс" и "Калибр", а в перспективе будут использоваться и для "Циркона".
"Получается универсальная противолодочная система, поскольку пусковые установки 3С-14 сегодня стоят практически на всех наших современных кораблях – от малых до фрегатов типа "Адмирал Касатонов". Это очень хорошее решение. Универсальная пусковая установка – это "соты". Получается, время реакции всего 10 секунд – от получения целеуказания до выхода средства поражения из шахты. Командир корабля может выбирать: по берегу полетят "Калибры", если стрелять по кораблям, то полетят "Ониксы", а если необходимо потопить подводные лодки или беспилотный подводный аппарат, то может стартовать "Ответ"", – отметил Дмитрий Литовкин.
Фрегат Тихоокеанского флота "Маршал Шапошников" произвел пуск в Японском море ракеты новейшего противолодочного комплекса "Ответ" по учебной подводной цели, боевая часть ракеты успешно поразила цель, сообщает РИА Новости со ссылкой на Минобороны РФ.
В эфире радио Sputnik ответственный редактор "Независимого военного обозрения", капитан 3-го ранга запаса Дмитрий Литовкин рассказал о принципе действия комплекса "Ответ".
"У нас на флоте есть так называемые ракеты-торпеды – это противолодочные средства, которые, в отличие от обычных торпед, стартуют, как ракета. В определенный момент от этой ракеты отделяется торпеда, которая в районе нахождения цели опускается в воду, начинает поиск этой цели и поражает ее. "Ответ" работает именно по такому принципу. Главное достоинство этого комплекса заключается вот в чем: подводная лодка теоретически может "слышать" торпеду и предпринять маневры для уклонения от встречи с ней, а "Ответ" атакует фактически вертикально вниз – у подлодки остается меньше шансов", – рассказал Дмитрий Литовкин.
По словам военного эксперта, для запуска противолодочных ракет комплекса "Ответ" используются те же универсальные пусковые установки 3С-14, что и для крылатых ракет "Оникс" и "Калибр", а в перспективе будут использоваться и для "Циркона".
"Получается универсальная противолодочная система, поскольку пусковые установки 3С-14 сегодня стоят практически на всех наших современных кораблях – от малых до фрегатов типа "Адмирал Касатонов". Это очень хорошее решение. Универсальная пусковая установка – это "соты". Получается, время реакции всего 10 секунд – от получения целеуказания до выхода средства поражения из шахты. Командир корабля может выбирать: по берегу полетят "Калибры", если стрелять по кораблям, то полетят "Ониксы", а если необходимо потопить подводные лодки или беспилотный подводный аппарат, то может стартовать "Ответ"", – отметил Дмитрий Литовкин.
Читайте также:
Минск. Стамбул. Анкоридж… Нас снова обманули. Когда это кончится?
24.06.2026 17:54
«Я не хочу даже подозревать, что Аляска, как и действия европейских стран, была задумана, чтобы выиграть время для довооружения киевского режима. Но на деле получилось, так, как получилось», — заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Ядерный удар по столицам ЕС". России могут не оставить выбора
24.06.2026 09:16
В Москве пригрозили ядерным ответом. И это "ядерный удар по столицам ЕС". Также в России отреагировали на попытку БПЛА ВСУ атаковать космический центр в Подмосковье.
Пятый год СВО, а тыл горит: как Storm Shadow достала Воронежский завод и почему бизнес всё ещё надеется, что «народ заплатит»
22 июня украинская ракета Storm Shadow ударила прямо по Воронежскому заводу полупроводников — одному из главных производителей микроэлектроники для «Искандеров» и Х-101. Погибли люди, корпус разрушен. Почему стратегический объект в глубоком тылу остался без надёжной защиты? Кто отвечает за уязвимость ВПК и что это значит для хода войны? Разбор неудобных вопросов.
Почему Лавров и Рябков противоречат друг другу: жёсткая правда Путина о переговорах, Стамбуле и реальном положении дел
В один день Лавров фактически признал провал всех западных переговоров, а Рябков похвалил усилия Трампа. Что стоит за этими разными сигналами? Путин на совещании с правительством раскрыл единую логику российской позиции: от Стамбуля-2022 до реалий на фронте. Почему дипломаты говорят по-разному и что это значит для будущего конфликта.
Терпение лопнуло: Россия обещает отправить энергетику Украины в XVII век после удара по Севастополю
Севастополь на несколько часов полностью обесточен после ночной атаки украинских дронов на энергообъекты. В ответ из Госдумы прозвучало жёсткое предупреждение: энергосистема Украины будет методично уничтожена, и страна рискует вернуться в XVII век. Что стоит за этой угрозой, как развивается война на истощение и чем это обернётся для обеих сторон? Разбор реальных последствий.