.js" defer data-delay-pc="1000">
Регистрация

Эффективность показанного американского боевого лазера поставили под вопрос

17.12.2021  11:43
5 090
0


15 декабря стало известно об успешном испытании лазерного оружия американским десантным кораблем «Портленд» (USS Portland LPD-27) типа «Сан-Антонио». Этот корабль входит в состав 5-го флота ВМС США и первым получил на вооружение боевую лазерную установку.

Очередное тестирование твердотельного боевого лазера LWSD Mk.2 Mod.0, ориентировочной мощностью 150 кВт, состоялось ещё 16 мая в Аденском заливе. Оно было направлено против БПЛА и катеров-беспилотников, предположительно иранских и йеменских.

16 декабря российский военный эксперт Центра анализа стратегий и технологий Сергей Денисенцев прокомментировал газете «Взгляд» имеющиеся сведения. Специалист поставил под сомнение эффективность показанного американцами лазерного оружия.


Он подтвердил, что против небольших БПЛА и катеров-беспилотников, которые не имеют защитных систем, данный вид вооружений будет эффективным при определенных условиях. Система наведения лазера может подавляться или выводиться из строя комплексами РЭБ/РЭП, но низкотехнологичные противники вряд ли смогут ей противодействовать.

Смысл борьбы с боевыми лазерными системами заключается в том, чтобы с помощью РЭБ и других методов подавить систему наведения, а не само оружие. Поэтому ключевой вопрос – какая система наведения используется американцами

– сказал эксперт.

Денисенцев уточнил, что у американцев, вероятней всего, не радиолокационная система наведения, работу которой относительно легко можно нарушить, а оптико-электронная – она менее уязвима, но «и такая задача вполне решаемая». При этом он добавил, что сейчас американцы не решают задачи защиты своего боевого лазера, а пытаются добиться повышения эффективности поражения быстро перемещающихся целей, без расхода обычных боеприпасов.

Он указал также на проблемы природного и другого характера, которые мешают повсеместному внедрению лазерного оружия. Данный тип вооружений крайне зависим от условий применения и мощности источников энергии. Любой туман или дымовая завеса существенно снижают эффективность его использования, а о применении лазеров под водой можно вообще забыть. Лазерное оружие имеет принципиальное преимущество над другими видами вооружений только в космосе, т.е. в безвоздушном пространстве.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Под Киевом сожгли 40 фур с «Лютыми»: фото спасателей вскрыли схему запусков, которую Киев назвал гражданской стоянкой
24.08.2026 15:05
x-true.info
22 августа «Искандер» накрыл стоянку севернее Борисполя. Киев кричал о военном преступлении и детском питании. Спасатели выложили снимки — внутри фур рельсы и рамы пусковых для дальнобойных дронов. Заодно в Сумах подтвердили уничтожение дефицитного HIMARS. Разбор, как разведка сократила цикл «увидел — уничтожил» до минут и что теперь будет с логистикой запусков.
Зачем самолет США c новейшей системой РЭБ дебютировал над Балтикой
24.08.2026 18:22
Вблизи границ России впервые замечена новейшая американская разработка – самолет EA-37B Compass Call. Ему приписывают чудодейственную систему РЭБ, якобы способную «парализовать» российские системы связи и «ослепить» ПВО. Так ли это на самом деле? И что борт делал над Балтикой?
Зеленский обещает удары по России, но Кедми объясняет, почему этот план развалится ещё до первого залпа
24.08.2026 15:50
x-true.info
Зеленский снова обещает перенести войну на территорию России. Яков Кедми разобрал, чем Киев собирается бить, почему завод в Дании до сих пор не работает и какой ответ последует от Москвы.
13 км² за сутки, бегство 117-й бригады и блокада Орехова — детальный разбор фронта 24 августа
24.08.2026 15:33
x-true.info
ВС РФ за сутки взяли почти 13 км², уничтожили остатки группировки западнее Часова Яра и сжимают Доброполье с трёх сторон. Орехов превращается в капкан для нескольких бригад, а украинские подразделения бегут через Северский Донец. Разбор по направлениям, цифрам и заявлениям.
Британию поставили на одну полку с Прибалтикой: почему Россия отказалась присылать посла и отвечать Генштабу
24.08.2026 15:06
x-true.info
Россия отозвала посла после семи лет и не прислала замену. Британский начальник Генштаба звонил Герасимову — трубку не взяли. Лондон в растерянности: дипломатический уровень понижен до прибалтийского. Что стоит за этим жёстким сигналом и почему Британия больше не считается равным собеседником.