Ну не смогла я, не смогла…

В минувшие выходные в Соединенном Королевстве взорвалась «информационная бомба» – лорд Дэвид Фрост подал в отставку с поста представителя британского премьера по Брексит.
По сообщениям британских СМИ, представитель премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона по брексит и международной политике Дэвид Фрост подал в отставку из-за противоречий с правительством в связи с ужесточением коронавирусных ограничений в стране. Согласно обнародованному в субботу вечером письму теперь уже бывшего чиновника на имя главы кабмина, именно публикации в СМИ о его грядущей отставке вынудили прояснить ситуацию для общественности.
Основной смысл его месседжа заключался в том, что благодаря умелому руководству процессом выхода Великобритании из Европейского союза в течение 2,5 лет Лондону была возвращена свобода и независимость. А теперь стало возможным выстраивание новых отношений с Евросоюзом, которое и станет основной долгосрочной задачей. Фрост был очень разочарован тем фактом, что информация о его уходе стала достоянием общественности уже сейчас, несмотря на то, что, по его словам, передача его полномочий, намеченная на январь следующего года, была еще заранее обговорена с представителями кабинета министров. В данной ситуации он принял решение уйти в отставку немедленно.
Лорд Фрост открыто недоволен направлением работы правительства и ростом налогов, но последней каплей стало повторное введение жестких ограничительных мер против COVID из-за распространения штамма омикрон. Его отставка также произошла на фоне продолжающихся споров по поводу североирландского протокола.
Теперь уже бывший министр по вопросам Брексит заявил, что, по его мнению, нужно «научиться жить с COVID», добавив, что надеется, что Джонсон все-таки не пойдет по пути настолько жестких ограничительных мер, которые есть в других странах.
Стоит отметить, что по сообщениям британских СМИ многим в Консервативной партии не понравился уход лорда Фроста, и некоторые члены выразили тревогу и беспокойство по поводу возможного хаоса в правительстве, связанного с потерей такого важного и опытного игрока в условиях роста количества инфицированных новым штаммом «омикрон». Отставка стала еще одним ударом для офиса с Даунинг-стрит, который и так в последнее время переживает один кризис за другим, включая скандал с рождественскими вечеринками.
Здесь уместно вспомнить один старый анекдот про мужика и старую клячу, которая убедила поставить на ее победу под предлогом выигрыша большого куша. Когда лошадь в результате сделала пару шагов и упала на землю, даже не достигнув финиша, ответив рассерженному мужику: «Ну не смогла я, не смогла….». Борису Джонсону был нанесен серьезный удар отставкой Дэвида Фроста, которая вызвала очередные дискуссии по поводу политики правительства в отношении ковида, налогов и «зеленой» политики. Консервативная партия Великобритании и премьер Джонсон все больше напоминают «хромую утку» (в англ. языке на сленге – политик, покидающий свой пост и от которого ничего не зависит), а страна и представители кабинета министров из других партий теряют веру и терпение.
По сообщениям британских СМИ, представитель премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона по брексит и международной политике Дэвид Фрост подал в отставку из-за противоречий с правительством в связи с ужесточением коронавирусных ограничений в стране. Согласно обнародованному в субботу вечером письму теперь уже бывшего чиновника на имя главы кабмина, именно публикации в СМИ о его грядущей отставке вынудили прояснить ситуацию для общественности.
Основной смысл его месседжа заключался в том, что благодаря умелому руководству процессом выхода Великобритании из Европейского союза в течение 2,5 лет Лондону была возвращена свобода и независимость. А теперь стало возможным выстраивание новых отношений с Евросоюзом, которое и станет основной долгосрочной задачей. Фрост был очень разочарован тем фактом, что информация о его уходе стала достоянием общественности уже сейчас, несмотря на то, что, по его словам, передача его полномочий, намеченная на январь следующего года, была еще заранее обговорена с представителями кабинета министров. В данной ситуации он принял решение уйти в отставку немедленно.
Лорд Фрост открыто недоволен направлением работы правительства и ростом налогов, но последней каплей стало повторное введение жестких ограничительных мер против COVID из-за распространения штамма омикрон. Его отставка также произошла на фоне продолжающихся споров по поводу североирландского протокола.
Теперь уже бывший министр по вопросам Брексит заявил, что, по его мнению, нужно «научиться жить с COVID», добавив, что надеется, что Джонсон все-таки не пойдет по пути настолько жестких ограничительных мер, которые есть в других странах.
Стоит отметить, что по сообщениям британских СМИ многим в Консервативной партии не понравился уход лорда Фроста, и некоторые члены выразили тревогу и беспокойство по поводу возможного хаоса в правительстве, связанного с потерей такого важного и опытного игрока в условиях роста количества инфицированных новым штаммом «омикрон». Отставка стала еще одним ударом для офиса с Даунинг-стрит, который и так в последнее время переживает один кризис за другим, включая скандал с рождественскими вечеринками.
Здесь уместно вспомнить один старый анекдот про мужика и старую клячу, которая убедила поставить на ее победу под предлогом выигрыша большого куша. Когда лошадь в результате сделала пару шагов и упала на землю, даже не достигнув финиша, ответив рассерженному мужику: «Ну не смогла я, не смогла….». Борису Джонсону был нанесен серьезный удар отставкой Дэвида Фроста, которая вызвала очередные дискуссии по поводу политики правительства в отношении ковида, налогов и «зеленой» политики. Консервативная партия Великобритании и премьер Джонсон все больше напоминают «хромую утку» (в англ. языке на сленге – политик, покидающий свой пост и от которого ничего не зависит), а страна и представители кабинета министров из других партий теряют веру и терпение.
Читайте также:
Взорван «объект НАТО №1» в Запорожье: сорван захват Белоруссии и Запад умоляет Путина о диалоге
Российские войска точным ударом уничтожили главный логистический центр НАТО в Запорожье, через который шло снабжение сразу нескольких фронтов. Одновременно вскрылись планы Киева по захвату Бреста и Гродно. На фоне этого Европарламент экстренно заговорил о прямом диалоге с Путиным. Что это меняет в ходе конфликта?
Искусство цифрового общения: как создать письмо, которое дочитают до конца
27.06.2026 19:22
В мире современных коммуникаций электронная почта остается мощным каналом связи, который не теряет своей актуальности, несмотря на обилие мессенджеров.
Экстренное обращение из США. "Русские ударят по Европе". Цели названы
27.06.2026 19:30
В США вышли в эфир с экстренным обращением. Атаки по России могут спровоцировать удар по Европе, предупредил профессор Миршаймер. Цели уже известны. Минобороны показало их адреса на весь мир.
Почему Россия не ликвидирует Зеленского и Буданова: версии угроз, договорённостей и скрытой стратегии
Почему Кремль не наносит решающий удар по Зеленскому, Буданову и Сырскому, хотя технически может? Политолог Безпалько назвал несколько жёстких версий — от тайных угроз и международных сделок до расчёта, что их устранение ничего не изменит. Лестница эскалации, роль США и реальная стратегия Москвы — в детальном разборе.
Почему Запад не хочет мира с Россией: реальные причины, которые надолго откладывают любое урегулирование
Переговоры снова заходят в тупик. Анкоридж, заявления Рубио, европейская усталость и огромные деньги на войне — что на самом деле стоит за нежеланием Запада идти на компромисс с Россией? Разбор скрытых мотивов, экономических интересов и политических расчетов, которые превращают мир в отдалённую перспективу.