Регистрация

Европа возобновляет закачку ПХГ российским газом

23.12.2021  13:39
7 933
0



Россия возобновляет поставки газа по трубопроводу Ямал – Европа в преддверии дня энергетики России, который отмечается 22 декабря с 1966 года. «Поставки обеспечат стабильность рынка энергоресурсов и поспособствуют снижению мировых цен на газ с 2022 года», – считают в Минэнерго страны.
Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет


Транснациональный газопровод «Ямал – Европа» располагается в территориальных зонах четырех развитых стран (России, Белоруссии, Польши и Германии), что существенно повышает его привлекательность у сторонних компаний.

Данный трубопровод, наравне с другими действующими магистралями России, положительно зарекомендовал себя на энергетическом рынке. Среди основных качеств отмечается надежность поставок в Западную Европу в назначенные сроки, без задержек, в отличие от американского СПГ (сжиженного природного газа).
Что предшествовало рекордному скачку цен в Европе? Конечно же резкое похолодание и интриги вокруг «Северного потока – 2». «Ямал — Европа» является неким катализатором в решении газового кризиса в ЕС.
По мнению старшего директора группы «Fitch» по природным и сырьевым ресурсам Дмитрия Маринченко, стабилизация обстановки без запуска «Северного потока – 2» невозможна. В совокупности с газопроводом «Ямал — Европа» они способны покрыть потребность в газе всей Европы.
За скорейшую реализацию проекта выступают в ФРГ, Дании, Сербии, Венгрии. В замысел вложены серьезные денежные средства, подключены сторонние организации, имеющие свой интерес от транзита газа. Обратного хода нет, иначе провокаторов ждут многомиллиардные штрафы и потеря репутации на рынке.
Стоит напомнить, что газопровод «Ямал – Европа» протяженностью свыше 2000 километров идет от российского Торжка до германского Франкфурта-на-Одере. Его проектная мощность составила 33 млрд. кубометров газа в 2021 году. Это не самые высокие показатели, по сравнению с другими российскими проектами, тем не менее, газопровод обеспечивает 1/10 всех российских поставок за рубеж.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Душевая кабина — оптимальное решение для ограниченного пространства
20.04.2024 00:32
Душевая кабина размером 90х90 представляет собой идеальное решение для владельцев ванных комнат с ограниченным пространством. Этот компактный вариант позволяет максимально эффективно использовать доступное место, не жертвуя при этом комфортом во время принятия душа.
Трамп отдаст Прибалтику России?
19.04.2024 22:53
Страны Прибалтики в отличие от других европейских государств не беспокоятся из-за возможного возвращения бывшего американского президента Дональда Трампа к власти, утверждает Financial Times.
Киев пересёк последнюю черту: Россия может нанести ядерный удар по Украине
19.04.2024 16:23
Россия может ответить Украине ядерным ударом. Последняя атака ВСУ на русскую территорию может спровоцировать ядерный удар.
Как приблизит победу новая группировка войск «Север»
20.04.2024 12:44
В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?
Ядерный щит России атакован: Доктрина предполагает ответный удар
19.04.2024 16:47
Американский Newsweek сообщил о том, что украинские беспилотники нанесли удары по отдельному радиотехническому центру воинской части в городе Ковилкино в Мордовии.