Самолет боевого управления ВВС США установил рекорд приближения к границам РФ

Воздушное пространство Украины стало необычайно востребованным в последнее время для самолетов-разведчиков США всех разновидностей. Можно себе только представить, какая в украинском небе развернется бурная деятельность авиации НАТО и союзников этого «миролюбивого» блока, если Киев вступит в Альянс.
Навигационные и мониторинговые ресурсы сообщают, что 27 декабря возле линии разграничения на Донбассе и над просторами Левобережной Украины был замечен самолёт радиоэлектронной разведки ВВС США Boeing RC-135V Rivet Joint (б/н 63-9792, позывной (HOMER19) «Гомер-19»), который прилетел с авиабазы «Суда-Бей» (Souda Bay) на Крите (Греция).
Одновременно с этим, самолёт боевого управления и целеуказания Northrop Grumman/Boeing E-8 Joint Surveillance Target Attack Radar System (Joint STARS) ВВС США (б/н 01-2005, позывной «RED EYE-6», а до этого был «RED EYE-8»), взлетевший с авиабазы «Рамштайн» (Ramstein) в Германии, прилетел в район деятельности вышеупомянутого борта. E-8 впервые зафиксирован над Украиной, так далеко в Европе он ещё не залетал – это рекорд, а до этого он работал над акваторией Черного моря.
Joint STARS предназначен, в основном, для выявления, идентификации и сопровождения стационарных или движущихся наземных объектов, а также выдачи данных целеуказания на них средствам огневого поражения. Поэтому не исключено, что борт отрабатывал вопросы взаимодействия с пунктами управления ВСУ, ведь американцы пообещали делиться информацией в случае «российского вторжения».
Нужно отметить, что возможности двух указанных американских авиаразведчиков по контролю обстановки над Украиной и прилегающими территориями соседних стран, а также акватории Черного моря, выглядят весьма внушительно.
Практически нет сомнений, что активность американцев у рубежей России ещё больше возрастет. Однако воздушных шпионов невозможно прогнать, если они находятся в пределах украинских границ. Это над нейтральными (международными) водами Черного моря авиаразведчиков можно встречать и выпроваживать. Поэтому они будут и дальше заниматься методичным сбором разведданных, находясь в небе Украины, а российская сторона сможет лишь безучастно фиксировать происходящее.
Навигационные и мониторинговые ресурсы сообщают, что 27 декабря возле линии разграничения на Донбассе и над просторами Левобережной Украины был замечен самолёт радиоэлектронной разведки ВВС США Boeing RC-135V Rivet Joint (б/н 63-9792, позывной (HOMER19) «Гомер-19»), который прилетел с авиабазы «Суда-Бей» (Souda Bay) на Крите (Греция).
Одновременно с этим, самолёт боевого управления и целеуказания Northrop Grumman/Boeing E-8 Joint Surveillance Target Attack Radar System (Joint STARS) ВВС США (б/н 01-2005, позывной «RED EYE-6», а до этого был «RED EYE-8»), взлетевший с авиабазы «Рамштайн» (Ramstein) в Германии, прилетел в район деятельности вышеупомянутого борта. E-8 впервые зафиксирован над Украиной, так далеко в Европе он ещё не залетал – это рекорд, а до этого он работал над акваторией Черного моря.
Joint STARS предназначен, в основном, для выявления, идентификации и сопровождения стационарных или движущихся наземных объектов, а также выдачи данных целеуказания на них средствам огневого поражения. Поэтому не исключено, что борт отрабатывал вопросы взаимодействия с пунктами управления ВСУ, ведь американцы пообещали делиться информацией в случае «российского вторжения».
Нужно отметить, что возможности двух указанных американских авиаразведчиков по контролю обстановки над Украиной и прилегающими территориями соседних стран, а также акватории Черного моря, выглядят весьма внушительно.
Практически нет сомнений, что активность американцев у рубежей России ещё больше возрастет. Однако воздушных шпионов невозможно прогнать, если они находятся в пределах украинских границ. Это над нейтральными (международными) водами Черного моря авиаразведчиков можно встречать и выпроваживать. Поэтому они будут и дальше заниматься методичным сбором разведданных, находясь в небе Украины, а российская сторона сможет лишь безучастно фиксировать происходящее.
Читайте также:
Трамп сказал Зеленскому «действовать смелее», а в Севастополе снова нет света — куда идёт этот конфликт?
Новая массированная атака оставила Севастополь без электричества. Закрыты детские сады, встал транспорт, жители в напряжении. Пока Трамп якобы советует Зеленскому «действовать смелее», крымчане задают генералам неудобные вопросы. Готовят ли эвакуацию миллионов отдыхающих и чем ответит Москва? Разбор реальной ситуации и возможных сценариев.
Терпение лопнуло: Россия обещает отправить энергетику Украины в XVII век после удара по Севастополю
Севастополь на несколько часов полностью обесточен после ночной атаки украинских дронов на энергообъекты. В ответ из Госдумы прозвучало жёсткое предупреждение: энергосистема Украины будет методично уничтожена, и страна рискует вернуться в XVII век. Что стоит за этой угрозой, как развивается война на истощение и чем это обернётся для обеих сторон? Разбор реальных последствий.
Почему Лавров и Рябков противоречат друг другу: жёсткая правда Путина о переговорах, Стамбуле и реальном положении дел
В один день Лавров фактически признал провал всех западных переговоров, а Рябков похвалил усилия Трампа. Что стоит за этими разными сигналами? Путин на совещании с правительством раскрыл единую логику российской позиции: от Стамбуля-2022 до реалий на фронте. Почему дипломаты говорят по-разному и что это значит для будущего конфликта.
Лукашенко в длительной командировке: готовит ответ Киеву вместе с Путиным или переждёт острую фазу давления?
Лукашенко объявил о длительной командировке и встрече с Путиным ровно в момент истечения ультиматума Зеленского. Киев требует убрать ретрансляторы, прекратить поставки топлива и грозит ударами по белорусским НПЗ. Почему Батька уезжает из Минска именно сейчас? Реальная подоплёка, возможные сценарии и что это значит для Беларуси и России.
"Ядерный удар по столицам ЕС". России могут не оставить выбора
24.06.2026 09:16
В Москве пригрозили ядерным ответом. И это "ядерный удар по столицам ЕС". Также в России отреагировали на попытку БПЛА ВСУ атаковать космический центр в Подмосковье.