Регистрация

Китай призвал США не оценивать его ядерный арсенал по спутниковым снимкам

04.01.2022  13:12
5 881
0
Фото: chinamil.com.cn


США не следует пытаться оценивать ядерный арсенал Китая при помощи спутниковых снимков, заявил на брифинге директор департамента по контролю над вооружениями МИД КНР Фу Цун.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Так он прокомментировал сообщения американских СМИ о том, что Китай возводит как минимум три площадки для межконтинентальных баллистических ракет.


"Что касается шахт, то я тоже читал сообщения об этом, но это противоречивые сообщения, кто-то говорит, что это шахты для ракет, кто-то — что это ветряные генераторы. Я не в том положении, чтобы подтверждать какое бы то ни было сообщение. Но что я могу сказать, так это то, что это несерьезное дело — пытаться вычислить размер ядерных сил Китая, основываясь на этих снимках", — сказал дипломат.

Публикации о строительстве в Китае площадок для МБР начали появляться в американских СМИ в июле. В частности, газета Washington Post сообщила о сооружении 119 пусковых шахт в районе города Юймэнь в провинции Ганьсу, New York Times — о 110 шахтах в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, а Washington Times — о третьей площадке на западе Китая, где якобы планируется разместить более 100 новых ракет "Дунфэн-41". При этом издания ссылались на выводы экспертов, проанализировавших спутниковые снимки, а также на американских чиновников, которые говорили о том, что на этих трех площадках может разместиться от 350 до 400 ядерных ракет большой дальности.

Китайская газета "Жэньминь жибао", со своей стороны, написала, что американские аналитики ошиблись — приняли фундаменты под ветряные генераторы за шахты для баллистических ракет. Как пояснили военные эксперты, ракеты "Дунфэн-41" запускаются с помощью мобильной установки, а не из шахты.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Украина готова уступать территории
29.03.2024 13:27
Украинская оборона за последнее время стала гибкой. Это означает, что ВСУ готовы отступать, чтобы сохранить личный состав.
Последствия необратимы. Почему у границ России появилась организация-зомби
29.03.2024 13:45
"Нас раз за разом обманывали, принимали решения за нашей спиной, ставили перед свершившимся фактом. Так было и с расширением НАТО на восток", — отметил Владимир Путин в речи по случаю воссоединения Крыма с Россией.
Самый весомый аргумент СВО — три тонны взрывчатки и ужаса
28.03.2024 22:02
Информация о возобновлении российской «оборонкой» серийного производства сверхмощного авиационного боеприпаса ФАБ-3000 версии М-54 в экспертных сообществах незалежной и коллективного пока еще Запада вызвала резонанс, сравнимый со взрывом.
"Вас ждёт неприятный сюрприз": Ниточка из "Крокуса" привела к малайзийскому боингу
29.03.2024 02:53
x-true.info
Тот неоспоримый факт, что Украина (читай Запад) имеет отношение к расстрелу мирных граждан в Москве, вызывает сомнение только у альтернативно одарённых. По каким "ушам" можно увидеть заказчика кровавой бойни в столице? По тем, что торчали из самых жутких мировых провокаций. Кстати, ниточка от трагедии в "Крокусе" привела к малайзийскому боингу.
Лавров не исключил, что признавать Зеленского 21 мая уже не придется
28.03.2024 19:37
Вопрос признания Владимира Зеленского президентом Украины к 21 мая может потерять актуальность, допустил министр иностранных дел России Сергей Лавров.