Регистрация

Прибалтика на острие антироссийской политики

17.01.2022  11:36
4 424
0


Поддержка прибалтийскими странами роста влияния НАТО на европейскую политику выливается в дальнейшую эскалацию напряженности в отношениях России и коллективного Запада.

Прошли переговоры между Россией и НАТО о гарантиях безопасности. Очевидного прогресса стороны пока не достигли – сторонники сохранения существующего миропорядка и давления на страны свободного от либерализма мира не выразили готовность пересмотреть собственные взгляды. На получение письменного ответа от США и НАТО отведена еще одна неделя. А тем временем в Сенате уже появляются проекты новых санкций против Москвы, о чем и было заявлено американским представителем, заместителем госсекретаря США Венди Шерман.

На фоне попыток московских дипломатов растолковать западному политическому сообществу важность кодификации гарантий по безопасности между альянсом и Россией представители западного военного блока не отступают от агрессивной риторики в отношении Москвы. Президент Эстонии Алар Карис заявил, что учения НАТО в его стране будут продолжаться. Иронично, что эстонский президент сам же отмечает, что международные отношения дошли до такого уровня напряженности, которого не было с окончания «холодной войны».


Господину Карису невдомек, что напряженность рождается частым проведением учений концентрированных сил и размещением непропорционального количества войск вблизи российской границы. Между прочим, такие действия входят в перечень военных действий, а Россия, как любая уважающая себя страна, не считает приемлемым оставлять население без защиты при агрессии со стороны враждебного альянса стран.

Подливая масла в огонь, Алар Карис также добавил, что Эстония положительно смотрит на возможное присоединение к НАТО Финляндии и Швеции. То есть президент прибалтийской страны стремится утянуть за собой страны Северной Европы, пока не поглощенные коллективным русофобским инструментом продвижения американских интересов на европейском материке.

Таким образом, можно заключить, что поддержка дальнейшего расширения НАТО и роста ее активности вблизи российских границ служат целям срыва попыток руководства Российской Федерации установить прозрачные и понятные правила и рамки нового миропорядка с поправкой на многополярность. Деньги на это найдутся – европейские налогоплательщики с подачи Брюсселя продолжат отыгрывать роль бездонной бочки.



Читайте также:
Россия и Китай объединятся против жалкой Европы
26.04.2026 19:31
КНР выразила резкое недовольство и выступила против включения китайских компаний в 20-й пакет антироссийских санкций Европейского союза.
«Маленькая ядерная война принесет победу России»: Европе пора внушить настоящий ужас
26.04.2026 17:49
Маленькая ядерная война может предотвратить большую. Она вполне вероятна, и не стоит избегать ее любой ценой. Такую мысль озвучил военный эксперт Сергей Караганов, почетный председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике.
Тегеран нанес удары по американским военным кораблям в ответ на захват иранского судна
26.04.2026 00:20
freedom-news.ru
Вооружённые силы Ирана провели серию атак с использованием беспилотных летательных аппаратов на военные корабли США.
Когда русский медведь расправит когти: Европа играет с огнём
26.04.2026 15:27
Представьте: кучка зарвавшихся политиков в дорогих костюмах сидит в тёплых кабинетах Брюсселя и с маниакальной улыбкой подливает бензин в костёр, который уже полыхает.