Усиление восточного фланга: зачем НАТО войска в Украине

Соединенные Штаты и другие страны НАТО постепенно вывозят дипломатов и их семьи из Киева, параллельно с этим перебрасывая военную технику и самолеты поближе к границам с Россией. Более того, сам украинский президент уже открыто заявляет о готовности к наступлению в своих речах перед силовыми структурами.
Генсек НАТО заявил прессе, что альянс рассматривает возможность увеличения своего присутствия в восточной части Европы, включая размещение дополнительных боевых групп, что говорит нам о дальнейшем повышении уровня напряженности. Создается впечатление, что в НАТО только и ждут, чтобы повоевать с Россией через Украину, которая сама является жертвой в максималистских амбициях американских советников.
При этом в странах Североатлантического договора пытаются убедить общественность, что это именно Россия планирует нападение и стягивает военных. Только вот учитывая количество вооружения и техники, переброшенного странами НАТО – выглядят эти обвинения достаточно голословно.
Чего именно стоит ожидать от западных ценителей напряженной обстановки сказать пока трудно.
Великобритания, к примеру, не собирается отправлять на Украину боевые подразделения армии в случае эскалации ситуации, заявил официальный представитель британского премьера Бориса Джонсона. Хотя на днях эта же Великобритания отправила более 2000 противотанковых ракет украинцам.
Германия же наоборот отговаривает всех от этой затеи, потому что понимает, что накал обстановки не пойдет на руку ни одной из сторон.
В России обещают дать равнозначный ответ на любые исходящие угрозы от НАТО или Украины и их тоже нельзя за это винить.
Вот и получается, что: Россия обвиняется во всех смертных грехах и описывается как страна-агрессор, чьи интересы заключаются в захвате «бедной» Украины; Украина выступает в роли медийной жертвы, но при этом остается на съедение России; Германия пытается убедить всех, что вопрос нужно решить дипломатией, а Соединенные Штаты, якобы помогают Киеву в борьбе за независимость.
Только вот из всех вышеперечисленных игроков очевидным злом есть и остается американское правительство, которое считает себя слишком гордым, чтобы считаться с Россией, но при этом и недостаточно лояльным, чтобы способствовать развитию Украины. Соединенные Штаты ждут, чтобы Киевские власти приняли решение о провокации, дабы и дальше обвинять Россию в агрессивности на международном уровне. При таком раскладе никому не будет дела, что Москва обороняется, как и всегда, все будут верить, что так произошло, потому что «Большой Брат» об этом и вещал. Вот и получается, что России необходимо гнуть свою линию и придерживаться четко намеченных ориентиров, которые приведут ее к геополитическому лидерству.
Генсек НАТО заявил прессе, что альянс рассматривает возможность увеличения своего присутствия в восточной части Европы, включая размещение дополнительных боевых групп, что говорит нам о дальнейшем повышении уровня напряженности. Создается впечатление, что в НАТО только и ждут, чтобы повоевать с Россией через Украину, которая сама является жертвой в максималистских амбициях американских советников.
При этом в странах Североатлантического договора пытаются убедить общественность, что это именно Россия планирует нападение и стягивает военных. Только вот учитывая количество вооружения и техники, переброшенного странами НАТО – выглядят эти обвинения достаточно голословно.
Чего именно стоит ожидать от западных ценителей напряженной обстановки сказать пока трудно.
Великобритания, к примеру, не собирается отправлять на Украину боевые подразделения армии в случае эскалации ситуации, заявил официальный представитель британского премьера Бориса Джонсона. Хотя на днях эта же Великобритания отправила более 2000 противотанковых ракет украинцам.
Германия же наоборот отговаривает всех от этой затеи, потому что понимает, что накал обстановки не пойдет на руку ни одной из сторон.
В России обещают дать равнозначный ответ на любые исходящие угрозы от НАТО или Украины и их тоже нельзя за это винить.
Вот и получается, что: Россия обвиняется во всех смертных грехах и описывается как страна-агрессор, чьи интересы заключаются в захвате «бедной» Украины; Украина выступает в роли медийной жертвы, но при этом остается на съедение России; Германия пытается убедить всех, что вопрос нужно решить дипломатией, а Соединенные Штаты, якобы помогают Киеву в борьбе за независимость.
Только вот из всех вышеперечисленных игроков очевидным злом есть и остается американское правительство, которое считает себя слишком гордым, чтобы считаться с Россией, но при этом и недостаточно лояльным, чтобы способствовать развитию Украины. Соединенные Штаты ждут, чтобы Киевские власти приняли решение о провокации, дабы и дальше обвинять Россию в агрессивности на международном уровне. При таком раскладе никому не будет дела, что Москва обороняется, как и всегда, все будут верить, что так произошло, потому что «Большой Брат» об этом и вещал. Вот и получается, что России необходимо гнуть свою линию и придерживаться четко намеченных ориентиров, которые приведут ее к геополитическому лидерству.
Читайте также:
«У них нет таких возможностей»: экс-разведчик MI6 раскрыл план Европы втянуть США в прямую войну с Россией
Бывший офицер MI6 Аластер Крук в шоке от действий Брюсселя: европейские лидеры сознательно эскалируют конфликт на Украине, нанося удары по России, чтобы вынудить Трампа вступить в прямую войну. Почему у Европы нет ни армии, ни ресурсов и как этот план может закончиться — в жёстком анализе.
Искусство цифрового общения: как создать письмо, которое дочитают до конца
27.06.2026 19:22
В мире современных коммуникаций электронная почта остается мощным каналом связи, который не теряет своей актуальности, несмотря на обилие мессенджеров.
Почему Запад не хочет мира с Россией: реальные причины, которые надолго откладывают любое урегулирование
Переговоры снова заходят в тупик. Анкоридж, заявления Рубио, европейская усталость и огромные деньги на войне — что на самом деле стоит за нежеланием Запада идти на компромисс с Россией? Разбор скрытых мотивов, экономических интересов и политических расчетов, которые превращают мир в отдалённую перспективу.
Экстренное обращение из США. "Русские ударят по Европе". Цели названы
27.06.2026 19:30
В США вышли в эфир с экстренным обращением. Атаки по России могут спровоцировать удар по Европе, предупредил профессор Миршаймер. Цели уже известны. Минобороны показало их адреса на весь мир.
Почему Россия не ликвидирует Зеленского и Буданова: версии угроз, договорённостей и скрытой стратегии
Почему Кремль не наносит решающий удар по Зеленскому, Буданову и Сырскому, хотя технически может? Политолог Безпалько назвал несколько жёстких версий — от тайных угроз и международных сделок до расчёта, что их устранение ничего не изменит. Лестница эскалации, роль США и реальная стратегия Москвы — в детальном разборе.