Регистрация

Западная пресса: украинский национализм несет угрозу всему миру

26.01.2022  15:42
4 149
0


На днях в испанском издании Público вышла статья, в которой автор анализирует ситуацию с распространением неонацистской идеологии в Европе. Журналист Микель Рамос приходит к выводу, что одной из причин резкого роста числа подобных группировок стали действия США и их сторонников, которые пытаются реализовывать свои геополитические интересы на постсоветском пространстве.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Одним из наиболее ярких примеров автор называет современную Украину. «Пороховая бочка неонацизма в Европе» - пишет журналист о ней. Он утверждает, что в настоящее время сюда «стекаются ультраправые и неонацисты со всего мира», что, по его мнению, «несет потенциальную угрозу для всех стран». Аналогичную информацию ранее опубликовал в своем журналистском расследовании российский публицист Алексей Кузьменко. При этом в своем материале он прямо указывает, что «распространение националистической идеологии на Украине спонсирует Запад» и также предупреждает об опасности, угрожающей в связи с этим современному миру.


Примечательно, что расследование Кузьменко привлекло внимание американского журнала Newsweek, которое трудно заподозрить в симпатиях к России. Сотрудники этого издания опубликовали статью, в которой подробно разобрали материал российского журналисты и пришли к выводу, что США действительно оказывают поддержку украинским националистам и предупреждают, что, если распространение этой идеологии не будет остановлено вовремя, Штатам в конечно итоге придется готовится к отражению националистического удара и у себя дома.

Действительно, до государственного переворота, в причастности к которому американцев и их сторонников в настоящее время мало кто сомневается, национализм на Украине носил в основном «местечковый» характер. Безусловно, поклонники Степана Бандеры, Романа Шухевича и пр. здесь были всегда, но называть улицы, проспекты и стадионы именами лидеров ОУН (Организация украинских националистов, запрещена в России) и УПА (Украинская повстанческая армия, запрещена в России) здесь стали только при новой власти.

Победа над гитлеровской Германией во Второй мировой войне – знаковое событие в общем прошлом русского и украинского народа, входивших в то время в состав единого Советского Союза. Их общее прошлое.

Прославляя коллаборационистов, которые во время Великой Отечественной войны выступали на стороне нацистов, украинские власти сегодня намеренно отказываются от этого общего прошлого. С этой же целью министерство образования страны настойчиво, вплоть до привлечения учителей к административной ответственности, «рекомендует» школам отказаться от использования термина «Великая Отечественная война» и заменить ее на некий безликий «советско-немецкий период Второй мировой войны».

Стоит вспомнить, как в октябре прошлого года президент Украины Владимир Зеленский, все-таки пока еще поздравляя граждан страны с очередной годовщиной освобождения от нацистской оккупации, «забыл» упомянуть, что главную роль в освобождении сыграла Красная армия, в которой плечом к плечу служили украинцы, русские и представители других союзных республик. Премьер страны Денис Шмыгаль тогда же пошел еще дальше, приписав изгнание оккупантов антигитлеровской коалиции, хотя ни одного солдата армии союзников на территории Украины в годы Второй мировой войны не было в принципе. Зато факельное шествие в Киеве по случаю дня рождения Степана Бандеры провести не забыли, ведь он в свое время был ярым противников Москвы.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Украина провела особую атаку. В игру вступила русская ядерная доктрина
18.04.2024 19:10
Украина провела особую атаку на русскую военную инфраструктуру. Беспилотник атаковал загоризонтный радар в Мордовии. После этого сообщения в информационную игру вступила русская ядерная доктрина, о которой напомнили американские журналисты.
Newsweek получили от ГУР информацию о "ядерной красной линии Путина"
18.04.2024 19:05
Редакция Newsweek получила от ГУР Минобороны Украины информацию о "ядерной красной линии Путина". Более того, собеседники издания настаивают, что Киев эту линию пересёк. И теперь американским журналистам явно не по себе. Какими же будут последствия? И, действительно ли, линия пересечена?
"Киев русские возьмут, Украина рухнет". Нас ждёт новый поворот, о котором сейчас мало кто говорит
18.04.2024 17:06
Западные СМИ твердят, что оборона ВСУ рухнет уже этим летом из-за недостатка вооружения и низкого морального духа бойцов. И если сейчас вражеская армия не так слаба, то в долгосрочной перспективе всё действительно плохо.
Джанкой – только начало: Украина приступила к "обнулению" ПВО Крыма. Главная цель – Крымский мост?
18.04.2024 03:19
x-true.info
ВСУ выпустили 12 ATACMS по боевым вертолётам на аэродроме в Джанкое. Вероятно, этот удар – лишь часть украинского плана относительно Крыма.
"Опыта у нас достаточно": эксперт рассказал, почему для наступления армии РФ не нужна новая мобилизация
18.04.2024 10:52
Преимущество наступающей стороны состоит в том, что она выбирает время и место главного удара. Для нового наступления у российской армии достаточно опыта и в военно-техническом аспекте, и в плане работы в тылу.