Потерянный статус империи до сих пор вызывает сожаление у многих британцев

Британия обеспокоена укреплением позиций России в латиноамериканском регионе.
Официальный Лондон снова забил тревогу, дескать, Россия опять пытается распространить свое влияние на другие регионы мира. В данном случае особую обеспокоенность у Джеймса Хиппи, заместителя министра обороны Великобритании, вызвали действия России применительно к Кубе, Никарагуа и Венесуэле. Вестминстер сильно опасается, что Россия приобретет еще большее влияние в регионе и усилит и без того крепкие партнерские отношения с иностранными государствами.
По словам все того же Хиппи британцы активно наблюдают за действиями России в вышеназванных странах. По его оценке, данное стремление России несет в себе достаточную угрозу для Великобритании и ее союзников. Дополнительным поводом для таких «волнений» британцев стали проведенные ранее телефонные переговоры Владимира Путина с его коллегами из Кубы, Венесуэлы и Никарагуа. В ходе данных переговоров обсуждалось, в том числе и военно-техническое сотрудничество, и после них Кремль надеется на проведение новых консультаций по данной тематике.
Совершенно непонятно, по какой именно причине Лондон настолько тщательно рассматривает данное сотрудничество России и латиноамериканских стран и еще более неясно, какое право он имеет давать указания с кем надо сотрудничать, а с кем нет. Времена колоний закончены, пора уже это понять. Эти государства суверенны, у них есть свои правительства и политические лидеры, которые действуют исключительно в интересах безопасности своих собственных государств и своих граждан. Если они считают, что верным будет курс, взятый на сотрудничество с Кремлем в деле укрепления безопасности страны и развития своего ВПК, значит, так тому и быть. Правительство Великобритании явно не в восторге от этой идеи, ведь это идет в разрез укоренившегося в мозгах британского истеблишмента мнения, что старушка Англия в качестве метрополии-лидера вправе назначать лояльные правительства и определять вектор политики других стран.
Колониальные захваты Великобритании начались, по сути, в XVIII веке. За все время колониальных захватов, когда территория империи постоянно расширялась, Британия получала новые преимущества. Это могли быть своего рода инновации в промышленном производстве или военном деле, или какие-то экономические успехи, финансовые достижения. В начале ХХ века Британия была обширнейшей империей, в ее состав в разное время входили Бирма, Индия, Бруней, Пакистан, Палестина, Сингапур, Гибралтар, Кипр, Нигерия, Уганда, Британские Виргинские острова, Бермудские острова и др. Но естественное развитие событий шло к тому, что долго так продолжаться не будет.
Великобритания, вмешиваясь в делах иностранных государств, уже неоднократно прикрывалась тем, что оказывает поддержку правительствам в развитии их экономического и военного потенциала, борьбе с коррупцией и продвижении верховенства закона. Однако, по сути, она подрывает сплоченность государства и законную власть, в случае, если политика стран резко контрастирует с генеральной линией Лондона в регионе.
Настало время четко понять, что времена монархий кончились, теперь каждая страна имеет право на независимость и свободы, а правительству Великобритании необходимо в первую очередь разрешить свой внутриполитический кризис, прежде чем совать свой нос в дела других.
Официальный Лондон снова забил тревогу, дескать, Россия опять пытается распространить свое влияние на другие регионы мира. В данном случае особую обеспокоенность у Джеймса Хиппи, заместителя министра обороны Великобритании, вызвали действия России применительно к Кубе, Никарагуа и Венесуэле. Вестминстер сильно опасается, что Россия приобретет еще большее влияние в регионе и усилит и без того крепкие партнерские отношения с иностранными государствами.
По словам все того же Хиппи британцы активно наблюдают за действиями России в вышеназванных странах. По его оценке, данное стремление России несет в себе достаточную угрозу для Великобритании и ее союзников. Дополнительным поводом для таких «волнений» британцев стали проведенные ранее телефонные переговоры Владимира Путина с его коллегами из Кубы, Венесуэлы и Никарагуа. В ходе данных переговоров обсуждалось, в том числе и военно-техническое сотрудничество, и после них Кремль надеется на проведение новых консультаций по данной тематике.
Совершенно непонятно, по какой именно причине Лондон настолько тщательно рассматривает данное сотрудничество России и латиноамериканских стран и еще более неясно, какое право он имеет давать указания с кем надо сотрудничать, а с кем нет. Времена колоний закончены, пора уже это понять. Эти государства суверенны, у них есть свои правительства и политические лидеры, которые действуют исключительно в интересах безопасности своих собственных государств и своих граждан. Если они считают, что верным будет курс, взятый на сотрудничество с Кремлем в деле укрепления безопасности страны и развития своего ВПК, значит, так тому и быть. Правительство Великобритании явно не в восторге от этой идеи, ведь это идет в разрез укоренившегося в мозгах британского истеблишмента мнения, что старушка Англия в качестве метрополии-лидера вправе назначать лояльные правительства и определять вектор политики других стран.
Колониальные захваты Великобритании начались, по сути, в XVIII веке. За все время колониальных захватов, когда территория империи постоянно расширялась, Британия получала новые преимущества. Это могли быть своего рода инновации в промышленном производстве или военном деле, или какие-то экономические успехи, финансовые достижения. В начале ХХ века Британия была обширнейшей империей, в ее состав в разное время входили Бирма, Индия, Бруней, Пакистан, Палестина, Сингапур, Гибралтар, Кипр, Нигерия, Уганда, Британские Виргинские острова, Бермудские острова и др. Но естественное развитие событий шло к тому, что долго так продолжаться не будет.
Великобритания, вмешиваясь в делах иностранных государств, уже неоднократно прикрывалась тем, что оказывает поддержку правительствам в развитии их экономического и военного потенциала, борьбе с коррупцией и продвижении верховенства закона. Однако, по сути, она подрывает сплоченность государства и законную власть, в случае, если политика стран резко контрастирует с генеральной линией Лондона в регионе.
Настало время четко понять, что времена монархий кончились, теперь каждая страна имеет право на независимость и свободы, а правительству Великобритании необходимо в первую очередь разрешить свой внутриполитический кризис, прежде чем совать свой нос в дела других.
Читайте также:
Почему Запад не хочет мира с Россией: реальные причины, которые надолго откладывают любое урегулирование
Переговоры снова заходят в тупик. Анкоридж, заявления Рубио, европейская усталость и огромные деньги на войне — что на самом деле стоит за нежеланием Запада идти на компромисс с Россией? Разбор скрытых мотивов, экономических интересов и политических расчетов, которые превращают мир в отдалённую перспективу.
Почему Россия не ликвидирует Зеленского и Буданова: версии угроз, договорённостей и скрытой стратегии
Почему Кремль не наносит решающий удар по Зеленскому, Буданову и Сырскому, хотя технически может? Политолог Безпалько назвал несколько жёстких версий — от тайных угроз и международных сделок до расчёта, что их устранение ничего не изменит. Лестница эскалации, роль США и реальная стратегия Москвы — в детальном разборе.
«У них нет таких возможностей»: экс-разведчик MI6 раскрыл план Европы втянуть США в прямую войну с Россией
Бывший офицер MI6 Аластер Крук в шоке от действий Брюсселя: европейские лидеры сознательно эскалируют конфликт на Украине, нанося удары по России, чтобы вынудить Трампа вступить в прямую войну. Почему у Европы нет ни армии, ни ресурсов и как этот план может закончиться — в жёстком анализе.
Экстренное обращение из США. "Русские ударят по Европе". Цели названы
27.06.2026 19:30
В США вышли в эфир с экстренным обращением. Атаки по России могут спровоцировать удар по Европе, предупредил профессор Миршаймер. Цели уже известны. Минобороны показало их адреса на весь мир.
Взорван «объект НАТО №1» в Запорожье: сорван захват Белоруссии и Запад умоляет Путина о диалоге
Российские войска точным ударом уничтожили главный логистический центр НАТО в Запорожье, через который шло снабжение сразу нескольких фронтов. Одновременно вскрылись планы Киева по захвату Бреста и Гродно. На фоне этого Европарламент экстренно заговорил о прямом диалоге с Путиным. Что это меняет в ходе конфликта?