Регистрация

Королевские морские пехотинцы готовятся к диверсионной войне в Арктике

09.02.2022  12:56
7 627
0



Вчера британские СМИ сообщили об отправке королевских морских пехотинцев в Норвегию для участия в ежегодных учениях НАТО «Холодный ответ» (Cold Response 2022), которые будут проходить в течение двух недель во второй половине марта.

Согласно распространяемой изданием информации, британские военнослужащие под руководством норвежских инструкторов в течение нескольких недель приобретут навыки выживания в неблагоприятных климатических условиях арктического региона, а также отработают элементы ведения диверсионной деятельности в тылу противника.

Здесь необходимо напомнить, что обучение британских морпехов норвежскими инструкторами проводится на регулярной основе в рамках десятилетней программы по наращиванию военного присутствия Лондона в Арктике, принятой министерством обороны Великобритании в 2018 году. Согласно заявлению бывшего главы британского военного ведомства Уильямсона, развитие сотрудничества между Лондоном и Осло позволит сформировать объединенную британо-норвежскую бригаду, действующую «в высоких широтах», которая, в свою очередь, станет надежной защитой от пресловутой «российской агрессии» в Арктике.


До этого года коммандос в основном обучались навыкам выживания в холодную погоду, передвижению на лыжах и снегоступах, а также учились ориентироваться на местности. В рамках же предстоящих учений, как утверждает тематическое издание «Роял Нави», морпехи отработают элементы ведения диверсионной войны в глубоком тылу противника, коим для Великобритании является Россия. Британцев будут готовить как для проведения террористических актов на жизненно важных гражданских элементах инфраструктуры, так и провоцировать протестные акции среди местного населения.

Однако, если вспоминать предыдущие учения, британские военнослужащие отказывались выполнять боевые задачи при температурах ниже нуля градусов, поскольку в мороз морпехи не могли пользоваться подгузниками, которые выдаются им на время длительных тренировок из-за отказа принимающей стороны (Норвегии) поставить туалетные кабинки в местах проведения учебных маневров. Так норвежский политик от Лейбористской партии Ида Катрин Балто Бьёрнбак заявила, что она поражена тем, как ведут себя британские военнослужащие. «Будем надеяться, что не будет ни зимы, ни войны!» – отметила она на своей странице в социальной сети.

По сообщению британского издания, в военных учениях «Холодный ответ» будет участвовать более тридцати пяти тысяч натовских солдат из двадцати восьми стран, а также группа кораблей и самолетов Королевского флота, включая авианосец «Принц Уэльский», которые будут проходить в горных районах Тромсе и графстве Финнмарк на севере Норвегии.

Предстоящие военные учения НАТО неизбежно приведут к дальнейшей эскалации военно-политической ситуации в Арктике и еще более повысят напряженность в регионе, а также лишний раз демонстрируют стремление неарктических государств закрепится в северных широтах.




Читайте также:
«У них нет таких возможностей»: экс-разведчик MI6 раскрыл план Европы втянуть США в прямую войну с Россией
27.06.2026 15:01
x-true.info
Бывший офицер MI6 Аластер Крук в шоке от действий Брюсселя: европейские лидеры сознательно эскалируют конфликт на Украине, нанося удары по России, чтобы вынудить Трампа вступить в прямую войну. Почему у Европы нет ни армии, ни ресурсов и как этот план может закончиться — в жёстком анализе.
Взорван «объект НАТО №1» в Запорожье: сорван захват Белоруссии и Запад умоляет Путина о диалоге
27.06.2026 14:06
x-true.info
Российские войска точным ударом уничтожили главный логистический центр НАТО в Запорожье, через который шло снабжение сразу нескольких фронтов. Одновременно вскрылись планы Киева по захвату Бреста и Гродно. На фоне этого Европарламент экстренно заговорил о прямом диалоге с Путиным. Что это меняет в ходе конфликта?
Почему Запад не хочет мира с Россией: реальные причины, которые надолго откладывают любое урегулирование
27.06.2026 14:30
x-true.info
Переговоры снова заходят в тупик. Анкоридж, заявления Рубио, европейская усталость и огромные деньги на войне — что на самом деле стоит за нежеланием Запада идти на компромисс с Россией? Разбор скрытых мотивов, экономических интересов и политических расчетов, которые превращают мир в отдалённую перспективу.
Искусство цифрового общения: как создать письмо, которое дочитают до конца
27.06.2026 19:22
В мире современных коммуникаций электронная почта остается мощным каналом связи, который не теряет своей актуальности, несмотря на обилие мессенджеров.
Почему Россия не ликвидирует Зеленского и Буданова: версии угроз, договорённостей и скрытой стратегии
27.06.2026 15:06
x-true.info
Почему Кремль не наносит решающий удар по Зеленскому, Буданову и Сырскому, хотя технически может? Политолог Безпалько назвал несколько жёстких версий — от тайных угроз и международных сделок до расчёта, что их устранение ничего не изменит. Лестница эскалации, роль США и реальная стратегия Москвы — в детальном разборе.