Регистрация

Успехи азербайджанской дипломатии или «восточное притворство» ЕС?!

10.02.2022  11:10
6 034
1



Накануне стало известно, что Евросоюз все-таки услышал возмущения Азербайджана по поводу несправедливого распределения финансовой помощи странам постсоветского пространства в рамках программы «Восточное партнерство». Брюссель согласился увеличить сумму, направляемую Баку до 2 млрд евро. Напомним, ранее планировалось, что Азербайджан получит только 150 млн евро, в то время как Армения – 2 млрд евро, что вызвало резкое негодование представителей страны.
Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет


Такое неравномерное распределение финансовой помощи в Евросоюзе объяснили тем, что Азербайджан является состоятельной страной и может самостоятельно справиться со своими проблемами. Баку, в свою очередь, парировал следующим образом: «Даже если отставить в сторону ужасающие разрушения, совершенные армянской стороной на освобожденных территориях, то можно посмотреть хотя бы на численность населения двух стран: в Армении проживает 2 млн человек, а в Азербайджане – 10 миллионов», - заявил президент страны Ильхам Алиев.


Недовольство высказывалось при каждом удобном случае: как на саммите Восточного партнерства в декабре прошлого года, так и во время визитов представителей ЕС в государство. В итоге Брюссель согласился увеличить помощь до суммы, равной той, что получит армянская сторона. В Баку считают это успехом своей дипломатии, но эксперты согласны с мнением азербайджанских властей лишь отчасти. Доцент кафедры евразийской экономической интеграции ИпиНБ РАНХиГС при президент России Сергей Рекеда говорит, что такая перемена может объясняться сразу несколькими причинами.

Во-первых, большое значение имеет желание ЕС сохранить с Азербайджаном хорошие отношения на фоне переговоров об увеличении поставок газа в Европу. А, во-вторых, Брюссель, оценив успехи России в урегулировании конфликта Азербайджана и Армении по поводу Нагорного Карабаха, может опасаться того, что Москва резко усилит свое влияние в этом регионе.

В последнее время, например, ведутся разговоры о том, что Азербайджан может получить в ЕАЭС статус страны-наблюдателя. Армения, напомним, входит в этот союз со дня его основания, кроме того, ее связи с Москвой достаточно сильны. Азербайджан же находится под серьезным влиянием Турции, и до какого-то времени можно было не опасаться, что Россия сможет существенно увеличить интеграционные связи с этим государством. Однако сейчас после того, как Москва способствовала эскалации конфликта в Нагорном Карабахе, в Баку стали более внимательно относиться к перспективам сотрудничества с Россией в разных областях. Это, по мнению эксперта, могло стать второй причиной, почему Евросоюз решил изменить свое первоначальное решение и удовлетворить требования Азербайджана.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
«До сих пор не понимаю»: гостью из Китая шокировало отношение русских
23.04.2024 14:05
freedom-news.ru
Пользовательница китайской соцсети WeChat рассказала о своих впечатлениях от поездки в Москву.
Может достать до Воронежа и Крымского моста: ВСУ получат новое оружие, но это не поможет - эксперт
23.04.2024 15:13
x-true.info
ВСУ получат новое оружие от Запада. Речь идёт о модернизированных баллистических ракетах ATACMS, которые могут достать до Воронежа и Крымского моста. Военный эксперт и автор Телеграм-канала "Старше Эдды" уверен, что несмотря на внушительные показатели снарядов, это не поможет ВСУ взять инициативу в свои руки. Противнику будет крайне трудно вернуться к интенсивным обстрелам для
В ближайшие недели: батальоны ВСУ уже не подчиняются верховному командованию. Зеленский в опасности
23.04.2024 22:41
Некоторые батальоны ВСУ начали отказываться выполнять приказы генерала Александра Сырского и президента Украины Владимира Зеленского, заявил бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон в эфире YouTube-канала Dialogue Works.
Шесть бригад потеряны зря - оборона проломлена, войска отступают: Сводка с фронтов СВО
23.04.2024 13:07
Шесть или восемь бригад ВСУ потеряны зря. Оборона противника проломлена в Очеретино, войска отступают. Подбиваем сводку с фронтов СВО за последние сутки.
Бронированный кулак Китая: Обзор танка Type 99
Китайский основной боевой танк Type 99, также известный как ZTZ-99, представляет собой кульминацию китайских инженерных разработок в области танкостроения и считается одним из самых мощных танков в мире.
  1. 11.02.2022
    05:43
    0
    А взамен что? Просто так англосаксы ничего не делают. Добренькие прям такие. Отрывают от общего пирога ЕС, чтоб накормить бывшие союзные республики? Ну, ну