«Англичанка гадит» - когда-то было про тайные козни. Истеблишмент мельчает…

Принимая во внимание итоги встречи главы МИД России Сергея Лаврова и его коллеги с «туманного Альбиона» Лиз Трасс, которая случайно выпав из череды заученных шаблонных обвинений и угроз, самостоятельно (то есть «от себя») смогла лишь не признать суверенитет России над Воронежской и Ростовской областью, задумываться «от куда ветер дует» не приходится.
Тем паче, что Вьоса Османи особо подчеркнула важнейшую роль Великобритании в процессе «освобождения и получения независимости», а в сообщении ее кабинета говорится: «Чем сильнее роль этого государства в важных процессах в нашем регионе, тем их результаты будут более полезным для граждан Косово».
Очередная версия басни «Петух и кукушка» подытожилась словами, что Белград, выполнивший все пункты Брюссельского соглашения по интеграции местных органов управления в систему сепаратистского Косово – «плахой». А вот белая и пушистая Приштина, категорически отказывающаяся от выполнения своей части обязательств по формированию Сообщества сербских муниципалитетов – конструктивная сторона в диалоге о «нормализации отношений».
Лидер «плахого» А.Вучич, принимавший Пича накануне, такого заряда оптимизма не удостоился и прокомментировал «явление» британца в духе – «встретились, *..!»
Видимо представленные сербской стороне «откровения» (целого специального представителя Великобритании!!) мало чем отличались от заявления такого же «пассажира» из США Габриэля Эскобара, что в окончательном соглашении между сербской и албанской стороной должна быть независимость Косово.
Еще один «специальный представитель» но уже от ЕС – Мирослав Лайчак, по этому поводу даже главу МИД Испании в Брюссель подтянул. Надо же прояснить Хосе Мануэлю Альбаресу какая работа по «нормализации отношений» проведена и что из этого «наклевывается». «Спецы» уже все порешали, и пора бы уже Испании перестать просто ее поддерживать и «передумать» свою позицию в отношении Косово.
Тут и пресс-секретарь ЕС Петер Стано попенял в воздух, что прорыв назревает несколько «медленнее, чем этого хотелось бы ЕС и США». Он хоть и упомянул, что для проведения нового раунда переговоров предварительным условием является готовность обеих сторон договариваться по поводу конкретных вопросов, но предупредил, что Евросоюз переговоры уже готовит и соответствующую повестку составил…
«А потом, когда подпишетесь, мы вас возьмём в ЕС и вы еще и от всех своих двусторонних соглашений откажитесь. Дипломатию с демократией им в дышло..!»
Читайте также:
Экстренное обращение из США. "Русские ударят по Европе". Цели названы
27.06.2026 19:30
В США вышли в эфир с экстренным обращением. Атаки по России могут спровоцировать удар по Европе, предупредил профессор Миршаймер. Цели уже известны. Минобороны показало их адреса на весь мир.
Искусство цифрового общения: как создать письмо, которое дочитают до конца
27.06.2026 19:22
В мире современных коммуникаций электронная почта остается мощным каналом связи, который не теряет своей актуальности, несмотря на обилие мессенджеров.
Взорван «объект НАТО №1» в Запорожье: сорван захват Белоруссии и Запад умоляет Путина о диалоге
Российские войска точным ударом уничтожили главный логистический центр НАТО в Запорожье, через который шло снабжение сразу нескольких фронтов. Одновременно вскрылись планы Киева по захвату Бреста и Гродно. На фоне этого Европарламент экстренно заговорил о прямом диалоге с Путиным. Что это меняет в ходе конфликта?
«У них нет таких возможностей»: экс-разведчик MI6 раскрыл план Европы втянуть США в прямую войну с Россией
Бывший офицер MI6 Аластер Крук в шоке от действий Брюсселя: европейские лидеры сознательно эскалируют конфликт на Украине, нанося удары по России, чтобы вынудить Трампа вступить в прямую войну. Почему у Европы нет ни армии, ни ресурсов и как этот план может закончиться — в жёстком анализе.
Почему Запад не хочет мира с Россией: реальные причины, которые надолго откладывают любое урегулирование
Переговоры снова заходят в тупик. Анкоридж, заявления Рубио, европейская усталость и огромные деньги на войне — что на самом деле стоит за нежеланием Запада идти на компромисс с Россией? Разбор скрытых мотивов, экономических интересов и политических расчетов, которые превращают мир в отдалённую перспективу.