Регистрация

В Турции заявили о праве российских кораблей возвращаться через проливы

25.02.2022  10:26
3 909
0


Турция может ограничить проливы Босфор и Дарданеллы для прохода российских военных кораблей, но у них будет право возвращаться на базы, заявил глава МИД страны Мевлют Чавушоглу.

Ранее посол Украины в Турции Василий Бондарь сообщил, что Киев требует от Анкары закрыть проливы для россиян.

"К нам поступил официальный запрос от Украины. Положения Конвенции Монтрё предельно ясны и точны. <...> В войне, в которой Турция не является одной из сторон, могут быть приняты меры в отношении участвующих в ней стран. Турция может ограничить проход российских военных кораблей через проливы. Однако Конвенция Монтрё также предусматривает, что корабли участвующих в войне стран могут возвращаться на свои базы, и это должно быть им разрешено", — приводит слова Чавушоглу телеканал TGRT Haber.


Конвенцию Монтрё приняли в 1936 году. Она сохраняет за торговыми судами свободу прохода через проливы как в мирное, так и в военное время, но режимы для всех разные. При этом документ ограничивает пребывание в Черном море военных кораблей нечерноморских государств сроком в три недели. В чрезвычайных ситуациях Турция имеет право запретить или ограничить проход военных через Босфор и Дарданеллы.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Что-то невероятное. НАТО засекло "боевых птиц" Путина. Там, где их не ждали: У Запада паника. Смотрите сами — ужас, как мощно
05.12.2025 10:35
"Боевые птицы" Путина прилетели туда, где их не ждали. Когда в НАТО засекли Ту-160, в военном блоке началась паника. Это что-то невероятное, кадры Минобороны говорят сами за себя. Ужас, как мощно!
В НАТО решились дерзить русскому президенту. Предупреждение из Кремля услышано – и вызвало бурю
05.12.2025 21:26
В НАТО решились и дальше дерзить русскому президенту. Предупреждение из Кремля было услышано: ранее Владимир Путин сказал, что если Европа действительно нападёт на Россию, то жестоко поплатится.
Вот это да. Румыния вступилась за Россию и ударила по ВСУ. Полный провал Киева
05.12.2025 19:06
Неожиданное событие произошло у берегов Чёрного моря в Румынии. Местные военные не раздумывая подорвали морской дрон ВСУ Sea Baby. По сути, румынская армия вступилась за Россию. А сама атака стала полным провалом ВСУ.
Филиппо: Речь Путина заставила Макрона и фон дер Ляйен краснеть от стыда
05.12.2025 19:21
freedom-news.ru
Слова президента России Владимира Путина о путях разрешения ситуации на Украине вызвали неловкость у лидера Франции Эмманюэля Макрона и главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, у них «горели уши
Точные удары "Искандерами": Огромные потери офицеров СБУ и сбои в управлении фронтом
05.12.2025 07:56
x-true.info
Ювелирные «Искандеры» по СБУ: огромные потери офицеров в Кривом Роге, архивы уничтожены, управление фронтом «подвисло». За двое суток — серия точных ударов по Одессе, Сумам, Харькову и Запорожью. ПВО Украины на исходе. Что это значит для хода конфликта?