Регистрация

В Турции заявили о праве российских кораблей возвращаться через проливы

25.02.2022  10:26
3 681
0
Фото: REUTERS / Yoruk Isik


Турция может ограничить проливы Босфор и Дарданеллы для прохода российских военных кораблей, но у них будет право возвращаться на базы, заявил глава МИД страны Мевлют Чавушоглу.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Ранее посол Украины в Турции Василий Бондарь сообщил, что Киев требует от Анкары закрыть проливы для россиян.


"К нам поступил официальный запрос от Украины. Положения Конвенции Монтрё предельно ясны и точны. <...> В войне, в которой Турция не является одной из сторон, могут быть приняты меры в отношении участвующих в ней стран. Турция может ограничить проход российских военных кораблей через проливы. Однако Конвенция Монтрё также предусматривает, что корабли участвующих в войне стран могут возвращаться на свои базы, и это должно быть им разрешено", — приводит слова Чавушоглу телеканал TGRT Haber.

Конвенцию Монтрё приняли в 1936 году. Она сохраняет за торговыми судами свободу прохода через проливы как в мирное, так и в военное время, но режимы для всех разные. При этом документ ограничивает пребывание в Черном море военных кораблей нечерноморских государств сроком в три недели. В чрезвычайных ситуациях Турция имеет право запретить или ограничить проход военных через Босфор и Дарданеллы.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Перспективы применения ИИ: От сферы безопасности до личного развития
15.04.2024 23:58
Искусственный интеллект (ИИ) становится все более неотъемлемой частью современного мира, проникая в самые разнообразные сферы деятельности. Он находит широкое применение не только в технических и научных областях, но и в таких ключевых секторах, как армия, образование и повседневная жизнь граждан.
Россия ударила "Калибрами" по Европе. Обнуление украинских газохранилищ – начало новой фазы СВО
15.04.2024 18:27
Долгое время Европа выпрашивала ответные меры со стороны России в ответ на ее провокации. Наконец, это произошло. Были запущены ракеты по подземным хранилищам газа (ПХГ) Украины, где хранятся стратегические запасы европейского континента.
В США заявили о начале третьей мировой войны
15.04.2024 22:24
На планете уже якобы началась третья мировая война, заявил бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон в интервью Youtube-каналу Dialogue Works.
Угрозы Крымскому мосту – ловушка. Главная цель – ядерная катастрофа
15.04.2024 12:51
7 апреля ВСУ совершили атаку дронов-камикадзе на Запорожскую атомную электростанцию (ЗАЭС). Ей предшествовали и другие акты нападения со стороны Украины, которые не на шутку встревожили МАГАТЭ. Станция не получила серьёзного урона, хотя три удара пришлись по куполу главного реактора.
"Танец с саблями" вокруг Израиля, а удар примет Украина: Финал СВО всё ближе
15.04.2024 12:31
Политический обозреватель Царьграда Андрей Перла в связи с нынешним обострением между Израилем и Ираном объяснил, как это отразится и на Украине.