Регистрация

Россия получит мощный воздушный щит с новым ЗРК «Морфей»

18.11.2011  11:40
3 046
0


В России активно ведутся работы по созданию нового зенитно-ракетного комплекса 42С6 «Морфей» ближнего радиуса действия. Об этом заявил генерал-полковник Александр Зелин, главком ВВС России. «Система предназначена для защиты военных объектов, обладает как активными, так и пассивными средства ведения боя», - разъяснил главком, при этом отметив, что «новый комплекс «Морфей» будет уничтожать абсолютно все, что шевелится в воздушном пространстве в радиусе прилегающих пяти километров».

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Разработкой зенитно-ракетного комплекса «Морфей» занимается КБ концерна ПВО «Алмаз-Антей». Первые работы начались еще в 2007 году. Планируется, что новая система появится на вооружение российских ВВС к 2015 году. К данному моменту времени, согласно неподтвержденным данным, ПВО «Алмаз-Антей» создал первый опытный образец современного зенитного комплекса, который будет показан на международном авиасалоне МАКС-2011 в Жуковском. Боевые характеристики будущего ЗРК пока остаются неизвестными, но основные технические данные ПВО «Алмаз-Антей» все же раскрыл.


Система управления и наведение:
- многофункциональная РЛС 29Я6, разрабатываемая в рамках ОКР «Морфей», поставлена на боевой машине 70Н6 и согласно неподтвержденным данным представляет собой кольцевую РЛС с ФАР либо АФАР с полусферической купольной линзой. С большой вероятностью на ЗУР применяется командное управление по оперативным данным РЛС комплекса. Так же на боевой машине 70Н6 будет установлена и ИК-станция;
- командный пункт ЗРК – боевая машина на шасси БАЗ или «Тигр».

Комплекс может действовать как в составе ЕС ЗРО, так и в автономном режиме. Вероятно, зона огня ЗРК не будет иметь характерной для многих ЗРК «воронки». Огонь будет вестись одновременно по нескольким целям. Время реакции – гораздо быстрее комплексов класса «Тор-М1» и «Тор-М2».

Пусковая установка - мобильная с РЛС 29Я6 на шасси БАЗ (4х4)- 70Н6. ЗРК не используется в динамике движения. Пуск ракет производится из контейнеров вертикального пуска. Опытный образец шасси БАЗ-69092-024 был полностью готовым к работе в мае 2010 г.

Ракета, используемая в комплексе предположительно 9М338К, о чем есть упоминание в отчете ПВО «Алмаз-Антей» за период 2008 года в контексте ОКР «Тор-М2». Дальность действия данной ракеты - до 6 км при высоте поражения - до 3,5 км.

В апреле 2010 года Игорь Ашурбейли, тогда еще гендиректор ПВО «Алмаз-Антей», рассказал, что ЗРК «Морфей» войдет в состав расширенной воздушно-космической обороны совместно с комплексом средней дальности «Витязь». Кроме того, ЗРК «Витязь» сможет обнаруживать и обстреливать большее число целей. Создание новой системы ВКО в России началось в текущем году. Согласно плана представленного Генштабом Вооруженных сил России в систему ВКО войдут комплексы противовоздушной и противоракетной обороны ЗРК «Морфей», С-400 «Триумф», «Витязь» и С-500 «Триумфатор-М». Как заявил начальник Генштаба генерал армии Николай Макаров, объединенная система позволит сформировать «зонт», который надежно прикроет Россию от возможных «ударов баллистических ракет и крылатых ракет всевозможного базирования, в том числе с максимально малых высот независимо от времени и обстановки».

Россия сегодня значительно превосходит США по техническому уровню систем ПВО и вертолетам, но вместе с тем достаточно сильно проигрывает по снабжению беспилотными летательными аппаратами. Подобное мнение высказал во время встречи с журналистами главком ВВС России А.Зелин.

Он отметил, что отечественные комплексы противовоздушной обороны типа С-300 и С-400 многократно превосходят основную американскую систему Patriot. Так же, в России ведется активная работа по созданию новых комплексов С-500, «Витязь» и «Морфей».

По словам главкома ВВС, в том, что касается ударных самолетов, между Россией и США наблюдается сравнительный паритет. Однако Россия уступает в количестве военной техники в стратегической авиации. «Впрочем, с появлением современных ракет, которые уже сегодня поступают на вооружение в вооруженные силы, наши потенциалы уравниваются», - подвел итог главком ВВС России.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Бригады бегут с позиций, бунт внутри ВСУ и желание идти на Киев. Новые ракеты по спецам НАТО
25.04.2024 23:44
На фронте отмечается массовое бегство солдат армии Украины со своих позиций, причём невзирая на то, остались ли там раненые, техника или нет. Отчасти это связывают с бунтом двух "элитных" бригад ВСУ против командования.
"Замаскированные под советников": вместе с ракетами на Украину прибыли инструкторы Пентагона
25.04.2024 17:17
На Украину прибыли военные инструкторы американского министерства обороны. Об этом агентству РИА Новости сообщил депутат Госдумы от крымского региона, генерал-майор запаса Леонид Ивлев.
В США заявили, что истребители Eurofigher помогут ВСУ в наземных операциях
25.04.2024 22:48
Великобритания направляет истребители Eurofighter в Польшу, пишут журналисты американского военного журнала Military Watch Magazine (MWM). В своей новой статье авторы рассуждают о том, могут ли поставленные образцы обеспечить электронную поддержку украинским наземным операциям.
Горят эшелоны, вместо ремцехов - груды металла: Кадры с мест подтвердили новые успешные удары России
25.04.2024 16:57
x-true.info
Очевидцы на Украине публикуют фотографии и видео с мест ударов русской армии, подтверждая успешное поражение военных объектов противника. На кадрах видны горящие эшелоны ВСУ и груды металла вместо ремонтных цехов.
Новый фактор большой дальности. Киеву пора опомниться. Почему новые ATACMS убьют не только Украину?
25.04.2024 19:16
x-true.info
Киев уже получает то оружие, в котором ему вначале отказывали, а именно ракеты ATACMS большей дальности, пишет Advance. От того, как он ими воспользуется, зависит дальнейшее развитие ситуации. Россия предупредила, что военная помощь Украине ставит мир на грань прямого столкновения ядерных держав.