Регистрация

«Утилизация» доллара: Венесуэла и Сирия могут помочь РФ заставить Запад покупать сырьё за рубли

28.03.2022  10:06
2 855
0
Фото: РИА Новости / Алексей Сухоруков


Заявление президента Владимира Путина о перспективах перехода к расчету в рублях за российский газ вызвало бурную дискуссию среди экспертов. Некоторые считают это неосуществимым, другие же уверены, что это только первый шаг к глобальному переформатированию товарных рынков.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Однако следует принимать во внимание, что расчёты в долларах и котировки в долларах — это разные вещи, пишет блогер МихаилРостовПапана на трейдинговой платформе «Смартлаб».


По его мнению, то, что газ теперь будет продаваться в Европу только за рубли лишь решает проблему расчетов. Цена по контракту будет по-прежнему формироваться европейскими биржевыми площадками в долларах, а покупатели будут технически платить рублевый эквивалент долларовой цены. Подлинная победа будет, когда на Питерской бирже газ будет котироваться в рублях без оглядки на котировки в долларах и не только российский газ, но и газ Казахстана, Азербайджана, Туркмении и… Катара. Когда в контрактах «Газпрома» и «Новатэка» будут прописаны цены рублевые Питерской биржи. А пока, доллар мимикрирует под сенью рубля, уверен он.

Вторая проблема — «утилизация» долларов. По словам автора. Западные компании через кривые схемы в обход своих же санкций накупят рубли, что даже поможет укрепить курс российской валюты. Но куда эти доллары и евро денет наш Центробанк?

Идеальное решение, как считает автор, выглядит так. На бирже нельзя больше за рубли продать доллар, евро, фунт, йену. Западные банки могут получить рубли только в виде рублевой выручки их западных клиентов от продажи товаров в России. То есть, рубли можно получить только, продав что-то реальное и нужное на внутреннем российском рынке, а не продукцию печатных станков.

Автор также считает, что в ближайшее время кто-то из дружественных стран должен объявить о присоединении к рублевой зоне в торговле энергоносителями. Например, Венесуэла и Сирия могут объявить о переводе торговли своей нефтью за рубли, а Туркмения и Азербайджан перевести на рубли торговлю газом. В этот момент возникает гигантская потребность в оборотных рублях. Это и есть рублевая эмиссия под энергоносители.

По словам автора, особенность банковской системы такова, что сколько бы рублей не эмитировали, все они будут вращаться в российской банковской системе. Тогда российские банки начнут расти в размерах ударными темпами, будет расти их вес на мировых рынках, появится мировой рынок рублевого долга.

Он уверен, что спецоперация на Украине запускает в мире тектонический процесс, и украинский федеральный округ, по сути, будет небольшим гешефтом между делом по сравнению с открывающимися перспективами.

Все это звучит, безусловно красиво, но это все в теории. На практике же мы видим, что страны Европы категорически отвергают возможность перехода на рубли в расчетах за газ.

— Проблему нужно решать пошагово, — уверен писатель и публицист Николай Стариков.

— Контракты в долларах, безусловно, хуже, чем контракты в рублях, но контрактов в рублях никогда не было. Причем они появятся лишь в следующем договорном цикле, а пока для выполнения договорных обязательств в долларах необходимо будет платить в рублях, но для этого прийти на Московскую биржу, и там купить рублей. Проблема только в том, что столько рублей на бирже может не найтись, ведь речь идет о сумме примерно 1 млрд долларов в сутки, если речь идет только о газе. То есть без участия ЦБ РФ тут не обойтись. Но вот незадача, именно на него Запад наложил санкции, а значит, никак не может с ним сотрудничать. Выхода тут два: сидеть без газа или снять санкции с ЦБ. Ну, и в целом, общее направление движения это снятие всех ограничений с вешней торговли России. Потому что для того, чтобы на бирже был спрос на евро, нужно, чтобы было на что это евро тратить. В сегодняшней ситуации в России евро мало кому из компаний нужны. Так что, друзья, придется снимать санкции с Центробанка и со всей внешней торговли России, чтобы не остаться без газа.

«СП»: — Может, дружественные станы — Казахстан тот же, могли бы первыми перейти на рубли?

— Сложно представить себе, чтобы наши партнеры действовали более активно, чем мы. Давайте покажем им пример, и тогда можно будет договариваться с тем же Казахстаном о торговле казахским газом в нашей валюте. А почему бы, собственно, и нет? Тем более, что объединение российских и украинских экспортеров зерна сегодня выглядит более, чем актуально и осуществимо.

«СП»: — Настоящая победа будет не когда будут платить рублями за газ, а когда они вообще без рублей не обойдутся? Это будет началом «утилизации доллара»?

— Именно. Продажа Западом товаров за рубли станет возможна тогда, когда рубли будут нужны Западу для покупки товаров, без которых они не могут обойтись. Но в целом я бы не рассматривал сегодняшние действия России как уничтожение доллара или попытку нанести доллару смертельную рану. Больше всего вреда ему принесли сами американцы, которые подрывают к нему доверие. Но наши действия вынужденные, нас, по сути, выперли, вопреки правилам игры, и мы вынуждены реагировать.

Что касается перспективы, давайте все же будем трезвомыслящими реалистами. Мы должны показать уважение к нашей национальной валюте, пример организации зоны торговли за рубли. И тогда, возможно, наши партнеры, союзники, страны, симпатизирующие России, последуют за нами. Но мы должны показать пример. До сих пор мы свой рубль не любили, не холили, не лелеяли. Пришло время это изменить.

— Настоящая победа будет тогда, когда будут реально пересмотрены долговременные контракты на поставку газа с переводом оплаты на рубли, — считает руководитель центра политико-экономических исследований Института нового общества Василий Колташов.

— Затем мы двинемся дальше — практически все долговременные контракты в России будут функционировать на принципах оплаты за рубли, это будет уже более- менее крупная победа. Но настоящий большой успех будет тогда, когда биржевая торговля переведётся на рубли, когда Россия и Китай смогут вот так перестроить мировые товарные рынки, чтобы продажа всей продукции, произведенной в евразийской части мира — в континентальной Евразии, осуществлялась на этих биржах за рубли и юани. Это будет очень большая победа. Она просто вырвет товарные рынки у Запада.

Однако в настоящее время трудность представляет решение задачи хотя бы уже перевода в рубли контрактов по газу с недружественными государствами. Мы, по сути, только вступаем в сражение за пересмотр этой системы. Тем более, что в Европейском союзе, в Германии говорят о том, как они не хотят этого, как они намерены этого перехода не допустить. В реальности предстоят переговоры, скорее всего, очень непростые и долгие, но они в итоге приведут к пересмотру контрактов потому, что иначе поставки газа просто не будут осуществляться, так как оплата в евро для нас более не является безопасной.

«СП»: — Что даст в целом перевод на рубли, кроме притока валюты?

— Надо понимать, что перевод российской торговле или тем более — перевод на рубли евразийской торговли будет работать на развитие российского фондового рынка. То есть, российские банки, которые сейчас очень сильно потеряли, прежде всего, в стоимости своих бумаг, они будут выступать агентами для западных компаний, которые должны будут как-то рассчитываться за российский поставки, в первую очередь, за поставки газа. И в этой ситуации курсы бумаг российских банков будут расти. В целом, можно ожидать и по банковскому сегменту, и по сегменту компаний, которые торгуют углеводородами, металлами и т. д. роста бумаг этих компаний на Московской бирже. Таким образом, просто будет развиваться российский фондовый рынок.

«СП»: — Можно ли серьезно говорить о полной «утилизации» доллара?

— Никакой полной утилизации доллара не предвидится. Предвидится падение ценности американской валюты в товарном выражении, и то же самое касается евро. Товарные рынки Запада вырвать из их валютных зон быстро не получится. Поэтому мы будем наблюдать все постепенное обесценивание западных валют в форме удорожания товаров на этих рынках, удорожания нефти, газа, зерна, всего перечня пищевых товаров, удобрений. Вот таким будет этот процесс.

Разумеется, можно ожидать и дальнейшего укрепления рубля. Но до того момента, как завершится операция на Украине, до того момента, как начнутся большие переговоры, не стоит спешить с ожиданиями. В любом случае, на укрепление рубля уже сработало только одно объявление том, что России переведет торговлю газом на национальную валюту.

«СП»: — Пока речь о переводе торговли газом в рубли касается недружественных стран. А как с дружественными странами?

— С дружественными странами торговля газом за рубли тоже будет развиваться, но это будет происходить в основном по долгосрочным контрактам, хотя здесь возможны варианты. Так или иначе, думаю, что Москва тут, скорее всего, настаивать не будет.

Перевод всей российской торговли и тем более — евразийской торговли преимущественно на рубли и юани, причем, как торговли по долгосрочным контрактам, так и торговли биржевым товаром приведет к резкому повышению статуса двух валют, в том числе к тому, что они станут более интересными с точки зрения резервирования. Это сформирует крепкую торговую пару: рубль — юань, которая будет работать на обе валюты. Но пока все это в теории…

Свободная пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Белоруссия подготовилась к отражению интервенции
25.04.2024 20:18
Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на территорию республики.
С Эрдоганом пора заканчивать. Турция готовится 9 мая в США нанести России предательский удар в спину
26.04.2024 05:54
x-true.info
Старая добрая истина о том, что у России во все времена было всего лишь два союзника, это армия и флот, с момента начала CBO, постоянно находит свое подтверждение. Достаточно взглянуть на бывшие советские республики, что бы понять, что никакой дружбы, даже между некогда близкими странами, особенно сегодня, быть не может. Все прежние обещания и договоренности, легко разрываются нынешними
Бригады бегут с позиций, бунт внутри ВСУ и желание идти на Киев. Новые ракеты по спецам НАТО
25.04.2024 23:44
На фронте отмечается массовое бегство солдат армии Украины со своих позиций, причём невзирая на то, остались ли там раненые, техника или нет. Отчасти это связывают с бунтом двух "элитных" бригад ВСУ против командования.
Путин начал зачистку элиты, не дожидаясь инагуарации
26.04.2024 06:09
x-true.info
Новость об аресте за получение взятки заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова является не просто информационным событием. Этот эпизод гораздо шире для понимания процессов, происходящих в нашей элите. Ведь речь идет про заместителя министра, что уже само по себе очень высокий уровень. Но плюс к этому этот заместитель курировал вопросы, связанные с управлением имуществом, расквартированием
Танцы с бубном: США, Украина и военная помощь
25.04.2024 23:56
www.belvpo.com
анцы с бубном вокруг предоставления помощи США киевскому режиму напоминают плохую комедию, где актеры сыграли как минимум неубедительно. В добавок к этому американцы показали свою способность держать киевскую власть на коротком поводке. В данном контексте важно понимать, что вся так называемая военная помощь за несколько месяцев была доставлена на базы в Польше и Румынии и, по сути, ожидала лишь