Регистрация

Китай раскрывает карты

30.03.2022  10:36
2 151
0


Неожиданный поступок Пекина – опубликование так называемой «белой книги», содержащей немало интересных данных о вооруженных силах Поднебесной – можем считать проявлением и осознанием собственной мощи.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Китай нарастил не только экономические, но и военные мускулы и теперь точно так же наращивает уверенность в собственных силах. Пекин дает Вашингтону понять, что привычный для Пентагона принцип «пришел, увидел, победил» в их случае не сработает, и что в Азиатско-Тихоокеанском регионе у него имеется достойный соперник.


Следует сразу оговориться, что эта «белая книга» - далеко не первая, а уже восьмая по счету. Однако она - первая при Си Цзиньпине и первая, которую открыли для всего мира. «Белая книга» сообщает организационную структуру китайских вооруженных сил и их численность, в т. ч. и по родам войск. Личный состав сухопутных сил, к примеру, составляет 850 тыс. солдат и офицеров. Народно-освободительная армия Китая (НОАК) состоит из 18 общевойсковых корпусов, развернутых в семи военных округах: Пекинском, Нанкинском, Чэндусском, Гуанчжоуском, Шэньянском, Ланчжоуском и Цзинаньском.
Численность военно-воздушных сил КНР – 398 тыс. человек. Территориально командование ВВС располагается в тех же округах. На флоте служат 235 тысяч матросов и офицеров. ВМФ КНР состоит из трех флотов: Бэйхайского, Донхайского и Нанхайского.

Особое место в «белой книге» уделено мощному Второму артиллерийскому корпусу. Так называют в Пекине ракетные войска, оснащенные как обычным, так и ядерным оружием: баллистическими ракетами Dong Feng и крылатыми - Chang Jian. Второй корпус считают в Поднебесной главной силой стратегического сдерживания. Его основной задачей является «удерживание других стран от применения ядерного оружия против Китая».

Бюджет военного ведомства КНР в прошлом году вырос на 11, 2% и составил 114, 2 млрд долларов. По этому показателю Поднебесная уступает только Соединенным Штатам. При сохранении нынешних тенденций в течение 10 лет она сможет не только догнать, но и перегнать Америку.

В Пекине утверждают, что проводят политику «мирного развития», подразумевающую, что Китай первым никогда не применит оружие. «Белая книга», утверждают китайские СМИ, является очередным доказательством того, что Китай с непоколебимой уверенностью и упорством движется по дороге мирного развития.

Красной нитью через весь документ - так же, как через все выступления военных, партийных и государственных деятелей - проходит мысль: «Мы никогда ни на кого не нападем и будем только контратаковать в случае атаки противника».
Однако с каждым годом следовать этому давнему принципу, пусть даже на бумаге, становится все труднее. По мере того, как китайские госкомпании расползаются по всему свету в поисках сырья и полезных ископаемых, НОАК волей-неволей надо готовиться к защите заморских интересов Поднебесной.

После ознакомления с документом не остается никаких сомнений относительно того, где Пекин видит свои интересы. Китай проявляет все больше раздражения по поводу наращивания американского присутствия в регионе и все меньше это скрывает. В «Белой книге» открыто и резко критикуются Соединенные Штаты в целом и в частности - «поворот» Вашингтона к Тихому океану, а также утверждается, что смена приоритетов в Пентагоне усиливает напряжение в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Решение разместить в Тихом океане к 2020 году до 60% ВМФ США в Поднебесной считают попыткой сдержать развитие Китая. Представитель Министерства обороны КНР Ян Ючжун прямо заявил, что рост присутствия США в регионе не способствует укреплению в нем мира и стабильности.

Активность китайских ВС будет простираться намного дальше островов Сенкаку (Дяоюйдао), из-за которых Пекин яростно спорит с Токио. В список интересов Китая включены стратегические ресурсы (сырье и полезные ископаемые), стратегически важные морские маршруты, китайские суда, бороздящие моря и океаны, и даже китайские рабочие, которые трудятся за границей. В недалеком будущем НОАК может получить приказ защищать эти интересы.

Необходимость защиты китайских граждан, например, резко возросла, подчеркивают в Пекине, после событий в Ливии в 2011 году и быстрого падения режима полковника Каддафи. В круговороте гражданской войны в Ливии и не менее бурных событий после ее окончания китайским военным пришлось эвакуировать по морю более 35 тыс. рабочих из КНР, находившихся на территории Ливии.

События в Ливии заставили Пекин глубоко задуматься. Дипломатическое и коммерческое присутствие КНР в Африке достигло огромных масштабов. Китайцы живут и работают во многих странах Черного континента, никогда не отличавшегося политической стабильностью. По мнению политологов, Африка доставит в ближайшие годы всем, и Китаю в том числе, немало неприятностей. Так что работа китайским военным далеко от берегов Поднебесной найдется.

Что же касается политики невмешательства, то она будет постоянно проверяться на прочность. И далеко не ясно, выдержит ли она эти испытания. Дело в том, что товарищ Си не сможет позволить, чтобы за рубежом гибли китайские рабочие. Общественное мнение, а к нему китайское руководство вынуждено все больше прислушиваться, этого Пекину не простит.

Автор Андрей Фролов
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
С Эрдоганом пора заканчивать. Турция готовится 9 мая в США нанести России предательский удар в спину
26.04.2024 05:54
x-true.info
Старая добрая истина о том, что у России во все времена было всего лишь два союзника, это армия и флот, с момента начала CBO, постоянно находит свое подтверждение. Достаточно взглянуть на бывшие советские республики, что бы понять, что никакой дружбы, даже между некогда близкими странами, особенно сегодня, быть не может. Все прежние обещания и договоренности, легко разрываются нынешними
Новый фактор большой дальности. Киеву пора опомниться. Почему новые ATACMS убьют не только Украину?
25.04.2024 19:16
x-true.info
Киев уже получает то оружие, в котором ему вначале отказывали, а именно ракеты ATACMS большей дальности, пишет Advance. От того, как он ими воспользуется, зависит дальнейшее развитие ситуации. Россия предупредила, что военная помощь Украине ставит мир на грань прямого столкновения ядерных держав.
Белоруссия подготовилась к отражению интервенции
25.04.2024 20:18
Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на территорию республики.
Путин начал зачистку элиты, не дожидаясь инагуарации
26.04.2024 06:09
x-true.info
Новость об аресте за получение взятки заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова является не просто информационным событием. Этот эпизод гораздо шире для понимания процессов, происходящих в нашей элите. Ведь речь идет про заместителя министра, что уже само по себе очень высокий уровень. Но плюс к этому этот заместитель курировал вопросы, связанные с управлением имуществом, расквартированием
Придется отступить: ВСУ ничего не поможет. А как же пакет помощи от США?
25.04.2024 12:37
Несмотря на одобрение США дополнительной военной помощи Украине, ВСУ придется отступить под натиском российской армии, пишет Newsweek.