Регистрация

Сатановский рассказал о конфузе Германии и Польши с отказом от российских энергоносителей

30.03.2022  19:01
2 996
0


Власти Германии и Польши просчитались с планами отказаться от энергоносителей из России. Об этом заявил политолог и востоковед Евгений Сатановский.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Европейские политики противоречат сами себе в заявлениях о давлении на Россию. Так, канцлер ФРГ Олаф Шольц назвал санкции основным средством давления на Москву и поддержки Киева из имеющихся в западном арсенале. При этом глава немецкого правительства исключил возможность полного запрета поставок нефти, газа и других энергоносителей из России. Сатановский посмеялся над подобным двоемыслием руководства Германии, обратив внимание, что простым немцам приходится страдать от недальновидности политиков.


«Шольц заявил, что делает все, чтобы помочь Украине. И главный инструмент, по словам нашего доброго старого Шольца, – это санкции Запада против России. Все пропьем, но гусар не опозорим. Разорим всю свою промышленность, Германию посадим на голодный паек и выморозим, но санкции пускай будут. Никаких иллюзий по поводу Франции или Германии совершенно точно иметь не надо. При этом он говорит, что введение эмбарго на импорт нефти газа из России невозможно», – выразил недоумение Сатановский.
Газовое «прозрение» Шольца политолог связывает с пониманием безальтернативности поставок «Газпрома» для Европы в ближайшие несколько лет. Ни США, ни ближневосточные и североафриканские производители сжиженного газа не смогут направить в ЕС тот объем, что европейцы сейчас получают от России. Основываясь на данных об энергетическом балансе Евросоюза, Сатановский выразил убеждение, что Германия и остальные потребители российского газа в Европе будут покупать его за рубли. Другого выхода у стран континента нет.

«Никуда они не денутся. До 2027 года им нечем заместить российский газ. Значит, будут договариваться и прекрасным образом приспособятся покупать все, что нужно, за рубли. Через посредников, наверное, будут – может быть, через Турцию, может, еще кого-нибудь найдут», – сказал Сатановский.
Особое внимание политолог уделил громким заявлениям Польши, планирующей полностью отказаться от поставок угля из России до лета. По мнению Сатановского, все альтернативы – речь идет об австралийском и южноамериканском угле – обойдутся Варшаве намного дороже импорта из РФ, при том что жители Польши уже страдают от роста тарифов.

«У поляков свои проблемы. Польша-то уголек из России берет. Но сегодня поставлена задача, чтобы она перестала закупать уголь у РФ. Правда, уголь ей предлагают Австралия и вот Колумбия – я-то думал, ЮАР. Но будет он гораздо дороже. На какие шиши поляки будут его закупать – отдельная тема», – отметил Сатановский в эфире «Вести FM».
Премьер Польши Матеуш Моравецкий анонсировал отказ страны от российского угля до конца мая. Он надеется на замещение импорта продукцией других стран в достаточных объемах, чтобы польские компании и простые граждане не ощутили последствий решения властей.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
С Эрдоганом пора заканчивать. Турция готовится 9 мая в США нанести России предательский удар в спину
26.04.2024 05:54
x-true.info
Старая добрая истина о том, что у России во все времена было всего лишь два союзника, это армия и флот, с момента начала CBO, постоянно находит свое подтверждение. Достаточно взглянуть на бывшие советские республики, что бы понять, что никакой дружбы, даже между некогда близкими странами, особенно сегодня, быть не может. Все прежние обещания и договоренности, легко разрываются нынешними
Азербайджан и Россия - союзники души?
26.04.2024 15:27
www.belvpo.com
Неожиданный рабочий визит в начале недели президента Азербайджана Ильхама Алиева в Москву совпал с началом вывода Российского миротворческого контингента из Нагорного Карабаха. Это вызвало интерес и спекуляции.
Белоруссия подготовилась к отражению интервенции
25.04.2024 20:18
Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на территорию республики.
НАТО готовит масштабную провокацию: граница с Россией будет под угрозой
25.04.2024 22:41
Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что начинающиеся 26 апреля учения НАТО в Финляндии в непосредственной близости от российско-финляндской границы носят провокационный характер.
Русские сразились с новой украинской армией. Результат - в Очеретино
26.04.2024 06:23
x-true.info
Русская армия впервые сразилась с новыми украинскими войсками. На защиту Очеретино командиры ВСУ бросили недавно сформированную 100-ю механизированную бригаду. Результат не заставил себя ждать: наша армия легко обратила противника в бегство.