Регистрация

Хазин объяснил, как Евросоюз оказался на грани полного отключения от российского газа

31.03.2022  17:38
2 767
0


Власти ЕС не понимали, что Россия ответит на санкции и Европа может оказаться на грани полного отключения от поставок из РФ. Об этом заявил экономист Михаил Хазин.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

По мнению эксперта, прогнозировать действия европейских властей и их поведение в кризисной ситуации крайне затруднительно. Причиной этого является низкий уровень ответственности Брюсселя за принимаемые решения. Хазин противопоставил руководство стран ЕС американскому, которое всегда действует в интересах своей страны. В беседе с блогером из США Стивом Дудником экономист ответил на его прямой вопрос, что будет с Европой в случае перекрытия ей российского экспорта.


«Можно, я скажу по-простому? Надеюсь, нас простят. Как можно определить, что могут делать чудаки на букву "м"? Можно не любить Байдена или Трампа, но они поступают логично. А в ЕС сидят придурки, и я не знаю, как они будут поступать. Может ли Европа прожить без российского газа? Нет, не может. Без вариантов. То есть прожить может, но очень плохо», – сказал Хазин.
Руководители ЕС не могли спрогнозировать, что жесткие санкции против России дадут обратный эффект и приведут к ответным мерам со стороны Москвы. При этом, как отмечает эксперт, Брюссель считал себя имеющим полное право на односторонние финансово-экономические меры. На фоне контрпродуктивной принципиальности Евросоюза те же США находят возможность поставлять российские товары, если они им необходимы.

«Если США понадобятся российские удобрения, они их купят. Потому что там у власти люди, отвечающие за то, что они делают. А в ЕС уже два политических поколения сидят люди, которые ни за что не отвечают. Они поэтому из себя строят таких выдающихся специалистов. Они не понимали, что будет, когда они объявят санкции. Они считали, что имеют право их объявить», – отметил Хазин на YouTube-канале «Закон и порядок в США».
Россия переводит торговлю трубопроводным газом с недружественными странами на рубли. Москва дала понять, что попытки оплатить поставки в другой валюте будут считаться отсутствием платы – следовательно, газ перестанет поступать. По мнению председателя Госдумы Вячеслава Володина, за рубли следует продавать не только газ, но и металлы, зерновые, уголь, нефть и другие важные статьи российского экспорта.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Вас ждёт неприятный сюрприз": Ниточка из "Крокуса" привела к малайзийскому боингу
29.03.2024 02:53
x-true.info
Тот неоспоримый факт, что Украина (читай Запад) имеет отношение к расстрелу мирных граждан в Москве, вызывает сомнение только у альтернативно одарённых. По каким "ушам" можно увидеть заказчика кровавой бойни в столице? По тем, что торчали из самых жутких мировых провокаций. Кстати, ниточка от трагедии в "Крокусе" привела к малайзийскому боингу.
"Враг понимает, что рано или поздно..." Чего ожидают ВСУ в Харьковской области
28.03.2024 14:15
Украинские войска скопили большое количество западной техники под Харьковом, на территории региона возводятся фортификационные сооружения, сообщил глава Харьковской области Виталий Ганчев в эфире Первого канала.
Предел терпения: Путин четко дал понять Западу последствия передачи Киеву F-16
28.03.2024 13:55
Большинство аэродромов Украины находятся под огневым контролем российских военных. Поэтому противник может выбрать в качестве места базирования F-16 Румынию или Польшу. И Владимир Путин четко дал понять предел терпения России.
Происходит прямо сейчас, они уже не смогут удержать. Что Россия устроила в Харькове
28.03.2024 16:50
ВСУ не смогут удержать контроль над Харьковом после уничтожения украинских систем ПВО на этом направлении, заявил бывший американский разведчик Скотт Риттер в эфире YouTube-канала Dialogue Works.
Французы и британцы управляют ударами по России
28.03.2024 16:59
Украинские пилоты, обстреливающие территорию России ракетами с самолетов, лишь летают и нажимают кнопку – остальную работу за них выполняют британские и французские военные на земле.