Регистрация

Путин опроверг масштабную коррупцию в Сочи

19.01.2014  16:32
2 407
3


/_pu/222/37557995.jpegПрезидент России Владимир Путин опроверг утверждения о том, что в ходе подготовки Олимпиады в Сочи имела место крупномасштабная коррупция. Об этом, как сообщает «Интерфакс», Путин заявил в интервью ряду российских и зарубежных СМИ в Красной Поляне. Полная версия интервью должна быть показана в эфире Первого канала вечером 19 января.

«Были случаи, я уже об этом говорил, где-то несколько лет назад пытались здесь местные чиновники торговать землей, предназначенной для олимпийских объектов. Проведено следствие, эти люди осуждены российским судом и отбывают наказание. Каких-то крупных, крупномасштабных коррупционных проявлений в рамках реализации сочинского проекта мы пока не видим», - сказал Путин. Он добавил, что «если у кого-то есть конкретные данные о коррупционных проявлениях в связи с реализацией сочинского олимпийского проекта, мы просим предоставить их нам».

При этом президент признал, что в Сочи имели место факты завышения цены строительства спортивных объектов, однако это не коррупция, а «рабочие вещи». По словам Путина, соискатели права на строительство при проведении тендера сознательно занижают цену, чтобы выиграть конкурс, а затем «понимают, что они по этим ценам не справляются, и начинается повышение». «Здесь можно говорить о качестве проведения тендеров, наверное. Но вот это повышение цены, оно связано иногда с такими сознательными действиями подрядчика, а иногда и с недостаточно эффективной профессиональной оценкой необходимых вложений, особенно в горных условиях, в условиях горного кластера», - сказал Путин.


Глава государства прокомментировал, в частности, ситуацию с увольнением бывшего главы компании «Курорты Северного Кавказа» Ахмеда Билалова. «Подрядчик всегда хочет побольше заработать, заказчик всегда хочет получить качественный продукт в срок и подешевле. Всегда идет такая борьба, это нормальная обстановка. Ясно, что есть какая-то граница, за которой уже правонарушения, но должны за этим следить правоохранительные органы, и они самым жестким образом работали здесь. Мы старались не допустить того, чтобы кто-то переступил эту грань. В целом, мне кажется, нам это удалось», - сказал Путин.

Российский президент также прокомментировал слова президента Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) Жан-Франко Каспера, который 10 января заявил швейцарским СМИ, что треть средств, выделенных на Олимпиаду в Сочи, была расхищена из-за коррупции. «Конечно, нам небезынтересно то, что о нас говорят в мире наши партнеры, тем более, по олимпийскому движению. Я посмотрел стенограмму его встречи с журналистами, ваши коллеги пытались его вытянуть на эту тему, и я понимаю журналистов, это их работа - всегда вытаскивать „горячие" темы. Но швейцарский специалист, президент, насколько я понимаю, лыжной федерации, он этого не говорил, как мне показалось из стенограммы», - сказал Путин.

Между тем, помимо интервью швейцарским СМИ Каспер давал комментарий Associated Press, в котором заявил, что контракты на строительство объектов в Сочи были отданы «структурной мафии», а именно бизнесменам, приближенным к Кремлю и лично к Путину.

16 января правительство России отчиталось о подготовке к Олимпиаде в Сочи. Вице-премьер Дмитрий Козак заявил, что проверки не выявили нецелевого использования средств на подготовительном этапе.



Читайте также:
«Все страны преклонятся перед Россией»: жёсткое пророчество сербской Ванги, которое пугает Запад
25.03.2026 00:43
x-true.info
Сербская ясновидящая Верица Обренович, которую называют «сербской Вангой», ещё в 2012 году предсказала конфликт России и Украины, распад Евросоюза, конец НАТО и новый мировой порядок, где главными станут Россия, Китай и Индия. Она заявила, что перед Россией «преклонятся все страны», а Прибалтика вернётся добровольно в поисках защиты. Что из её пророчеств уже сбывается и как это может изменить мир
Мир на грани: Трамп в панике от ответа Москвы, Иран атакует новым оружием, а внутри России зреет буря пострашнее Пригожина
25.03.2026 00:30
x-true.info
Ситуация на Ближнем Востоке вышла на новый уровень эскалации. Трамп мечется между угрозами и разговорами о сделке, а Иран уже применил оружие, которое легко обходит американские системы ПВО и бьёт по ключевой энергетике. Тем временем в России всё громче звучат предупреждения: если не решить проблему адаптации ветеранов СВО, то будущий внутренний кризис сделает бунт Пригожина детской шалостью.
От чего зависит цена MacBook при продаже
24.03.2026 12:52
Если вы планируете продать MacBook, важно понимать, какие факторы формируют его стоимость на вторичном рынке.
Иранцы — настоящие львы! Сокрушительный сигнал всему Западу: все многолетние мифы о ракетной программе Тегерана рухнули в одно мгновение
25.03.2026 00:24
freedom-news.ru
По словам военных экспертов, все представления, которые годами складывались о ракетных возможностях Ирана, мгновенно рухнули
Кто является главным разжигателем Третьей мировой?
24.03.2026 14:39
Мир балансирует на грани. Взрывы в небе, танки на границах, а в телевизорах — всё те же лица, которые говорят, что «мы за мир».
  1. 19.01.2014
    17:33
    0
    Во как...Оказывается это теперь называется сознательное занижение цен и недостаточно эффективная профессиональная оценка.
    Как-то сюжет вспоминается.
    Сколько стоит объект...миллиард рублей...когда должен был быть построен?...два года назад...почему ещё не построен?....не знаю...сколько было уже потрачено...8 миллиардов рублей...хорошо работаете.

    А вообще меня поражают журналисты. Вот зачем задавать такие вопросы, зная, что он либо уйдёт от ответа, либо правду вообще не скажет. Они реально думали, что мол он скажет....ааааа...даааа....столько бабок было попилено, столько бабок... и я себя в этом плане не обидел и моих друзей.

    А видать хорошо с коррупцией прогремели, что ему иностранные репортёры задают такие вопросы.
  2. 20.01.2014
    08:48
    0
    Построен уже трамплин, но завышение в 4 раза!!!! Тут Вы правы.  6 лярдов ушло в карман чиновников
  3. 03.02.2014
    22:50
    0
    Незнаю,незнаю о чём там он.В первый год было разворовано 11 млрд руб.Факт.Может с памятью у него чегой-то?