"Пожалеете": китайцы предостерегли Финляндию и Швецию от вступления в НАТО

Читатели китайского издания "Гуаньча" прокомментировали заявление генсека НАТО Йенса Столтенберга о перспективах вступления Финляндии и Швеции в альянс. Многие из них посоветовали этим странам задуматься о последствиях такого шага и припомнили Украину.
"Приглашение в клуб дьявола", — отметил Zhengzhoumo.
"Только Финляндия и Швеция не торопятся вступать. Российские истребители недавно совершили полет над Швецией. Если вы хотите быстро вступить, тогда потом придется драться сами знаете с кем!" — утверждает guan_16459857502383.
"Украина: почему такая большая разница?" — сыронизировал пользователь с ником Китайский снег.
"Хэй-хэй, встретившись с русским молотом, вы точно пожалеете об этом решении", — считает Афа.
"Финляндия и Швеция: спасибо, я не хочу быть следующей Украиной", — написал guan_16127539471141.
"НАТО нужно расформировать немедленно. Европейцы действительно глупые. НАТО — веревка, которую США надевают на шеи европейцев. А европейцы еще не проснулись!" — выразил мнение еще один комментатор.
"Это поколение европейских лидеров не прошло через трагическую Вторую мировую войну и не знает правильной истории. Шумные выборы для них — всего лишь спектакль. Большинство политиков и людей, пришедших к власти, не могут точно и объективно оценить поведение России. Поэтому при провокациях Британии и США на примирение между Европой и Россией остается только надеяться", — подытожили читатели.
Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс будет рад видеть Финляндию и Швецию в своих рядах и обеспечит им возможность быстрого вступления при соответствующем желании. Обе страны в последнее время заговорили о возможности отказа от многолетнего нейтралитета на фоне российской специальной операции на Украине.
"Приглашение в клуб дьявола", — отметил Zhengzhoumo.
"Только Финляндия и Швеция не торопятся вступать. Российские истребители недавно совершили полет над Швецией. Если вы хотите быстро вступить, тогда потом придется драться сами знаете с кем!" — утверждает guan_16459857502383.
"Украина: почему такая большая разница?" — сыронизировал пользователь с ником Китайский снег.
"Хэй-хэй, встретившись с русским молотом, вы точно пожалеете об этом решении", — считает Афа.
"Финляндия и Швеция: спасибо, я не хочу быть следующей Украиной", — написал guan_16127539471141.
"НАТО нужно расформировать немедленно. Европейцы действительно глупые. НАТО — веревка, которую США надевают на шеи европейцев. А европейцы еще не проснулись!" — выразил мнение еще один комментатор.
"Это поколение европейских лидеров не прошло через трагическую Вторую мировую войну и не знает правильной истории. Шумные выборы для них — всего лишь спектакль. Большинство политиков и людей, пришедших к власти, не могут точно и объективно оценить поведение России. Поэтому при провокациях Британии и США на примирение между Европой и Россией остается только надеяться", — подытожили читатели.
Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс будет рад видеть Финляндию и Швецию в своих рядах и обеспечит им возможность быстрого вступления при соответствующем желании. Обе страны в последнее время заговорили о возможности отказа от многолетнего нейтралитета на фоне российской специальной операции на Украине.
Читайте также:
Минск. Стамбул. Анкоридж… Нас снова обманули. Когда это кончится?
24.06.2026 17:54
«Я не хочу даже подозревать, что Аляска, как и действия европейских стран, была задумана, чтобы выиграть время для довооружения киевского режима. Но на деле получилось, так, как получилось», — заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
Терпение лопнуло: Россия обещает отправить энергетику Украины в XVII век после удара по Севастополю
Севастополь на несколько часов полностью обесточен после ночной атаки украинских дронов на энергообъекты. В ответ из Госдумы прозвучало жёсткое предупреждение: энергосистема Украины будет методично уничтожена, и страна рискует вернуться в XVII век. Что стоит за этой угрозой, как развивается война на истощение и чем это обернётся для обеих сторон? Разбор реальных последствий.
Тыловой щит Киева рушится: Закарпатье с эвакуированными заводами из Донбасса стало главной мишенью российских ракет
Украина спешно перебрасывает сотни заводов и тысячи специалистов в Закарпатье, надеясь спрятать их подальше от фронта. Но вместо безопасного тыла регион превращается в приоритетную цель для российских баллистических ударов. Почему Киев сам создал новую уязвимость и чего ждать дальше — в детальном разборе.
Трамп сказал Зеленскому «действовать смелее», а в Севастополе снова нет света — куда идёт этот конфликт?
Новая массированная атака оставила Севастополь без электричества. Закрыты детские сады, встал транспорт, жители в напряжении. Пока Трамп якобы советует Зеленскому «действовать смелее», крымчане задают генералам неудобные вопросы. Готовят ли эвакуацию миллионов отдыхающих и чем ответит Москва? Разбор реальной ситуации и возможных сценариев.
Пятый год СВО, а тыл горит: как Storm Shadow достала Воронежский завод и почему бизнес всё ещё надеется, что «народ заплатит»
22 июня украинская ракета Storm Shadow ударила прямо по Воронежскому заводу полупроводников — одному из главных производителей микроэлектроники для «Искандеров» и Х-101. Погибли люди, корпус разрушен. Почему стратегический объект в глубоком тылу остался без надёжной защиты? Кто отвечает за уязвимость ВПК и что это значит для хода войны? Разбор неудобных вопросов.