Регистрация

"Загнали их под землю": как штурмуют завод Ильича, где засели азовцы

05.04.2022  09:59
4 620
0
Фото: REUTERS / Chingis Kondarov


На днях российские войска начали наступление на Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича. На подступах к нему — ожесточенные стрелковые бои и снайперские дуэли. Окруженные со всех сторон азовцы пытаются пробиться к центру, мирных жителей не щадят.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Живые мишени


Квартал в конце проспекта Металлургов. В одном дворе заняли позиции морпехи 810-й отдельной гвардейской бригады Черноморского флота, в соседнем, всего в паре сотен метров — украинские войска. Проспект постоянно обстреливают.

"Мы уже привыкли к пролетающим над головами ПТУРам, — рассказывает морской пехотинец Аслан. — Также противник бьет из танков. Достать их ответным огнем очень сложно. Машины выезжают из глубоких и хорошо укрепленных заводских подвалов, делают десяток залпов и тут же скрываются под землю. Потом появляются уже в другом месте".

В квартале то и дело вспыхивают перестрелки — группы азовцев пытаются выйти из окружения. Их прикрывают укрывшиеся как на самом предприятии, так и в жилых домах снайперы. Вокруг много деревьев — от стволов то и дело отскакивают пули. Впрочем, до цели они все же долетают.

"Два дня назад убили трехлетнюю девочку, — показывает свежую могилу посреди двора морпех Владимир (по его просьбе имя изменено). — Точный выстрел в голову из снайперской винтовки. Жертва не единственная. Вырыть глубокую яму и похоронить по-человечески невозможно — пару минут назад, например, восемь азовцев прорывались к центру города. Приняли бой. И так по несколько раз в день".

Местные из-за украинских обстрелов во дворах стараются не задерживаться. Кучкуются возле подъездов. Готовят еду, ждут гуманитарного конвоя, а как засвистят пули или приблизятся взрывы — разбегаются по подвалам.

Огневые точки

Пока одни морпехи отбивают контратаки, другие постепенно продвигаются вперед. Действуют несколько групп: обороны, быстрого реагирования, захвата и антиснайперские. Огневая поддержка — за танкистами.

Короткими перебежками между столбами и деревьями штурмовой отряд приближается к дому, где засел противник, и открывает шквальный огонь. В ответ — короткие автоматные очереди и снайперские выстрелы. Через несколько минут морпехи, прикрывая друг друга, возвращаются на исходный рубеж. Их сослуживцы тем временем отслеживают вражеские огневые точки.

"Сейчас подготовка, но скоро пойдем на прорыв, — объясняет "штурмовик" Апти. Два его младших брата воюют на другом конце Мариуполя. — Как видите, противник огрызается. Стреляет в основном калибром 7,62. Плюс с того дома, что стоит перпендикулярно, лупят снайперы. Утром наши парни уже "сняли с довольствия" одного из них".

"Ловушка" для нацбатов

Под окнами взятой накануне пятиэтажки — две камуфляжные куртки с желто-синим флажком на рукавах. Недалеко на асфальте разбросаны сухие ветки — так называемая шумовая ловушка. Дело в том, что некоторые азовцы, переодеваясь в гражданское, пробуют сбежать ночью, когда на улице относительно тихо. Ради спасения они готовы на все.

"Несколько дней назад в нашем доме пропал 40-летний мужчина, — говорит жительница района Тамара. — Его, скорее всего, убили националисты: как объяснили военные, азовцы выслеживают похожих внешне людей и используют их паспорта, чтобы скрыться".

Отступая, националисты минировали все подряд. Во дворах и частном секторе то и дело находят вкопанные в землю, натянутые между гаражами и установленные на дверях растяжки. На дорогах — противотанковые мины.

"Мой сосед хотел уехать и подорвался вместе с семьей, — рассказывает местный житель Андрей. — Раскуроченный "логан" и четыре мертвых тела лежали на дороге, пока не пришли морпехи. Они уже обезвредили десятки взрывных устройств и продолжают этим заниматься".

Украинцы заминировали здание воинской части, превратившееся в госпиталь. "Смотрите внимательно под ноги и не пытайтесь самостоятельно открыть двери, — предупреждает морпех Валерий. — Не задерживайтесь в дверных и оконных проемах, работает снайпер".

На втором этаже с двери одного из кабинетов боец аккуратно снял гранату и здесь же ее подорвал. Теперь здание будут прочесывать саперы.

Штурм и зачистка

Военные и местные говорят, что металлургический комбинат очень хорошо защищен и штурм может растянуться на недели.

"Там есть где укрыться, — объясняет пенсионер Сергей, работавший на этом комбинате. — Есть огромное бомбоубежище, способное выдержать даже ядерный удар. Множество подземных ходов. Представьте городской квартал, только под землей. Таков завод Ильича".

Одновременно с левого берега Мариуполя штурмуют "Азовсталь". Среди атакующих — бойцы полка имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. По словам Хабиба, замкомандира одного из батальонов, несколько недель его подразделение занималось зачисткой, а с 2 апреля основные силы перебросили в промзону.

Республиканские и российские войска продолжают освобождать жилой сектор. Сотрудники донецкого МГБ нейтрализуют диверсионные группы. На улицах заметно усилили патрули и ужесточили проверки, особенно мужчин. Это коснулось и соседних населенных пунктов, куда могли просочиться остатки националистов.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Под удар попали западные инструкторы: Что на самом деле взорвалось в Днепропетровске
19.04.2024 22:07
Русская ракета накрыла лётный состав ВСУ и западных инструкторов в Днепропетровске. Подробности удара по городу.
Как приблизит победу новая группировка войск «Север»
20.04.2024 12:44
В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?
Душевая кабина — оптимальное решение для ограниченного пространства
20.04.2024 00:32
Душевая кабина размером 90х90 представляет собой идеальное решение для владельцев ванных комнат с ограниченным пространством. Этот компактный вариант позволяет максимально эффективно использовать доступное место, не жертвуя при этом комфортом во время принятия душа.
Как падёт Одесса: Обречённый десант Макрона и три составляющие победы
20.04.2024 10:45
Макрон раздумывает об отправке на убой к "жемчужине у моря" своих легионеров, Зеленский твердит, что ни за что не сдаст город. Обоим политическим деятелям стоило хотя бы немного изучить историю. Потому глава Херсонщины Владимир Сальдо дал западным марионеткам сведения об одном важном факте.
«Новая Америка». Как западные корпорации осваивают земли «незалежных» индейцев
19.04.2024 16:30
www.belvpo.com
В настоящее время Rheinmetall, якобы в интересах Украины, активно расширяет производство боеприпасов по всей Европе. С 2025 года компания планирует производить 700 тыс., а к 2027 – 1,1 млн снарядов в год на производственных линиях в Унтерлюс (Германия), Бургос (Испания), Варпалота (Венгрия). Для сравнения: до начала СВО компания продавала 70 тыс. снарядов в год. Кроме того, западные корпорации