Регистрация

Мариуполь, бои за город: Макрон пытается вытащить своих легионеров, попавших в окружение

06.04.2022  08:42
3 114
0
Фото: РИА Новости / Илья Питалев


Бойцами ДНР на территории Мариупольского аэропорта, из которого были выбиты нацики «Азова» *, были найдены личные вещи солдат из Французского Иностранного легиона (Legion etrangere, или LE). Это бросает густую тень не только на Министерство обороны Франции, но и самого Макрона. Во всяком случае, поднимает непростые вопросы, что делают на территории другой страны солдаты Пятой Республики.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Как отмечает интернет-ресурс WarGonzo, «точное количество французских легионеров, блокированных вместе с „азовцами“ в городе, нам неизвестно. Однако, судя по тому, как активно Макрон педалирует тему собственного гуманитарного коридора — военных из Франции там может оказаться немало. И, возможно, не только наемников, но и кадров. А значит, крайне информированных и ценных».


Командующий Французским Иностранным легионом генерал Ален Лардэт публично осудил этих вояк и даже пообещал им суровое наказание. По данным французского радио RTL, в девятитысячном корпусе LE на начало спецоперации служило порядка семисот украинцев. Из них (на начало марта) 25 человек самовольно покинули часть и больше не вернулись. Кроме того, еще 14 были задержаны при попытке сбежать из страны в военной форме и даже в бронежилетах.

«Легионер — это французский солдат, который служит только Франции», — подчеркнул Лардэт. По мнению военных экспертов Пятой Республики, украинцы уже записаны в число неблагонадежных рекрутов. Впрочем, не все так просто. Париж так и не признал сбежавших солдат дезертирами, как того требует кодекс Легионера. Типа, нужно провести расследование.

Кстати, по информации WarGonzo, Киев пытался эвакуировать иностранных военных, в том числе французских легионеров, вертолетами, причем любой ценой. Дело в том, что ситуация с этими вояками из LE плохо сказывается на рейтинге Макрона накануне выборов.

Опрос IFOP (Французский институт общественного мнения), проведенный в рамках Недели прессы 27 марта, показал, что 52% опрошенных верят хотя бы одному из российских тезисов о причинах и следствиях спецоперации. Так, 28% респондентов считают, что российские войска защищают русскоязычное население от расправ украинских фашистов. А 10% уверены, что «Киевом в настоящее время управляет хунта, контролируемая неонацистскими движениями».

Такой расклад ошеломил IFOP. Если к тому же выяснится, что французские легионеры попали на Украину при молчаливом попустительстве нынешних властей, например, в рамках 15-дневного отпуска, положенного солдатам LE только в экстренном случае, то Макрон однозначно попадет под жесткую критику многочисленных сторонников Эрика Земмура, одного из реальных претендентов на пост президента Франции в кампании 2022 года и одновременно лютого врага № 1 объединенной Европы, а также жесткого критика ЛГБТ.

Кстати, в Пятой Республике этого человека считают политическим киллером нынешнего хозяина Елисейского дворца, пусть не на этих выборах, но на следующих — точно. Макрон в свою очередь называет Земмура путинистом, хотя бы за то, что тот выступает за принудительную ассимиляцию иммигрантов или их высылку. По сравнению с ним Марин Ле Пен считается умеренным политиком.

Макрон также опасается критики за проукраинскую позицию и со стороны Жан-Люка Меланшона. И эти выводы сделал IFOP. Названный политик возглавляет «Непокоренную Францию» и позиционирует себя, как «противоядие» от Макрона. По данным на 1 апреля, его рейтинг достигает 15%, что на 9% меньше, чем у нынешнего президента. Да, это только третья строчка в списке кандидатов, но если станет известно об участии французских легионеров на стороне отмороженных украинских нациков, все может измениться.

«Если анализировать убийства украинскими наемниками и теробороной российских пленных, то у россиян в международном суде будет больше шансов обвинить украинцев и наемников (в том числе французских), которые воевали на стороне ВСУ в нарушении всех законов», — вынуждено было признать экспертное сообщество «незалежной» в своей непубличной аналитике.

По информации интернет-ресурса MediaKiller, в Киеве сейчас разразился большой скандал из-за визуализации контента с наемниками, убивающими раненых русских солдат. Офис украинского президента считает, что такие действия — это сознательная дискредитация «незалежной» перед Западом, который пристально смотрит за соблюдением Женевской конвенции.

Заметьте, «Зе» и Ко не осуждают зверства нациков и понаехавших легионеров, а ставят им в вину всего лишь визуализации жуткого контента. Конечно, Запад, в том числе и Париж, рефлекторно поддерживает Киев. Тем не менее, результаты опроса IFOP многое меняют в так называемом «украинском кейсе». Еще месяц назад в озвученные цифры никто не поверил бы, а теперь западные политологи вынужденно ищут им объяснения. Конечно, винят во всем русских пропагандистов, будто народ Пятой Республики, словно стадо баранов, ведется на «путинские фейки».

Однако все больше французов осознает, что ввод русских войск на Украину и впрямь имеет цель обезопасить мирное население, виноватое перед майданутыми захисниками незалежності лишь в том, что они русские. Похоже, правда прорывается сквозь русофобские завалы лжи, в том числе и в Европе. Конечно, о переломе говорить рано, но время уже работает на Москву.

Так, американский журналист Патрик Ланкастер, снявший большой репортаж в Мариуполе 5 апреля, во-первых, надел белую повязку в знак солидарности с российскими солдатами и, во-вторых, показал, что жители измученного нациками города благодарны освободителям.

Положительные отзывы на ролик пишут даже граждане США и ФРГ.

В частности, Рон Бургунди выразил благодарность журналисту Ланкастеру: «Как человек, живущий на Западе, которого бомбардируют новостями, поступающими от репортеров из отелей Польши или Киева, спасибо вам, Патрик, за то, что вы взяли интервью у граждан и позволили им высказаться».

Алисса Боргарт: «Патрик, я из Германии. Уважаю Вас за честность. Чего не могу сказать о немецких журналистах. В Германии услышать правду из телевизора и по радио просто невозможно».

Судя по видео Ланкастера, нацики, легионеры и ВСУшники окопались на территории огромного завода «Азовсталь», штурм которого, безусловно, потребует огромных усилий. Но в любом случае бандеровцам уже не выбраться из мариупольской мышеловки.

* Изображения шевронов батальона (полка) «Азов» признано в России экстремистским решением суда от 30.11.2015 и внесено в Федеральный список экстремистских материалов (п. 3269).

Свободная пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Лучше с Россией! Китай указал Западу на его место, унизив по полной
17.04.2024 19:40
x-true.info
Китай сначала утёр нос США, который Вашингтон совал в китайско-российские отношения, а теперь унизил и Германию, зная, зачем пожаловали гости.
Это не "Иностранный легион": эксперт рассказал, каких западных наемников размолотили ВС РФ в Славянске
18.04.2024 10:31
Французские наемники на Украине обслуживают сложную технику, которая связана с системами разведки и координатными сетками. Потому что ни одна западная армия не допустит местных жителей к сверхсекретным документам.
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой
18.04.2024 12:14
Агрессивная риторика, направленная против Москвы, не мешает Франции закупать российский СПГ. Причем больше всех в ЕС, в первом квартале — на 600 миллионов евро. Париж за это критикуют, призывают разорвать торговые связи.
Мощный взрыв: раскрыто, по какой цели нанесли удар ночью на Украине
18.04.2024 11:37
Вооруженные силы России нанесли удар в районе военного аэродрома в пригороде Староконстантинова в Хмельницкой области Украины, а также по аэродрому в Ивано-Франковской области сообщил РИА Новости координатор николаевского подполья Сергей Лебедев, ссылаясь на своих коллег.
"Украина, возможно, только что пересекла ядерную красную линию Путина"
18.04.2024 14:28
За очередной атакой территории России со стороны Киева может последовать ядерный удар. "Украина, возможно, только что пересекла ядерную красную линию Путина" - с таким заголовком вышла статья в Newsweek.