Регистрация

В Евросоюз с Украины идет волна оружия и террора

06.04.2022  16:04
1 666
0
Фото: Станислав Красильников/ТАСС


Значительная часть оружия, предоставленного странами НАТО Киеву, теперь перепродаётся криминалитету и террористическим организациям, функционирующим в Европе. Прогнозируется разгул преступности в Старом свете. Об этом на правах анонимности сообщил офицер украинского отделения Интерпола.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

«Сотни единиц стрелкового оружия, переносных противотанковых и зенитно-ракетных комплексов, а также крупные партии взрывчатых веществ попадут и уже попадают в Европейский Союз. Такие факты уже отмечены коллегами из ЕС. К сожалению, полностью перекрыть всю границу с Украиной невозможно», — заявил он изданию «Аргументы недели».


По словам источника издания, поступают тревожные сигналы о намерениях террористических организаций и представителей криминала закупить отдельные образцы оружия и боеприпасов по линии многочисленных преступных группировок. Предлагаются различные маршруты ввоза.

«Особую тревогу вызывает повышенный интерес к ПЗРК как американского, так и советского производства. Так, по имеющейся информации, за комплекс „Стингер“ представители европейского криминала и радикальных организаций предлагают от 30 тыс. евро и выше. Преступное решение Зеленского о массовом освобождении из мест лишения свободы тысяч бандитов и раздача им оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ усугубляют ситуацию. Украинская сторона на сегодняшний день не способна по объективным причинам контролировать процесс, европейцы тоже… Если имеется большой спрос на ПЗРК и взрывчатые вещества, значит они обязательно будут применены. Преступный интернационал и международный терроризм очень изощрен и коварен, недооценивать их нельзя… Европу ждёт хаос, разгул криминала и терроризма…», — уверен офицер.

Необходимо отметить, что украинское оружие, бесконтрольно раздаваемое всем желающим, уже начало всплывать в продаже в Европе. В Интернете можно найти предложения о продаже автоматов Калашникова и патронов к ним. Средняя цена за один АК-74 и цинк (упаковка — ред.) патронов — 400 долларов. Кроме автоматов, населению раздавали гранатомёты (РПГ-7) и выстрелы к ним, а также ручные гранаты (Ф-1, РГД-5).

И что, в Европе не понимают последствий и не собираются ничего предпринимать? Озвученная украинским офицером информация вообще может считаться достоверной?

— Я вполне могу это допустить, — говорит председатель Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины Лариса Шеслер.

— Уровень коррупции в силовых структурах и в оборонном комплексе поражает воображение. Если СБУ вымогает взятки у задержанных (а есть и такие факты), то продажа части оружия, полученного в виде военной помощи НАТО, никого не удивляет.

«СП»: — Страны, которые поставляют это оружие, в курсе? Или их это и не касается?

— Даже если бы поставщики знали о такой угрозе, я не думаю, что это их остановило. Главной целью остается нанесение максимального ущерба территории Украины и российской армии. Вероятность утечки этого оружия на чёрный рынок им представляется куда меньшим злом, чем успех России на Украине.

«СП»: — Насколько, по-вашему, велик масштаб? Серьезно ли он может сильно повысить уровень преступности? В каких странах, например?

— Терроризм носит непредсказуемый характер. Теракты происходят даже в таких благополучных странах, как Норвегия (расстрел, совершенный Брейвиком — ред.), или Франция (теракты в Париже в 2015 году — ред.). Безусловно, натовские снайперские винтовки, очень совершенные технически, могут быть востребованы ультрарадикальными террористами в любой стране, в том числе и европейской.

«СП»: — Ну, ладно винтовки, ладно автоматы. Кто или как будет применять ПТРК и ПЗРК в Европе?

— Для терактов, подобных расстрелу, совершенному Брейвиком, не нужны ни противотанковое оружие, ни ПЗРК. Группа террористов может использовать ПЗРК как орудие шантажа, для актов устрашения могут использоваться и взрывчатые вещества. Но, все же думаю, это оружие всплывет далеко от Европы.

«СП»: — Стоит ожидать, что вместе с оружием в Европу попадут бандиты, которых на Украине выпустили из тюрем?

— На Украине сейчас вспышка бесконтрольной и безнаказанной преступности, обусловленной раздачей оружия. Но, насколько я знаю о процедуре строгого досмотра при пересечении украинской границы с европейскими странами, вряд ли кому-то из теробороны удастся провезти с собой автомат, выданный на Украине.

Кроме того, украинские радикалы отлично понимают, что в Польше или Германии правопорядок поддерживается жестко, и человек с оружием там воспринимается как угроза всему обществу. Именно поэтому украинские мигранты считаются самыми законопослушными мигрантами в Европе.

«СП»: — Офицер утверждает, что перекрыть границу невозможно. Так ли это? А кто-то в Европе будет и вообще пытаться хоть что-то предпринимать?

— Если в индивидуальном порядке в личном багаже провезти оружие с Украины в Европу чрезвычайно трудно, то партию оружия спрятать в грузовой контейнер или фуру вполне реально. Я думаю, в Европе могут забеспокоиться по этому поводу только после какого-то инцидента, связанного с появлением у преступников оружия, подаренного Украине.

— Поставки оружия с Запада на Украину представляют большую угрозу не только для российской армии, но и для граждан самой соседней республики, — убежден доктор филологических наук, профессор, военно-политический обозреватель Владимир Сапунов.

— Безусловно, учитывая беспрецедентную криминализацию украинского общества, часть вооружений осядет в руках организованных преступных группировок, которые постараются ловить рыбку в мутной воде и, таким образом, усиливать свои позиции. Это подтверждают и многочисленные случаи мародёрства и грабежей на Украине после начала российской спецоперации.

Распространение ПЗРК несёт особую угрозу мирным жителям, потому что это не автомат — с ним ещё надо научиться обращаться, это требует немало времени. И когда такие устройства попадают в руки неподготовленных или плохо подготовленных людей, это приводит к тому, что они вместо военных объектов начинают поражать верхние этажи жилых зданий. Что в массовом порядке наблюдается сейчас, например, в Харькове. Проходила информация, что и в Киеве и его пригородах тоже.

Иногда удивляет, что российские властные структуры смотрят на такие поставки сквозь пальцы и видимо, считают, что западное оружие не внесёт перелома в военную операцию. Можно спорить о том, внесёт или не внесёт, но то, что нанесёт ущерб — это точно. Поскольку уже было немало случаев, когда от «Джевелинов» страдала российская бронетехника, а от «Стингеров» самолёты и вертолёты. А ведь сейчас Запад уже говорит и поставках куда более серьёзных вооружений — БПЛА-камикадзе, управляемых летательных снарядов, противокорабельного оружия и даже бронетехники.

Поэтому российским вооружённым силам стоит системно следить за тем, чтобы западное оружие не попадало не только в руки криминала, но и в руки ВСУ. Для этого необходимо интенсифицировать удары по инфраструктурным объектам на Западной и Центральной Украине: железным и автомобильным дорогам, мостам. Предупредить, что грузовые поезда станут законной военной целью, уничтожать вагоноремонтные заводы, на которых пассажирские поезда приспосабливают под перевозку военной техники. Ведь за каждым грузом не уследишь. Ничто не должно мешать российским вооружённым силам уничтожать всё, что способствует поставкам оружия, от которого гибнут русские солдаты и офицеры.

Свободная пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Россия отрубила GPS в Балтике: Офицеры НАТО разводят руками
19.04.2024 22:15
И каково было сомневаться в том, что Россия предпримет необходимые меры для обеспечения своей безопасности на направлении, примыкающем к Балтийскому региону?! Только члены НАТО, увлеченные стереотипами, считают, что они имеют полное право на полный контроль в этой области.
«Новая Америка». Как западные корпорации осваивают земли «незалежных» индейцев
19.04.2024 16:30
www.belvpo.com
В настоящее время Rheinmetall, якобы в интересах Украины, активно расширяет производство боеприпасов по всей Европе. С 2025 года компания планирует производить 700 тыс., а к 2027 – 1,1 млн снарядов в год на производственных линиях в Унтерлюс (Германия), Бургос (Испания), Варпалота (Венгрия). Для сравнения: до начала СВО компания продавала 70 тыс. снарядов в год. Кроме того, западные корпорации
Что будет, если на юг России зайдет французский контингент
19.04.2024 12:37
На Украине за два года СВО еще без всякого ввода контингента погибли несколько сотен французских наемников. Эти потери превышают потери Франции в Алжире.
СВО на паузу не поставим. Лавров озвучил ультиматум на случай новых переговоров с Киевом
19.04.2024 16:16
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заранее озвучил ультиматум на случай новых мирных переговоров с Киевом. Он подчеркнул, что СВО на паузу мы не поставим: "Мы не будем на период переговоров каких-либо делать пауз в боевых действиях".
Новый участник в битве за Арктику
19.04.2024 10:43
www.belvpo.com
В разворачивающейся битве за Север «Темной лошадкой» в регионе оставалась лишь Канада. Напомним, что с 2022 года Дания, Исландия, Канада, Норвегия, США, Финляндия и Швеция объявили о приостановке участия во всех мероприятиях Арктического совета (межправительственный форум государств по сотрудничеству в Арктике). Кроме того, они также отказались направлять своих представителей на заседания Совета,