Регистрация

Как перекрыть поставки западного оружия Украине

06.04.2022  19:22
2 764
0


Страны НАТО продолжают поставлять оружие Украине. Из Чехии отправили к восточной границе эшелон с танками Т-72. США анонсировали поставки зенитных комплексов. Раньше поставки осуществлялись в основном самолетами. После того как основные украинские военные аэродромы были выведены из строя, поставки осуществляются автомобильным и железнодорожным транспортом. Военный эксперт ответил на вопрос, есть ли возможность перекрыть каналы этих поставок.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Страны НАТО чуть ли не каждый день заявляют о новых порциях летального оружия для Украины. По оценке независимых экспертов, эти поставки сильно повлиять на боеспособность вооруженных сил Украины уже не смогут, но затруднить проведение нашей специальной военной операции вполне способны. Цель — затянуть боевые действия и максимально увеличить потери сторон.


В январе-феврале основной канал поставок противотанковых комплексов «Джавелин» и зенитных ракет «Стингер», а также другого летального оружия из стран НАТО проходил по воздуху. Из одной Великобритании военно-транспортные самолеты совершили порядка двадцати рейсов.

Судьба этого имущества сложилась по-разному. Большая часть была уничтожена ударами ракет наземного и воздушного базирования в хранилищах, расположенных на всей территории Украины — от Львова до Одессы и Днепропетровска. Частично западно оружие дошло до ВСУ. В ходе наступления корпусов ДНР и ЛНР взято немало трофеев, включая те же «джавелины» и шведские NLAW.

После того, российские ВКС обеспечили в воздушном пространстве Украины режим «закрытого неба», полеты натовских самолетов в основном прекратились. Получается, все поставки оружия идут по земле — автомобильным и железнодорожным транспортом. Есть ли у российских войск возможность отслеживать перемещение западного оружия по Украине? Можно ли этим поставкам воспрепятствовать? На эти вопросы ответил заслуженный военный летчик РФ генерал-майор в отставке Владимир Попов.

— Я думаю, что о помощи Киеву страны НАТО заявляют, как говорится, больше в рекламных целях — для демонстрации поддержки Зеленского. Маршрутов поставки оружия и техники не так много. Венгрия, к примеру, хоть это и страна НАТО, сразу заявила: через свою территорию поставлять оружие Киеву не позволит.

Поляки, пусть и кричат громче всех о поддержке Зеленского, но тоже действуют очень осторожно, чтобы не стать стороной конфликта и не попасть под раздачу. В таких условиях большой поток военных поставок не организуешь.

— Тем не менее согласитесь, опасность от этих подкреплений есть. Ведь они могут попасть в ту же донецкую группировку ВСУ, которая судя по всему, в ближайшие дни станет главной целью нашей спецоперации…

— Да, там, по разным оценкам, от 40 до 45 тысяч самых отмобилизованных и наиболее мотивированных националистических частей ВСУ. В составе нацполков в обязательном порядке есть танковая рота, две роты боевых машин пехоты или бронетранспортеров, дивизион залпового огня с установками «Град» или «Смерч», дивизион крупнокалиберной артиллерии — гаубицы, минометы. Всей этой технике нужны боекомплекты, топливо. Конечно, важно лишить этот «кулак» любых подкреплений.

— Мы можем отслеживать движение резервов ВСУ в сторону донбасской группировки?

— Стараемся и делаем это. Но тут обоюдострый нож: мы смотрим через космос за войсками противника, но и за нами смотрят американцы, которые все сливают ВСУ. Украинские формирования хорошо осведомлены и о наших перемещениях, и о наших группировках, которые выходят на тот или иной рубеж.

Поэтому, кстати, нам часто приходится действовать небольшими группами. Их сложнее отслеживать, они менее заметные. У нас же одна из главных задач — достичь целей спецоперации малой кровью.

— Сложно застопорить железнодорожное сообщение на Украине, чтобы эшелоны с теми же танками не шли с западных областей Украины в сторону Запорожья, Днепропетровска, Харькова? Например, разбомбить железнодорожные пути, узловые станции?

— В принципе это делалось несколько раз. Правда, на железнодорожные станции пока налетов не было. Очевидно, старались беречь инфраструктуру. А, может, не хотели закрывать коридоры для выезда всех желающих в Европу.

То, что мы можем наносить высокоточные удары, не раз подтверждено. Взлетело на воздух уже немало арсеналов с оружием, хранилищ горюче-смазочных материалов. Тот же Яворовский полигон во Львовской области, где собирали и формировали подразделения наемников, несколько раз удачно накрыли. Использовали для ударов гиперзвуковую ракету «Кинжал», крылатые ракеты «Калибр».

— Для авиации железнодорожная инфраструктура — сложная цель?

— Нет, это не сложная цель. Но далеко на запад залетать небезопасно. У ВСУ переносных зенитных ракетных комплексов — тысячи. Экипажам надо огибать рельеф местности на предельном малых высотах. Такой авиации задействовано пока мало. Так что, в основном придется действовать ракетными ударами.

— Каков ваш прогноз по срокам проведения спецоперации?


— Многие почему-то думают, что все быстро закончится. Но мне кажется, что планы — достаточно длительного характера.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Ждать не стали: Москва ответила на помощь США Украине. Цели будут уничтожены даже в космосе
24.04.2024 11:50
Русские военные не стали ждать, когда американская помощь будет поставлена Украине и ответили на неё своим решением. На вооружение будет массово поставлен новейший комплекс С-500. А это значит, что военные цели в зоне СВО теперь будут уничтожены даже в космосе.
Город окружат. В США обратились к Зеленскому из-за его безумного плана против России
24.04.2024 21:01
Бывший разведчик ВС США Скотт Риттер в интервью YouТube-каналу Judging Freedom обратился к президенту Украины Владимиру Зеленского после его слов о возможности противостоять российской армии.
"Это им не поможет". Британский офицер приговорил Украину. Сколько ей осталось
24.04.2024 15:19
Киев, несмотря на объявленные ранее Вашингтоном и Лондоном крупные пакеты помощи, не сможет перейти в наступление, считает британский полковник в отставке Ричард Кемп в статье для Telegraph, озаглавленной "Киеву осталось шесть месяцев".
Полковник, который должен прикончить главкома: Кто "похитил" офицера, взорвавшего "Северные потоки"
24.04.2024 07:44
x-true.info
"Пропал", но быстро "нашёлся" офицер, возглавлявший созданную американцами из украинских военных группу прикрытия для уничтожения "Северных потоков". Киеву пришлось смириться с ролью "плохого парня", но у украинской власти есть тут свой интерес, который называется Валерий Залужный. Лишь поэтому полковник Роман Червинский всё ещё жив. А в это время
Закарпатье: Этнические конфликты и экономические проблемы в тени СВО
24.04.2024 11:30
www.belvpo.com
Постмайданная реальность на Украине, характеризовавшаяся в том числе и возросшей активностью националистических организаций, послужила триггером для национальных движений различных этнических групп. При этом с особой силой заявили о себе русинские, венгерские и румынские общины Закарпатья. Несмотря на то, что после распада Советского Союза прошло уже достаточно много времени, проблемы Карпатского