Регистрация

Добивать «котел» в Мариуполе будут одни из мощнейших орудий в мире

06.04.2022  19:31
5 342
0


В Сети появились фото российских 240-мм самоходных минометов 2С4 «Тюльпан» на улицах Мариуполя. По оценке экспертов, именно это оружие будет использовано для уничтожения окруженных на территории промышленных предприятий нацбатов «Азов» (признан экстремистским и запрещен в РФ).

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Комментируя появившиеся фото, военный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков написал в своем Telegram-канале: «…Врагу сейчас надо сдаваться, срочно, а то всё… не успеет. А потом по Авдеевке и другим укрепрайонам!»


Почему же именно тяжелые минометы будут эффективны на последней стадии боев за Мариуполь? Дело в том, что это оружие разработано в советское время как раз для уничтожения укрепленных зданий, фортификационных сооружений, а также целей, поражение которых другим артиллерийским орудиям недоступно.

Дело в том, что мины летят по навесной траектории и поражают цели за бетонными стенами, которые не пробьешь из гаубиц, стреляющих прямой наводкой.

Еще несколько лет назад американское издание The National Interest сообщило, что Россия обновила невиданные по мощности самоходные минометы 2С4 «Тюльпан» калибра 240 мм. Основное направление модернизации — интеграция современных систем управления огнем. По сути, благодаря современным системам разведки, целеуказания и наведения, самое мощное в мире артиллерийское оружие становится высокоточным.

Эффективность «царь-миномета» 2С4 «Тюльпан» подтверждена еще в Афганистане, где он доставал позиции врага на обратных склонах гор. Масса снаряда — от 130 до 230 кг, в зависимости от используемой боевой части и дальности.

Миномётная батарея «Тюльпанов» уничтожала огневые точки в каменных завалах и пещерах, опорные пункты.

Остатки нацбатов ведут бои, укрывшись на территории «Азовстали». Это предприятие площадью в несколько квадратных километров, называют город в городе. Бетонные постройки, а также сеть подземных тоннелей затрудняют зачистку этих позиций. Тем более, что наши командиры стараются беречь жизни подчиненных. Теперь, с «Тюльпанами», решать боевые задачи будет проще. Так что, действительно, лучше бы противнику сложить оружие.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Россия отрубила GPS в Балтике: Офицеры НАТО разводят руками
19.04.2024 22:15
И каково было сомневаться в том, что Россия предпримет необходимые меры для обеспечения своей безопасности на направлении, примыкающем к Балтийскому региону?! Только члены НАТО, увлеченные стереотипами, считают, что они имеют полное право на полный контроль в этой области.
Душевая кабина — оптимальное решение для ограниченного пространства
20.04.2024 00:32
Душевая кабина размером 90х90 представляет собой идеальное решение для владельцев ванных комнат с ограниченным пространством. Этот компактный вариант позволяет максимально эффективно использовать доступное место, не жертвуя при этом комфортом во время принятия душа.
Россия хотела уступить: На стамбульских переговорах вскрылись красные линии НАТО - эксперты
20.04.2024 11:16
Фактически Москва сама предполагала, что в перспективе Украина уходила бы под контроль НАТО и пользовалась бы правом коллективной обороны со стороны Североатлантического альянса.
"Мы больше не можем". В США сделали шокирующее заявление о ситуации под Часовым Яром
20.04.2024 12:25
Лучшие украинские подразделения, отправленные под Часов Яр, отказываются воевать и отступают с позиций, заявил бывший разведчик ВС США Скотт Риттер в интервью журналисту Гарланду Никсону.
Европа в шаге от нового Чернобыля: Ядерный щит России атакован. Киев перешёл "красные линии"
20.04.2024 11:30
Издание Myśl Polskа сообщило о том, что вся Европа находится в шаге от ядерной катастрофы. Ядерный щит России также находится в опасности. Newsweek сообщило об атаке украинских беспилотников по радиотехническому центру в Ковылкино в Мордовии.