Регистрация

Москва сорвала натовский план окружения

07.04.2022  16:27
2 534
0
Фото: Zuma/TACC


Рассуждая о причинах проведения спецоперации на Украине, западные эксперты (случайно или намеренно) упускают ключевое обстоятельство. Что же, американских и британских коллег недавно поправили аналитики турецкого издания Cumhuriyet. По их убеждению, которое они убедительно аргументируют, демилитаризация и денацификация «незалежной» — это прорыв осады России с запада и юга США.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Окружают нашу страну, понятно, силами НАТО. А душат экономическими санкциями со стороны стран все того же Североатлантического альянса. К началу окружения Вашингтон приступил фактически сразу после развала Советского Союза. Расширили НАТО, включив в него страны Варшавского Договора, после захватили бывшую Советскую Прибалтику, разбомбив Югославию, заимели балканские республики. А потом замахнулись на самую близкую для России (пожалуй, после Белоруссии) страну — Украину.


Как пишут турецкие аналитики, ползучая агрессия НАТО есть не что иное, как попытка окружить Россию с запада и юга. Представьте себе линию, которая начинается с Балтийского региона, спускается из Восточной Европы в Западное Черноморье, а оттуда протягивается вдоль Черного моря через Грузию на Кавказ и, если сбудутся мечты вашингтонских стратегов, дойдет до Казахстана и Центральной Азии.

Практически идентичную стратегию натовцы задействовали в отношении Китайской Народной республики. А именно, КНР пытаются огородить широкой дугой, от Центральной Азии в Пакистан, Индию и Индийский океан, а оттуда протягивающейся в Японию. Про этот план надо рассказать подробнее, тем более, что недавно в столице Пакистана едва не произошла очередная «цветная революция».

Отмашку к началу государственного переворота США дали, вручив 8 марта письмо послу Пакистана в Вашингтоне. Текст послания, если отбросить дипломатические экивоки, представлял собой ультиматум: если премьер-министр Имран Хан не уйдет, то гнев США будет страшен. Больше всего, как следует из того же письма, американцев оскорбило позиция при голосовании по антироссийской резолюции в ООН (Исламабад воздержался). А еще визит Имран Хана в Москву тогда, когда Россию стали пытаться изолировать. Да еще гордое заявление в ответ на антироссийское послание западных дипломатов: «Я до сих пор ни перед кем не гнул шею и не позволю моему народу делать это».

Народ выводить на улицы, как это обычно делается, США даже не попробовали. Имран Хан — слишком популярный политик в Пакистане, чтобы свергать его при помощи горстки горлопанов. Поэтому «агенты влияния» в оппозиционных партиях затеяли возню, и вынесли на голосование вотум недоверия, за которое проголосовал 161 депутат, а 3 апреля было принято решение о свержении правительства.

В ответ на попытку переворота Имран Хан призвал своих сторонников выйти на улицы и призвал президента Пакистана Арифа Алви распустить парламент, назначив досрочные выборы. А командующий сухопутными войсками Пакистана Камар Джавед Баджва заявил, что «…Пакистан хочет хороших отношений с США, но для этого он не будет подвергать риску двусторонние отношения с другими странами». В результате вице-спикер пакистанского парламента Касим Сури отклонил вотум недоверия на основании пятой статьи конституции Пакистана. Затем президент Алви распустил парламент.

Сорвался у американцев и план смены власти в Казахстане. Здесь всё было задумано гораздо брутальней. В самом начале января 2022-го США попытались устроить стандартную «цветную революцию», которая быстро переросла в погромы, но наткнулись на кулак ОДКБ. «Исправить» ситуацию решили силой, в стиле «лихих 90-х». А именно, наняли киллера из числа «законсервированных» шпионов для ликвидации президента Токаева. Контрразведчики Комитета национальной безопасности Казахстана сработали четко, отправив горе-шпиона за решетку.

Конечно, эти попытки «подрыва» государства «изнутри» не идут ни в какое сравнение с деятельностью США на западном направлении окружения России. Как мы сейчас видим, Вашингтон еще два года назад готовился к битве за Украину, едва не устроив в Белоруссии «оранжевый» мятеж, а затем попытавшись подготовить провальный план ликвидации президента Лукашенко на параде в честь 9 мая. Минск, судя по всему, должен был замкнуть дугу окружения от Прибалтики до украинского побережья Черного моря. А затем, конечно, помочь Украине захватить независимые республики Донбасса.

Как мы видим, планы НАТО по окружению России и Китая сорвались по двум причинам. Первая — это стойкость белорусских, казахстанских и пакистанских политиков. И вторая — решимость России раздавить окопавшуюся на Украине нацистскую антироссийскую гадину. Натовскую стратегию окружения в целом можно отправить на свалку. Безусловно, Вашингтон и дальше будет «пробовать на прочность» непокорные Москву и Пекин. Но наши страны уже научились бороться с опасными затеями «западных партнеров». Ведь, как выразился Гидеон Рахман из газеты «Financial Times», сегодня уже не может быть никаких реальных сомнений в том, что мы живём в постамериканском мире.

Свободная пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Путин ждёт момента. Французский генерал заверил в скорых переговорах
23.04.2024 14:16
Французский генерал Доминик Делевард рассказал о своём видении ситуации на украинском фронте. Он уверяет, что президент России Владимир Путин ждёт момента для начала серьёзного наступления. Уже в скором времени Киев будет вынужден пойти на переговоры и подписать всё, что предложит Москва.
Байден ошибся. Агрессия в адрес России фатально ослабила НАТО. В чем просчитались американцы?
23.04.2024 16:07
x-true.info
Стратегия США в отношении России привела к ослаблению НАТО, пишет полковник в отставке Дуглас Макгрегор в статье для TAC. Попытки ослабить Москву так ни к чему и не привели, а репутация Вашингтона оказалась подорвана. Байден ошибся: ресурсы Америки оказались далеко не безграничны.
«Пора уже показывать зубы»: Профессор подсказал идеальный ответ на кражу русских денег в США
22.04.2024 22:01
freedom-news.ru
Доктор экономических наук подсказал идеальный ответ, который Россия может дать на кражу русских денег в США.
Защитный "купол" рухнул: "Красуха" слепит американские ДРЛО
22.04.2024 23:18
Западные специалисты признали, что их попытки создать надежный защитный купол провалились. Особенно это относится к использованию американских самолетов ДРЛО AWACS для сканирования.
Это не помощь: США надули Киев. Американские деньги не помогут Украине. Вот, на что они пойдут
22.04.2024 22:23
Настоящая цель выделения финансовой помощи Украине заключается в усилении оборонной мощи США, заявил бывший советник Леонида Кучмы Олег Соскин на YouТube-канале.