Регистрация

Самое умное оружие спецоперации на Украине

08.04.2022  15:50
3 115
0
Фото: Гавриил Григоров/ТАСС


«Корнет», «Кинжал», «Земледелие», «Форпост»… Эти и многие другие виды высокоточных вооружений Россия использует в ходе украинской спецоперации. Причем многие из этих видов оружия в боевых условиях применяли впервые.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Гиперзвуковой «Кинжал» может пробить даже ядерное хранилище


Украинская военная спецоперация позволила в боевых условиях использовать новейшие образцы российских вооружений, которые ранее эксплуатировались только во время учений. Для совершенствования оборонно-промышленного комплекса это крайне важно, отмечают в американском аналитическом агентстве Janes Weapons.

Самое известное, пожалуй, — это первое в мировой истории боевое применение гиперзвукового оружия. Сегодня лишь считанные государства имеют инженерно-техническую возможность создавать такое оружие. И Россия не просто лидер, но и лидер абсолютный.

В Украине 16 марта была применена баллистическая ракета воздушного базирования Х-47М2 «Кинжал». Видеозапись официально разместило Минобороны России. «Кинжалом» удалось поразить подземный склад с оружием и боеприпасами. Склад находился близ Ивано-Франковска в толще горы, где раньше располагалось хранилище советского ядерного оружия.

Как отмечает Janes Weapons, «Кинжал» представляет собой глубоко модифицированный (для запуска с воздуха) передвижной ракетный комплекс малой дальности «Искандер-М». Технические характеристики «Кинжала», разумеется, засекречены. Однако из открытых и официальных источников известно, что ракета развивает гиперзвуковую максимальную скорость 10 Махов на дальности до 2 тысяч километров.

«Земледелие» запечатало наши войска от прорыва диверсантов

Также в Украине впервые в боевых условиях использовалась не имеющая аналогов в мире система дистанционной установки мин «Земледелие». Впервые широкая публика увидела такую систему на параде на Красной площади 9 мая 2020 года.

«Земледелие» включает в себя 50 ракет, которые загружены рассеиваемыми противопехотными или противотанковыми минами, а также транспортное средство-перегрузчик. Пусковая установка и перегрузчик установлены на шасси бронированного «КамАЗа».

Ракеты с помощью специального крана предварительно загружаются в специальные стойки (каждая вмещает по 25 ракет). Пусковая установка оснащена системами связи, интеллектуального управления огнем, а также метеорологическими датчиками.

«Земледелие» нужно, чтобы защитить войска от прорыва диверсантов. Один залп покрывает минами площадь в нескольких гектаров. Причем такой способ уже хорошо зарекомендовал себя еще в Афганистане, с его сложнейшим ландшафтом. Правда, там и инженерные системы были куда проще, чем сейчас.

Российский дрон «Форпост» умнее своего израильского прадеда

Аналитики Janes Weapons также обратили внимание на видеозаписи Минобороны России, на которых запечатлены боевые пуски в Украине уникальных беспилотников «Форпост-Р». Это усовершенствованный и модифицированный вариант модели дрона «Форпост», который, в свою очередь, основывался на концепции израильского беспилотника Searcher Mk II.

Российский дрон с 2011 года собирается в Екатеринбурге по генеральной израильской лицензии. Однако в 2016 году под давлением Запада израильские военные дрогнули и объявили России, что дальнейших поставок комплектующих не будет.

Израильский демарш побудил Минобороны приступить к реализации программы коренизации «Форпоста». Ранее дрон использовался для наблюдения, разведки, обнаружения и определения целей, корректировки артиллерийского огня, оценки ущерба. Однако уже в 2020 году в войска поступил абсолютно новый беспилотник, который на поле боя может быть и штурмовиком.

Министерство обороны сообщило, что новый беспилотник оснащен новым поршневым двигателем АПД-85, электрооптикой, электроникой, системой передачи данных — и все это российского производства. «Мозги» дрона (программное обеспечение) тоже отечественное.

Бомбы КАБ помогли спасти Сирию от террористов

«Форпост-Р», в отличие от своего израильского прадеда, имеет усиленный фюзеляж для повышения живучести. Беспилотник держится в воздухе до 18 часов при взлетной массе 500 кг, максимальная дальность полета составляет около 400 км.

Уже на выставке «Армия-2021», проходившей в подмосковной Кубинке в августе 2021 года, был продемонстрирован «Форпост-Р», вооруженный двумя противотанковыми управляемыми ракетами (ПТУР) системы «Корнет».

Аналитики Janes Weapons отмечают, что используемые в Украине беспилотники, вероятно, могут быть снабжены управляемыми бомбами КАБ-20. Авиабомбы КАБ — гордость российского высокоточного оружия. Оно способно поражать даже подземные и глубоко законспирированные цели.

Сейчас на вооружении есть целое семейство «умных» авиабомб с различными системами наведения, такими как лазерное и спутниковое позиционирование. Есть и разные типы боеголовок — от подрывных до термобарических.

Такие авиабомбы Россия широко использовала в контртеррористической спецоперации в Сирии. После этого, оценив эффективность нового оружия в боевых условиях, их стали активно закупать разные страны — от Индии до Малайзии. Очевидно, что и после окончания украинской спецоперации спрос на российское вооружение только вырастет.

Свободная пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Воинская часть 3024. Что произошло в Днепропетровской области. ВСУшникам пришлось несладко
19.04.2024 12:17
Вооруженные силы России ударили по химическому заводу и в направлении воинской части 3024 национальной гвардии Украины в Павлограде Днепропетровской области.
Ядерный щит России атакован: Доктрина предполагает ответный удар
19.04.2024 16:47
Американский Newsweek сообщил о том, что украинские беспилотники нанесли удары по отдельному радиотехническому центру воинской части в городе Ковилкино в Мордовии.
Ловушка Сырского для русских, бунт десанта: Нюансы взятия Часового Яра глазами экспертов
19.04.2024 03:59
x-true.info
Часов Яр - одна из самых горячих точек на фронтовых картах СВО. Бои за него идут жаркие. Но оборона украинцев уже трещит по швам, о чём косвенно говорит бунт украинских десантников из 67-й бригады, отказавшихся идти на передовую. В то же время экспертов настораживает недавнее заявление главкома ВСУ о сроках взятия Часового Яра. Аналитики уверены: это больше смахивает на хитрую ловушку Сырского
Под удар попали западные инструкторы: Что на самом деле взорвалось в Днепропетровске
19.04.2024 22:07
Русская ракета накрыла лётный состав ВСУ и западных инструкторов в Днепропетровске. Подробности удара по городу.
Россия отрубила GPS в Балтике: Офицеры НАТО разводят руками
19.04.2024 22:15
И каково было сомневаться в том, что Россия предпримет необходимые меры для обеспечения своей безопасности на направлении, примыкающем к Балтийскому региону?! Только члены НАТО, увлеченные стереотипами, считают, что они имеют полное право на полный контроль в этой области.