Регистрация

Эксперт предупредил об опасности новейшего оружия ВСУ

08.04.2022  23:03
4 730
0


США и НАТО продолжают накачивать Украину оружием. И если поначалу эта «дружеская» помощь по большей части в российских СМИ высмеивалась, мол, оружие поставляется устаревшее, негодное, то сейчас поводов для стеба все меньше. Запад явно заинтересован в затягивании спецоперации и потому готов обеспечить Киев новейшим летальным оружием против наших войск.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Один из примеров — британский переносной зенитно-ракетный комплекс (ПЗРК) Starstreak, который украинцы активно используют против наших вертолетом и самолетов. Военный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков рассказал, смогут ли эти поставки повлиять на ход спецоперации.


— Сама применения логика ПЗРК Starstreak заключается в том, чтобы максимально быстро нанести удар по цели, которая находится в зоне поражения. Поэтому скоростные характеристики у этого оружия весьма внушительные — три Маха, а это более трех тысяч километров в час. То есть у зенитной ракеты очень короткое время подлета, на которое экипаж вертолета не сможет отреагировать при всем желании.

К тому же если даже экипаж вертолета попытается поставить тепловые ловушки, то на этот ПЗРК они не действуют. У Starstreak основной вид наведения — это лазерный луч. Сам лазерный луч ограничен в применении, дистанция поражения ракеты пять километров. Следовательно, в любом случае оператор этого ПЗРК должен находиться в пяти километрах от цели.

Подлет осуществляется по лазерному следу. В качестве поражающих элементов используются так называемые «летающие дротики». Разгонный модуль заставляет их набирать сумасшедшую скорость, а так как дротики легкие, то они способны немного маневрировать. Зарубежная пресса, конечно, преувеличивает их маневренность, собственного двигателя у этих «дротиков» нет, а значит, любой маневр ведет к снижению их скорости в два раза.

Воздействовать на Starstreak можно только системой против головок лазерного наведения «Президент-С». Это новая, хорошо зарекомендовавшая себя система, но пока она используется далеко не на всех российских вертолетах. Но только противолазерная система может помешать оператору навестись на цель.

— А если вертолет не оснащен системой «Президент-С», у него есть шансы уйти от Starstreak?

— Практически нет. Вольфрамовые стрелы со взрывчатым веществом этого ПЗРК на скорости три Маха легко пробивают обшивку и взрываются внутри вертушки. Также при использовании Starstreak, скорее всего, применяется известный тактический прием «стрельба вдогон». От такого «сюрприза» уйти практически не возможно. В принципе у любого вертолета мало шансов, когда по нему бьют ПЗРК из засады.

— Какие еще системы вооружения, которые Запад готов поставить на Украину, могут стать для нас неприятной неожиданностью?

— Поскольку сейчас все уже поняли, что разрекламированные Stinger себя не оправдали, Запад, скорее всего, поставит Украине более современные разработки в сегменте ПЗРК ближнего действия. Они эффективнее, но и дороже.

Сейчас «заказчики» боевых действий в лице США и Великобритании уже готовы пойти на это. Также, насколько мне известно, они собираются поставлять новые противотанковые комплексы.

— Насколько эти поставки могут повлиять на ход спецоперации?

— Надо понимать, что это оружие малоэффективно на поле боя. Но вот в условиях городских боев, оно действительно может создавать нам проблемы.

— Чем мы можем противостоять?

— Гибкой тактикой. Нужно распознавать это оружие и действовать в соответствии с принятыми решениями. Найти универсальное «противоядие» невозможно, обстановка в бою постоянно меняется. Самым действенным решением этой проблемы было бы просто закрыть возможность самих поставок, физически перекрыв границы Западной Европы.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Обманки" с Лавровым не сработают: Русские не намерены останавливаться
24.04.2024 23:39
В Сети появились дискуссии, что якобы Буданов* запросил переговоры с Россией. Тезис появился после заявления штатного сотрудника ГУР Украины, доверенного лица Кирилла Буданова* и человека главы офиса президента Украины Евгения Шевченко.
Четыре МиГ-29 и системы С-300: Горели аэродромы. Офицеров НАТО срочно вывезли в Польшу
24.04.2024 14:18
После удара русской армии по объектам военной инфраструктуры в Днепропетровске появилась информация, что под удар попали и офицеры НАТО - выживших срочно доставили в соседнюю с Украиной Польшу для оказания медицинской помощи.
Надвигается русский шторм. Американское оружие не спасет от него ВСУ. Рассчитывать на наступление Украине не приходится
25.04.2024 01:39
x-true.info
Надвигается российская буря, и киевские командиры надеются, что помощь прибудет вовремя — и в достаточном объеме, пишет Politico. Но ее хватит лишь на защиту, сами перейти в наступление ВСУ не смогут, считает автор статьи.
Закарпатье: Этнические конфликты и экономические проблемы в тени СВО
24.04.2024 11:30
www.belvpo.com
Постмайданная реальность на Украине, характеризовавшаяся в том числе и возросшей активностью националистических организаций, послужила триггером для национальных движений различных этнических групп. При этом с особой силой заявили о себе русинские, венгерские и румынские общины Закарпатья. Несмотря на то, что после распада Советского Союза прошло уже достаточно много времени, проблемы Карпатского