Регистрация

Лавров: операция на Украине призвана положить конец доминированию США в мире

11.04.2022  18:40
2 182
—


Российская военная операция на Украине призвана положить конец курсу США на глобальное доминирование, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в эфире телеканала «Россия 24».

«Наша специальная военная операция призвана положить конец безоглядному расширению и безоглядному курсу на полное доминирование США и под ними остальных западных стран на международной арене», — сказал Лавров (цитата по «РИА Новости»).

По его словам, доминирование США грубо нарушает нормы международного права и выстраивается по «неким правилам, о которых они только теперь и твердят и которые вырабатывают от случая к случаю».


Лавров добавил, что заявление главы дипломатической службы Евросоюза Жозепа Борреля о военном решении конфликта на Украине является чем-то «из ряда вон выходящим». Он пообещал, что в ближайшие дни МИД РФ подробно обсудит слова Борреля в своих документах.

Ранее Боррель подтвердил стремление ЕС к силовому урегулированию конфликта и расширению военной помощи Киеву. «Эта война будет выиграна на поле боя», — написал Боррель в Twitter после поездки в Киев с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен. Глава Евросовета Шарль Мишель в свою очередь сообщил о готовности Евросоюза выделить дополнительные 500 млн евро на военное оборудование для Украины.

Заявление Борреля раскритиковала представитель российского МИДа Мария Захарова, назвав Евросоюз «отделом экономических сношений НАТО».
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.

Загрузка комментариев…

Читайте также:
Россия получает свидетельства подготовки Европы к войне
22.10.2026 22:20
Москва получает все больше доказательств того, что подготовка Европы к войне с Москвой идет на системном уровне, заявил постоянный представитель России при ОБСЕ Дмитрий Полянский.
«Ущерб огромен». Украинцы резко поменяли мнение о России
22.10.2026 12:57
На Украине все больше начинают понимать последствия продолжения конфликта с Россией, пишет Berliner Zeitung.
В Сети указали на "скрытый знак" новой мобилизации? Пришлось объяснять
23.10.2026 03:05
В Сети вновь начинают раскачивать тему возможной мобилизации в России. И делают это вражеские ресурсы, указывающие на конкретный "скрытый знак".
Новая ракета России ужаснула противника. Украинцы побежали жаловаться американцам
22.10.2026 17:45
Регулярно русская армия принимает на вооружение разработки, которые приближают её к победе. На этот раз новая ракета России ужаснула противника.
Массированный удар по Киеву и поиски европейского переговорщика: что происходит вокруг переговоров
23.10.2026 03:03
x-true.info
В ночь на 22 октября по Киеву нанесли комбинированный удар ракетами и дронами вскоре после встречи Путина с Уиткоффом. Одновременно в европейских столицах активизировались обсуждения о назначении переговорщика с Москвой, а в Германии снова заговорили о возвращении российского газа. Почему Брюссель опасается остаться в стороне от возможных договорённостей и какие фигуры рассматривают в качестве