Регистрация

Европа зависит не только от российского газа и угля, но и от ядерного топлива

11.04.2022  20:12
3 131
0
Фото: ec.europa.eu


Европа столкнулась с серьезным энергетическим вызовом, пишет Seznam zprávy. Почти сто миллионов европейцев рискует оказаться без электричества, которое вырабатывают ядерные реакторы. "Загвоздка" для ЕС в том, что топливо для них импортируется из России.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

В странах, которые входили в советский блок, электричество вырабатывают ядерные реакторы, созданные по советской технологии. Топливо для них импортируется из России. Зависимость от этих поставок теперь превратилась в серьезную проблему для стран Восточной Европы.


Российская компания "Росатом" — крупнейший экспортер ядерных реакторов в мире, который сегодня занимает практически монопольную позицию на рынке топлива, необходимого для производства на реакторах советского образца электрической энергии. Пока ни Соединенные Штаты, ни Европа не ввели против этой компании санкции.

На Украине эти реакторы вырабатывают более половины всей электроэнергии, а в разных странах — от Финляндии до Болгарии — на них приходится около 40 процентов производства электроэнергии.

На Украине эти реакторы вырабатывают более половины всей электроэнергии, а в разных странах — от Финляндии до Болгарии — на них приходится около 40 процентов производства электроэнергии. Поставки топлива для таких электростанций долгое время оставались в целом рутинным вопросом. Но все изменилось в момент, когда президент Владимир Путин отдал приказ о начале спецоперации на Украине, как отмечает агентство Bloomberg
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Польша оперативно подняла авиацию и заговорила о России. Заявление Варшавы
19.04.2024 12:05
t.me
Оперативное командование польских ВС утверждает, что авиацию Польши подняли в небо над республикой из-за якобы "интенсивных" действий России.
Новый участник в битве за Арктику
19.04.2024 10:43
www.belvpo.com
В разворачивающейся битве за Север «Темной лошадкой» в регионе оставалась лишь Канада. Напомним, что с 2022 года Дания, Исландия, Канада, Норвегия, США, Финляндия и Швеция объявили о приостановке участия во всех мероприятиях Арктического совета (межправительственный форум государств по сотрудничеству в Арктике). Кроме того, они также отказались направлять своих представителей на заседания Совета,
Удар по Чернигову. Провокация Киева – куда били ракеты? Последние подробности, кадры
19.04.2024 11:51
freedom-news.ru
Русская армия нанесла «ювелирный» удар по расположению противника в Чернигове. Киевские власти вновь пытаются повторить свою провокацию, как это было совсем недавно в Харькове.
Минус два спонсора. Вслед за пожаром на военном заводе США взорвалось британское производство снарядов
18.04.2024 23:52
x-true.info
Вслед за американцами теперь и англичане в полной мере испытали на себе, что такое отвечать за свои военные преступления. Бумеранг не обошел их стороной и буквально слегка задел своим крылом. Это им еще повезло, что не случилось апокалипсиса. Хотя, как уверяют эксперт, данное ЧП может сильно повлиять на договоренности в военной сфере.
Что будет, если на юг России зайдет французский контингент
19.04.2024 12:37
На Украине за два года СВО еще без всякого ввода контингента погибли несколько сотен французских наемников. Эти потери превышают потери Франции в Алжире.